ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 166
    Lotto 91

    Jiri Kolar
    (1914 - 2002)
    collage su tavola, cm 30x40

    1984
    Al retro firma e data. Provenienza: Christie's Palazzo Clerici, Milano, 28 novembre 2006, lotto 56; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 93

    Sol Lewitt
    (1928 - 2007)
    gouache su carta, cm 36,00x28,00

    2001
    Firma in basso a destra.

    (c)

    Lotto 94

    Vincenzo Agnetti
    (1926 - 1981)
    DATI DUE O PIU' ISTANTI...
    tecnica mista su carta, cm 75,50 x 56,50

    1972
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Christie's, Milano 2001; Dorotheum, Vienna 2017; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 95

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    tecnica mista su carta, cm 33x22

    1980
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    (c)

    Lotto 97

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    collage su manifesto offset intelato, cm 70x95

    1989
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entra teca di plexiglass. L'intervento manuale dell'artista a collage corrisponde alla tigre in basso a sinistra e ai cinque elicotteri.

    (c)

    Lotto 98

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    IL PROGRESSIVO SVANIRE DELLA CONSUETUDINE
    arazzo, cm 24,50 x 26

    1989
    Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato) . Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 99

    Christo
    (1935 - 2020)
    WRAPPED STAIR CASE
    tecnica mista su carta, cm 71x56

    1972
    Titolo, firma e anno al centro a matita. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione A. Di Muzio; Collezione privata, Biella. Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 100

    Ben Vautier
    (1935)
    L'ESPECE HUMAINE EST FOUTUE
    acrilico su tela, cm 70x90

    1995
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Ponte, Firenze; Collezione privata, Firenze. Sitografia: http://www.ben-vautier.com/catalogue/display.php3?la_demande=recherche.php3&recherche=s&limite=2800

    (c)

    Lotto 101

    Ben Vautier
    (1935)
    AGITATO..MA NON TROPPO
    assemblaggio in legno, acrilico e pelouche, cm 50x31,5x22

    2004
    Titolo. Sotto la base firma e anno. Al retro iscritto "Ils ne s'arrendent pas de mourir". Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 103

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    SEITA
    tecnica mista su tavola, cm 98x80x18

    1970
    Al retro titolo, firma e anno.

    (c)

    Lotto 104

    Arman
    (1928 - 2005)
    chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2

    2003
    Firma. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York e presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, con il numero APA # 8021.03.157. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Milano.

    (I)

    Lotto 105

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    ASSEMBLAGE SAN PELLEGRINO
    artypo, cm 141x100

    1966
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

Lotti dal 85 al 96 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000