ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 37 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
1962
Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma; Collezione privata, Firenze.
(I) -
Lotto 38 Peter Lubarda
(1907 - 1974)
tecnica mista su tela, cm 98x69
1952
Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi. Collezione privata, Milano.
(c) -
Lotto 39 Bengt Lindstrom
(1925 - 2008)
TETE A' LA MAIN BLEU
olio su tela , cm 128x98
1971
Firma in basso a destra, Al retro etichetta della Galerie Ariel, Paris. Esposizione: Galleria Carini, Milano. Opera archiviata presso Comite' Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 40 Bengt Lindstrom
(1925 - 2008)
LE FLANEUR II
olio su tela, cm 100x50
1961
Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Parigi; Collezione Vittoria Augustini, Roma; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 41 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
tecnica mista su carta su tela, cm 80x100
1950
Firma in basso a destra. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Difetti.
(c) -
Lotto 42 Antoni Tapies
(1923 - 2012)
POSTE RESTANTE
tecnica mista su carta, cm 50x32,50
1985
Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Galeria Maeght, Barcellona.
(c) -
Lotto 43 Max Ernst
(1891 - 1976)
ACCUEIL
gouache su carta, cm 25x13
1966
Firma e titolo in basso. Certificato di autenticita' di Jurgen Pech riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Max Ernst, Oeuvre-Katalog: Werke 1964-1969. Volume VII, a cura di Werner Spies, Sigrid ,G?nter Metken e Jurgen pech, Cologne 2007, p.187, ill. 4214. Esposizioni: Max Ernst D?chets d'atelier - Lueurs, Galerie Alphonse Chave, Vence, 19 Marzo - 15 Maggio 1968. L'impossibile e' noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019,A cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Max Ernst, Seillans; Galerie Alphonse Chave, Vence; Collezione privata, Roma. Difetti.
(c) -
Lotto 44 Alexander Calder
(1898 - 1976)
HUITRE AMAZONE
gouache su carta, cm 80x114
1969
Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Gallery Maeght, Paris; Weddington Gallery, Londra; Salvatore Ala Art Gallery, Milano; Collezione privata,1974. Opera registrata presso Alexander Calder Foundation, New York, con il seguente numero d'inventario: A12519.
(c) -
Lotto 46 Giuseppe Spagnulo
(1936 - 2016)
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 166x130
2008
Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler.
(c) -
Lotto 47 Tancredi Parmeggiani
(1927 - 1964)
tecnica mista su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra. Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. Lievi difetti.
(I) -
Lotto 48 Emilio Vedova
(1919 - 2006)
PAGINA DI DIARIO 95 - 5
olio su tela , cm 29,8x20,8
1995
Al retro titolo, firma e timbro descrittivo. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
(c) -
Lotto 49 Emilio Vedova
(1919 - 2006)
SOPRAFFAZIONE OGGI /BIAFRA
tecnica mista su carta, cm 50x35,3
1969
Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c)