ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 166
    Lotto 78

    Gianfranco Zappettini
    (1939)
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100

    2016

    (I)

    Lotto 79

    Elio Marchegiani
    (1929)
    GRAMMATURE DI COLORE
    pigmenti su lavagna, cm 54x74

    1973
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia

    ©

    Lotto 80

    Marcello Morandini
    (1940)
    PROGETTO 327
    legno laccato, cm 103x103x2

    1988
    Esemplare unico. Al retro firma, anno ed etichetta dell'artista. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 81

    Alberto Biasi
    (1937)
    FORME ENERGICHE
    tecnica mista su tavola, cm 50x50x4

    1999
    Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e timbro a secco Archivio Alberto Biasi.

    (c)

    Lotto 82

    Alberto Biasi
    (1937)
    AUTENTICA AMBIGUITA'
    tecnica mista su tela, cm 100x104

    1999
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 83

    Manfredo Massironi
    (1937 - 2011)
    STRUTTURA A QUADRATI ROTANTI
    tecnica mista su cartone, cm 100x25x5

    1964
    Dimensioni con cornice: 32x107x7 cm. Provenienza: Nikol Art, Padova; Collezione privata, Udine.

    (c)

    Lotto 84

    Horacio Garcia Rossi
    (1920 - 2012)
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 30x30

    1979
    Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.

    (I)

    Lotto 85

    Christian Megert
    (1936)
    FRONT OF TURNING SQUARE
    scultura, cm 63x73x13

    1973
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

    Lotto 86

    Fabio Mauri
    (1926 - 2009)
    DRAMOPHONE
    carboncino su carta, cm 60x70

    1976
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 88

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 84x114

    2010
    Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Esther Mahlangu, la regina d'Africa, Palazzo Samone, Cuneo, 5 giugno - 31 luglio 2010. Provenienza: Galleria Skema 5 Arte Moderna e Contemporanea, Cuneo; Collezione privata, Cuneo.

    (I)

    Lotto 89

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 92x112

    2010

    (I)

    Lotto 90

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    FIAT
    tecnica mista su cartoncino, cm 51x73

    1969

    (I)

Lotti dal 73 al 84 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000