ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 78 Gianfranco Zappettini
(1939)
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
2016
Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opera Gianfranco Zappettini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata, Torino.
(I) -
Lotto 79 Elio Marchegiani
(1929)
GRAMMATURE DI COLORE
pigmenti su lavagna, cm 54x74
1973
Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia
© -
Lotto 80 Marcello Morandini
(1940)
PROGETTO 327
legno laccato, cm 103x103x2
1988
Esemplare unico. Al retro firma, anno ed etichetta dell'artista. Lievi difetti.
(I) -
Lotto 81 Alberto Biasi
(1937)
FORME ENERGICHE
tecnica mista su tavola, cm 50x50x4
1999
Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e timbro a secco Archivio Alberto Biasi.
(c) -
Lotto 82 Alberto Biasi
(1937)
AUTENTICA AMBIGUITA'
tecnica mista su tela, cm 100x104
1999
Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 83 Manfredo Massironi
(1937 - 2011)
STRUTTURA A QUADRATI ROTANTI
tecnica mista su cartone, cm 100x25x5
1964
Dimensioni con cornice: 32x107x7 cm. Provenienza: Nikol Art, Padova; Collezione privata, Udine.
(c) -
Lotto 84 Horacio Garcia Rossi
(1920 - 2012)
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 30x30
1979
Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.
(I) -
Lotto 85 Christian Megert
(1936)
FRONT OF TURNING SQUARE
scultura, cm 63x73x13
1973
Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
(c) -
Lotto 86 Fabio Mauri
(1926 - 2009)
DRAMOPHONE
carboncino su carta, cm 60x70
1976
Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 88 Esther Mahlangu
(1935)
acrilico su tela, cm 84x114
2010
Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Esther Mahlangu, la regina d'Africa, Palazzo Samone, Cuneo, 5 giugno - 31 luglio 2010. Provenienza: Galleria Skema 5 Arte Moderna e Contemporanea, Cuneo; Collezione privata, Cuneo.
(I) -
Lotto 89 Esther Mahlangu
(1935)
acrilico su tela, cm 92x112
2010
(I) -
Lotto 90 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
FIAT
tecnica mista su cartoncino, cm 51x73
1969
Firma in basso a destra. Al retro etichetta Artissima Torino 1998, etichetta Expo Arte Bari 1980, cartiglio Galleria Il Punto, Torino, con numero 136/A, cartiglio e timbro Valente Arte Contemporanea con numero di archivio MA 101. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Punto, Torino; Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata.
(I)