ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 65 Shozo Shimamoto
(1928 - 2013)
MAGI 917. BOTTLE CRASH
tecnica mista su tela, cm 160x130
2008
Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Shozo Shimamoto e Yasuo Sumi. I colori della pace, Museo d'arte delle generazioni italiane del 900, Bologna 2008.
(c) -
Lotto 66 Agostino Bonalumi
(1935 - 2013)
acrilico su tela estroflessa, cm 50x50
1979
Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.
(c) -
Lotto 68 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE T2
tempera su tela applicata su faesite, cm 70x50
1974
Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I)
Lotto 69 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE IN BLU VARIAZIONE 1
tempera su tela applicata a faesite, cm 50x40
1974
Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica ad personam. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I)
Lotto 70 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COSTRUZIONE 6A
tempera su tela applicata su faesite, cm 60x50
1973
(I)
Lotto 71 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
STRUTTURA N.3
carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
1953
Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I) -
Lotto 72 Bruno Munari
(1907 - 1998)
NEGATIVO POSITIVO
acrilico su tela, cm 60x60
1996
Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticità. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.
(I) -
Lotto 73 Bruno Munari
(1907 - 1998)
NEGATIVO POSITIVO
collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino di cm 40x40
1986
(I) -
Lotto 74 Bruno Munari
(1907 - 1998)
NEGATIVO POSITIVO
acrilico su tela, cm 49x49
1985
Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.
(I) -
Lotto 75 Marco Gastini
(1938 - 2018)
ARIA
tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 170x130x40
2006
Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I) -
Lotto 76 Marco Gastini
(1938 - 2018)
SENZA TITOLO P
tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 105x210
2006
Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. L'opera è accompagnata dal progetto di montaggio realizzato dall'artista. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I) -
Lotto 77 Claudio Verna
(1937)
THE FOUR II
acrilico su tela, cm 200x200
1970
Opera composta da quattro tele accostate. Al retro titolo e firma. Opera registrata presso l'Archivio Claudio Verna (n. cat. 98). Pubblicazione: Catalogo Antologica Grandi Formati 1968 - 1993 a cura di M. Meneguzzo, Galleria comunale d'arte moderna, Spoleto, 1994; Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, p. 114 e 300; Arte Contemporanea n.35, Roma, 2013, pag. 5. Esposizioni: Premio Michetti, Francavilla al mare, 1970; Galleria Martano, Torino, 1970. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/1967-1970/nggallery/image/1320
(c)