ASTA N.103 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.103 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 20 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 199
Mostra
Cancella
  • ALVARO SUPRANI (1944) - Cerimonia sul Canal Grande, 1998
    Lotto 98

    ALVARO SUPRANI (1944)
    Cerimonia sul Canal Grande, 1998

    Olio su tela intavolata
    cm 65x75
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 99

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Bras de Seine, 1989
    Lotto 100

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Bras de Seine, 1989

    Olio su tela
    cm 88x74,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIORGIO BOSSOLA (1937) - Le biolche
    Lotto 101

    GIORGIO BOSSOLA (1937)
    Le biolche

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • EUGENIO BERTIN (1950) - Lago salato di Zaituma a Siwa (Sahara egiziano), 2001
    Lotto 102

    EUGENIO BERTIN (1950)
    Lago salato di Zaituma a Siwa (Sahara egiziano), 2001

    Tecnica mista su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • STUART SEMPLE (1980) - I am not afraid, I am not, 2005
    Lotto 103

    STUART SEMPLE (1980)
    I am not afraid, I am not, 2005

    Tecnica mista su tela
    cm 61x61x7,5
    Titolo al fronte
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO) (misure errate)
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista con fotografia ritraente l'Artista con l'opera (misure errate)

  • STUART SEMPLE (1980) - Don't be scared at all, 2005
    Lotto 104

    STUART SEMPLE (1980)
    Don't be scared at all, 2005

    Tecnica mista su tela
    cm 61x61x7,5
    Titolo al fronte
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO) (misure errate)
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista con fotografia ritraente l'Artista con l'opera (misure errate)

  • STUART SEMPLE (1980) - Just swallow me now, 2005
    Lotto 105

    STUART SEMPLE (1980)
    Just swallow me now, 2005

    Tecnica mista su tela
    cm 61x61x7,5
    Titolo al fronte
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO) (misure errate)
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista con fotografia ritraente l'Artista con l'opera (misure errate)

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Iris rosso, 1999
    Lotto 106

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Iris rosso, 1999

    Olio su tela
    cm 90x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • LEO TAFFARELLI (1937) - Senza Titolo
    Lotto 107

    LEO TAFFARELLI (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 68x75
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LEO TAFFARELLI (1937) - Senza Titolo
    Lotto 108

    LEO TAFFARELLI (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 68x75
    Firma al fronte

  • LEO TAFFARELLI (1937) - Senza Titolo
    Lotto 109

    LEO TAFFARELLI (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • FRANCESCO BASILE (1953) - Il nostro retaggio
    Lotto 110

    FRANCESCO BASILE (1953)
    Il nostro retaggio

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ROBERTO MASIA (1958) - Venezia. Ponte Rialto
    Lotto 111

    ROBERTO MASIA (1958)
    Venezia. Ponte Rialto

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma, etichetta e timbri dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ANGELO RANZI (1930-2019) - Cantiere a Chioggia, 1981
    Lotto 112

    ANGELO RANZI (1930-2019)
    Cantiere a Chioggia, 1981

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 113

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Senza Titolo, 1996

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO BASILE (1953) - La vita è bella
    Lotto 114

    FRANCESCO BASILE (1953)
    La vita è bella

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • EUGENIO BERTIN (1950) - Veduta di Capo Vaticano (Calabria)
    Lotto 115

    EUGENIO BERTIN (1950)
    Veduta di Capo Vaticano (Calabria)

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • EUGENIO BERTIN (1950) - La cava, 2000
    Lotto 116

    EUGENIO BERTIN (1950)
    La cava, 2000

    Tecnica mista su tela
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Arborea, 1998
    Lotto 117

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Arborea, 1998

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Nido sulle rocce
    Lotto 118

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Nido sulle rocce

    Serigrafia a 33 colori
    cm 84x62
    Firma e numerazione (Esemplare 79/130) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte (MI)
    Etichetta Prospettive d'Arte al retro (MI)

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Reflets, 1992
    Lotto 119

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Reflets, 1992

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO GORSENIO (1929) - Reflets, 1992
    Lotto 120

    GIANCARLO GORSENIO (1929)
    Reflets, 1992

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO BASILE (1953) - Tramonto rosa
    Lotto 121

    FRANCESCO BASILE (1953)
    Tramonto rosa

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 97 al 120 di 199
Mostra
×

ASTA N.103 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 20 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000