Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 49 al 96 di 140 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica Filtra Cancella Lotto 49 Miguel Berrocal, Portrait de Michelè 1969 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 50 Enrico Caruso, Autocaricatura 1909 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 51 Luciano Minguzzi, Il Gallo Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 52 Miguel Berrocal, Torero 1972 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 53 Eliseo Mattiacci, Sospensione 1966 Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 54 Enrico Castellani, Superficie I 1995 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 55 Enrico Castellani, Opera grafica 1960,-1995 1995 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 56 Baj Enrico, Le strategie militari 1971 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 57 Enrico Castellani, Enrico Castellani Pittore 1968 Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 58 Joan Mirò, Senza titolo Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 59 Enrico Castellan, Litografia originale Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 60 da Giacomo Balla, Mare con vasi di fiori 1974 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 61 Pablo Picasso, Il pittore e la modella 01/04/71.I Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 62 Pablo Picasso, 10 Maggio 1968 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 64 Piero Guccione, Etna Stima 900,00 / 1.800,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 65 Piero Guccione, Cielo stellato-Orione Stima 900,00 / 1.800,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 66 Carmelina Di Capri, Il porto di Capri 1959 Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 67 Giovanni Stradone, Aniene 1942 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 68 Giovan Francesco Gonzaga, Cavaliere Berbero Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 69 Antonio Vangelli, Senza titolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 70 Corrado Cagli, Bacco 1968 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 71 Nino Tirinnanzi, Case nel chianti 1958 Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 72 Umberto Lilloni, Nudo di schiena Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 73 Umberto Lilloni, Bosco nel Caton Ticino 1971 Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 74 Francesco Menzio, Ritratto di Dede Rollino 1937 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 75 Orfeo Tamburi, Paesaggio Romano (Arco di Giano) Fine anni '30 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 76 Carlo Socrate, Natura Morta 1965 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 77 Leonardo Cremonini, Figura di donna in abiti popolari Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 78 Filippo De Pisis, San Benedetto 1947 Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 79 Antonio Corpora, Senza titolo 1946 Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 80 Antonio Corpora, Composizione 1948 Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 81 Enrico Paulucci, Barche 1957 Stima 800,00 / 1.400,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 82 Giorgio De Chirico, Porto di genova 1933 Stima 14.000,00 / 28.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 83 Giorgio De Chirico, L'elemosina seconda metà anni '40 Stima 35.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotto 84 Luigi Bartolini, L'osservatorio di Monte Mario 1946 Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 85 Salvador Dalì, La création des anges 1950 Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 86 Luigi Bartolini, Ponte Milvio 1946 Stima 700,00 / 1.400,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 87 Piero Guccione, Secondo studio per l'uomo in giardino 1962 Stima 4.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 88 Xavier Bueno, Bambina 1966 Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 89 Franz Borghese, Personaggi Stima 1.400,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 90 Orfeo Tamburi, La ballerina 1947 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 91 Pippo Rizzo, Omaggio a Modigliani 1958 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 92 Carlo Levi, Albero Stima 1.400,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 93 Alberto Sughi, Episodio di vita di Lauro Farioli 1960 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 94 Ugo Attardi, Paesaggio alberato Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 95 Carlo Quaglia, Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi) Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 96 Carlo Quaglia, Palazzo romano Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 97 Enotrio Pugliese, Paesaggio 1949 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotti dal 49 al 96 di 140 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >