ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 166
    Lotto 107

    Valerio Adami
    (1935)
    I MIGLIORI IN QUESTO CAMPO
    gouache su carta, cm 53x70

    1963
    Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Ferrari, Verona. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Galleria Ferrari, Verona; Collezione privata, Verona; Collezione privata, Napoli.

    (c)

    Lotto 108

    Valerio Adami
    (1935)
    TEATRO
    tecnica mista su carta, cm 77x57

    1969
    Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano, e timbro Galleria Tega, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata, Roma.

    (c)

    Lotto 109

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    CORIANDOLI
    tecnica mista su tela, cm 160x130

    1986
    Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.

    (c)

    Lotto 110

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    FINESTRA BLU
    legno dipinto, cm 100x80

    1972
    Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    ©

    Lotto 111

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    LE NUVOLE ROSA
    smalto su tela, cm 65x55

    1968
    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Napoli. Difetti.

    (c)

    Lotto 112

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    VIRGINIANA
    acrilico su tela, cm 190x280

    1987
    Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni,Roma, Gennaio 1988. Pubblicazione:Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni, Roma, Gennaio 1988, Electa Edizioni, pag. 103, ill.66. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 113

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    E PLURIBUS UNUM
    tecnica mista su tela con tulle, cm 70x70

    Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Difetti.

    (c)

    Lotto 114

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    IMPATTO
    smalti su tela, cm 180x280

    1984
    Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.Difetti.

    ©

    Lotto 115

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    spray su tela, cm 70x50

    Al retro firma. Eseguito nella prima metà degli anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (I)

    Lotto 116

    Titina Maselli
    (1924 - 2005)
    GIOCATORE
    tempera su cartone, cm 70x50

    Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Fidia, Roma. Provenienza: Galleria Fidia, Roma; Collezione privata, Roma.

    (I)

    Lotto 117

    Renato Mambor
    (1936)
    olio su tela, cm 60x80

    1965
    Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Patrizia Speciale Mambor.

    (c)

    Lotto 118

    Renato Mambor
    (1936)
    tecnica mista su tela, cm 50x100

    1962

    (c)

Lotti dal 97 al 108 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000