ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 50 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
IL CERCHIO
olio su tavola, cm 100x100
1969
Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.
(c) -
Lotto 53 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
QUADRO
olio su tela applicata su tavola, cm 80x80
1972
Firma in basso a destra. Al retro firma, data e timbro Bruno Gilardi, Livorno. Pubblicazione: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, vol. I, Milano, p.453, tav. 1972/56. Provenienza: Galleria Rotta, Genova; Galleria Gilardi, Livorno; Collezione privata.
(I) -
Lotto 54 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
TRAMATURA
olio su tela, cm 60x60
1980
Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Pubblicazione: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano, Vol. II, p. 754, 1972/25. Esposizione: Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile - 28 maggio 2017, ivi ipr. p.49; Provenienza: Galleria Valente Finale Ligure; Collezione privata.
(I) -
Lotto 55 Carla Accardi
(1924 - 2014)
BIANCO
vinilico su tela, cm 50x70
2005
Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, p.465 tav. 2005-53.
(c)
Lotto 56 Carla Accardi
(1924 - 2014)
NUOVO ROSSO 2
vinilico su tela, cm 50x150
2003
Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pp.186-187.
(c)
Lotto 57 Carla Accardi
(1924 - 2014)
LENZUOLO ROSSO BIANCO
pittura su stoffa, cm 272x233
1974
Pubblicazione: Carla Accardi - Catalogo ragionato a cura di Germano Celant, Silvana Editore, 2011, 1974 tav.5.
(c) -
Lotto 58 Achille Perilli
(1927 - 2021)
IL CONCRETO DISCRETO
tecnica mista su tela, cm 81x65
1976
Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Achille Perilli. Difetti.
(c) -
Lotto 59 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
ORION
olio su tela, cm 60x140
1998
Al retro firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio 4354. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 13 dicembre 2021.
(I)
Lotto 60 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
CACCIA AL DESTINO
olio su tela, cm 55x70
1956
Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 184. Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galleria Lo Scalino, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata.
(I) -
Lotto 61 Alberto Burri
(1915 - 1995)
FORMA N.27
acrilico su cartoncino, cm 13x19,40
1977
Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Citta di Castello, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione De La Vega; Collezione privata, Vicenza.
(c) -
Lotto 62 Lucio Fontana
(1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE
china e buchi su carta, cm 32x47
1966
Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Semiha Huber, Zurigo. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 64 Gastone Novelli
(1925 - 1968)
tecnica mista su tela grezza, cm 228x342
1958
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c)