ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 91 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
collage su tavola, cm 30x40
1984
Al retro firma e data. Provenienza: Christie's Palazzo Clerici, Milano, 28 novembre 2006, lotto 56; Collezione privata.
(I) -
Lotto 93 Sol Lewitt
(1928 - 2007)
gouache su carta, cm 36,00x28,00
2001
Firma in basso a destra.
(c) -
Lotto 94 Vincenzo Agnetti
(1926 - 1981)
DATI DUE O PIU' ISTANTI...
tecnica mista su carta, cm 75,50 x 56,50
1972
Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Christie's, Milano 2001; Dorotheum, Vienna 2017; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 95 Alighiero Boetti
(1940 - 1994)
tecnica mista su carta, cm 33x22
1980
Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
(c) -
Lotto 97 Alighiero Boetti
(1940 - 1994)
collage su manifesto offset intelato, cm 70x95
1989
Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entra teca di plexiglass. L'intervento manuale dell'artista a collage corrisponde alla tigre in basso a sinistra e ai cinque elicotteri.
(c) -
Lotto 98 Alighiero Boetti
(1940 - 1994)
IL PROGRESSIVO SVANIRE DELLA CONSUETUDINE
arazzo, cm 24,50 x 26
1989
Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato) . Entro teca di plexiglass.
(c) -
Lotto 99 Christo
(1935 - 2020)
WRAPPED STAIR CASE
tecnica mista su carta, cm 71x56
1972
Titolo, firma e anno al centro a matita. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione A. Di Muzio; Collezione privata, Biella. Entro teca di plexiglass.
(c) -
Lotto 100 Ben Vautier
(1935)
L'ESPECE HUMAINE EST FOUTUE
acrilico su tela, cm 70x90
1995
Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Ponte, Firenze; Collezione privata, Firenze. Sitografia: http://www.ben-vautier.com/catalogue/display.php3?la_demande=recherche.php3&recherche=s&limite=2800
(c) -
Lotto 101 Ben Vautier
(1935)
AGITATO..MA NON TROPPO
assemblaggio in legno, acrilico e pelouche, cm 50x31,5x22
2004
Titolo. Sotto la base firma e anno. Al retro iscritto "Ils ne s'arrendent pas de mourir". Autentica dell'artista su fotografia.
(I) -
Lotto 103 Raymond Hains
(1926 - 2005)
SEITA
tecnica mista su tavola, cm 98x80x18
1970
Al retro titolo, firma e anno.
(c) -
Lotto 104 Arman
(1928 - 2005)
chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2
2003
Firma. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York e presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, con il numero APA # 8021.03.157. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Milano.
(I) -
Lotto 105 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
ASSEMBLAGE SAN PELLEGRINO
artypo, cm 141x100
1966
Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c)