ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 107 Valerio Adami
(1935)
I MIGLIORI IN QUESTO CAMPO
gouache su carta, cm 53x70
1963
Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Ferrari, Verona. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Galleria Ferrari, Verona; Collezione privata, Verona; Collezione privata, Napoli.
(c) -
Lotto 108 Valerio Adami
(1935)
TEATRO
tecnica mista su carta, cm 77x57
1969
Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano, e timbro Galleria Tega, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata, Roma.
(c) -
Lotto 109 Tano Festa
(1938 - 1987)
CORIANDOLI
tecnica mista su tela, cm 160x130
1986
Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
(c) -
Lotto 110 Tano Festa
(1938 - 1987)
FINESTRA BLU
legno dipinto, cm 100x80
1972
Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
© -
Lotto 111 Tano Festa
(1938 - 1987)
LE NUVOLE ROSA
smalto su tela, cm 65x55
1968
Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Napoli. Difetti.
(c) -
Lotto 112 Tano Festa
(1938 - 1987)
VIRGINIANA
acrilico su tela, cm 190x280
1987
Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni,Roma, Gennaio 1988. Pubblicazione:Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni, Roma, Gennaio 1988, Electa Edizioni, pag. 103, ill.66. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 113 Franco Angeli
(1935 - 1988)
E PLURIBUS UNUM
tecnica mista su tela con tulle, cm 70x70
Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Difetti.
(c) -
Lotto 114 Franco Angeli
(1935 - 1988)
IMPATTO
smalti su tela, cm 180x280
1984
Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.Difetti.
© -
Lotto 115 Franco Angeli
(1935 - 1988)
spray su tela, cm 70x50
Al retro firma. Eseguito nella prima metà degli anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(I) -
Lotto 116 Titina Maselli
(1924 - 2005)
GIOCATORE
tempera su cartone, cm 70x50
Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Fidia, Roma. Provenienza: Galleria Fidia, Roma; Collezione privata, Roma.
(I) -
Lotto 117 Renato Mambor
(1936)
olio su tela, cm 60x80
1965
Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Patrizia Speciale Mambor.
(c) -
Lotto 118 Renato Mambor
(1936)
tecnica mista su tela, cm 50x100
1962
(c)