ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 166
    Lotto 65

    Shozo Shimamoto
    (1928 - 2013)
    MAGI 917. BOTTLE CRASH
    tecnica mista su tela, cm 160x130

    2008
    Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Shozo Shimamoto e Yasuo Sumi. I colori della pace, Museo d'arte delle generazioni italiane del 900, Bologna 2008.

    (c)

    Lotto 66

    Agostino Bonalumi
    (1935 - 2013)
    acrilico su tela estroflessa, cm 50x50

    1979
    Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 68

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE T2

    tempera su tela applicata su faesite, cm 70x50

    1974

    Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 69

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE IN BLU VARIAZIONE 1

    tempera su tela applicata a faesite, cm 50x40

    1974

    Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica ad personam. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 70

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COSTRUZIONE 6A

    tempera su tela applicata su faesite, cm 60x50

    1973

    (I)

    Lotto 71

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    STRUTTURA N.3
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69

    1953
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 72

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico su tela, cm 60x60

    1996
    Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticità. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.

    (I)

    Lotto 73

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino di cm 40x40

    1986

    (I)

    Lotto 74

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico su tela, cm 49x49

    1985
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.

    (I)

    Lotto 75

    Marco Gastini
    (1938 - 2018)
    ARIA
    tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 170x130x40

    2006
    Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 76

    Marco Gastini
    (1938 - 2018)
    SENZA TITOLO P
    tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 105x210

    2006
    Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. L'opera è accompagnata dal progetto di montaggio realizzato dall'artista. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 77

    Claudio Verna
    (1937)
    THE FOUR II
    acrilico su tela, cm 200x200

    1970
    Opera composta da quattro tele accostate. Al retro titolo e firma. Opera registrata presso l'Archivio Claudio Verna (n. cat. 98). Pubblicazione: Catalogo Antologica Grandi Formati 1968 - 1993 a cura di M. Meneguzzo, Galleria comunale d'arte moderna, Spoleto, 1994; Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, p. 114 e 300; Arte Contemporanea n.35, Roma, 2013, pag. 5. Esposizioni: Premio Michetti, Francavilla al mare, 1970; Galleria Martano, Torino, 1970. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/1967-1970/nggallery/image/1320

    (c)

Lotti dal 61 al 72 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000