ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 166
    Lotto 50

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    IL CERCHIO
    olio su tavola, cm 100x100

    1969
    Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 53

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    QUADRO
    olio su tela applicata su tavola, cm 80x80

    1972

    (I)

    Lotto 54

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    TRAMATURA
    olio su tela, cm 60x60

    1980

    (I)

    Lotto 55

    Carla Accardi

    (1924 - 2014)

    BIANCO

    vinilico su tela, cm 50x70

    2005

    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, p.465 tav. 2005-53.

    (c)

    Lotto 56

    Carla Accardi

    (1924 - 2014)

    NUOVO ROSSO 2

    vinilico su tela, cm 50x150

    2003

    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pp.186-187.

    (c)

    Lotto 57

    Carla Accardi
    (1924 - 2014)
    LENZUOLO ROSSO BIANCO
    pittura su stoffa, cm 272x233

    1974
    Pubblicazione: Carla Accardi - Catalogo ragionato a cura di Germano Celant, Silvana Editore, 2011, 1974 tav.5.

    (c)

    Lotto 58

    Achille Perilli
    (1927 - 2021)
    IL CONCRETO DISCRETO
    tecnica mista su tela, cm 81x65

    1976
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Achille Perilli. Difetti.

    (c)

    Lotto 59

    Piero Dorazio

    (1927 - 2005)

    ORION

    olio su tela, cm 60x140

    1998

    Al retro firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio 4354. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 13 dicembre 2021.

    (I)

    Lotto 60

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    CACCIA AL DESTINO
    olio su tela, cm 55x70

    1956
    Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 184. Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galleria Lo Scalino, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 61

    Alberto Burri
    (1915 - 1995)
    FORMA N.27
    acrilico su cartoncino, cm 13x19,40

    1977
    Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Citta di Castello, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione De La Vega; Collezione privata, Vicenza.

    (c)

    Lotto 62

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    CONCETTO SPAZIALE
    china e buchi su carta, cm 32x47

    1966
    Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Semiha Huber, Zurigo. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 64

    Gastone Novelli
    (1925 - 1968)
    tecnica mista su tela grezza, cm 228x342

    1958
    Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

Lotti dal 49 al 60 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000