ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 166
    Lotto 37

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50

    1962

    (I)

    Lotto 38

    Peter Lubarda
    (1907 - 1974)
    tecnica mista su tela, cm 98x69

    1952
    Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi. Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 39

    Bengt Lindstrom
    (1925 - 2008)
    TETE A' LA MAIN BLEU
    olio su tela , cm 128x98

    1971
    Firma in basso a destra, Al retro etichetta della Galerie Ariel, Paris. Esposizione: Galleria Carini, Milano. Opera archiviata presso Comite' Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 40

    Bengt Lindstrom
    (1925 - 2008)
    LE FLANEUR II
    olio su tela, cm 100x50

    1961
    Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Parigi; Collezione Vittoria Augustini, Roma; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 41

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    tecnica mista su carta su tela, cm 80x100

    1950
    Firma in basso a destra. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Difetti.

    (c)

    Lotto 42

    Antoni Tapies
    (1923 - 2012)
    POSTE RESTANTE
    tecnica mista su carta, cm 50x32,50

    1985
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Galeria Maeght, Barcellona.

    (c)

    Lotto 43

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    ACCUEIL
    gouache su carta, cm 25x13

    1966
    Firma e titolo in basso. Certificato di autenticita' di Jurgen Pech riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Max Ernst, Oeuvre-Katalog: Werke 1964-1969. Volume VII, a cura di Werner Spies, Sigrid ,G?nter Metken e Jurgen pech, Cologne 2007, p.187, ill. 4214. Esposizioni: Max Ernst D?chets d'atelier - Lueurs, Galerie Alphonse Chave, Vence, 19 Marzo - 15 Maggio 1968. L'impossibile e' noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019,A cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Max Ernst, Seillans; Galerie Alphonse Chave, Vence; Collezione privata, Roma. Difetti.

    (c)

    Lotto 44

    Alexander Calder
    (1898 - 1976)
    HUITRE AMAZONE
    gouache su carta, cm 80x114

    1969
    Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Gallery Maeght, Paris; Weddington Gallery, Londra; Salvatore Ala Art Gallery, Milano; Collezione privata,1974. Opera registrata presso Alexander Calder Foundation, New York, con il seguente numero d'inventario: A12519.

    (c)

    Lotto 46

    Giuseppe Spagnulo
    (1936 - 2016)
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 166x130

    2008
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler.

    (c)

    Lotto 47

    Tancredi Parmeggiani
    (1927 - 1964)
    tecnica mista su carta, cm 70x100

    Firma in basso a destra. Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 48

    Emilio Vedova
    (1919 - 2006)
    PAGINA DI DIARIO 95 - 5
    olio su tela , cm 29,8x20,8

    1995
    Al retro titolo, firma e timbro descrittivo. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

    (c)

    Lotto 49

    Emilio Vedova
    (1919 - 2006)
    SOPRAFFAZIONE OGGI /BIAFRA
    tecnica mista su carta, cm 50x35,3

    1969
    Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

Lotti dal 37 al 48 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000