ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 166
    Lotto 25

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)
    COMPOSIZIONE
    olio magro su tela, cm 100x90

    databile al 1940. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Mario Sironi 1885-1961, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1994; Picasso e la sua eredità nell'arte italiana, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 12 ottobre 2019 - 21 gennaio 2020. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 26

    Pablo Picasso
    (1881 - 1973)
    ECUYER A' CHEVAL
    disegno su carta, cm 25x33

    1905 (?). Autentica su fotografia di Claude Picasso. Pubblicazione: Pablo Picasso, Christian Zervos, Volume XXII, 1903-1906. Cahiers d'Art, Parigi, Edizioni, 1970, ill.265, pag.98. Provenienza: Sotheby's, Londra, 2008; Collezione privata, Francia.
    Nel 1904 Picasso si trasferi' in uno studio a Montmartre dove restò fino al 1909. In questo periodo iniziò ad andare, spesso, al vicino Cirque Medrano e, questa frequentazione, influenzo' il suo percorso artistico di questo periodo. Infatti comincio' a realizzare numerosi schizzi di clown, acrobati e artisti. Quest'opera si collega a questa importante serie di studi e raffigura un acrobata a cavallo. Questo particolare pezzo e' uno dei piu' dinamici della serie.

    (c)

    Lotto 27

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)
    RAGAZZA BRUNA
    gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48

    1962
    Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Galleria La Bussola, Torino; Galleria La Tavolozza, Torino; Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 28

    Marino Marini
    (1901 - 1980)
    CAVALLO
    pastello su foglio del quotidiano La Nazione, cm 54x44,5

    1961
    Sigla vicino al margine destro. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (I)

    Lotto 29

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    FIGURA CON FONDO BLU
    olio su tela, cm 87x84

    1961
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archives Massimo Campigli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano; Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure; Collezione privata, Torino; Collezione privata, Cuneo.

    (I)

    Lotto 30

    William Congdon
    (1912 - 1998)
    olio su tavola, cm 93x64

    1956
    Sigla "WC" e anno "56" in basso a sinistra.
    L'opera in base al periodo di produzione è collocabile nella serie dei dipinti di Congdon che hanno per soggetto la costiera amalfitana, in particolare "Positano" eseguiti nella tarda primavera di quest'anno, come ad esempio Positano 6 della collezione del Kettle's Yard di Cambridge (UK), e il numero 7 presente nella collezione della Fondazione Congdon. Questo dipinto si smarca dai precedenti soprattutto in quanto ci offre una veduta diurna (forse un'alba) in cui si crea un forte contrasto tra la massa bruna dei promontori e il bianco-rosa di mare e cielo. Il supporto e il trattamento della materia, la presenza di polvere d'oro, nonchè le architetture incise nella sezione inferiore a sinistra, corrispondono allo stile dell'artista in questi anni.
    Opera archiviata presso la Fondazione William Congdon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 31

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    AVVENIMENTO IN UNA STANZA
    olio su tela, cm 50x70

    1962
    Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova Pesa, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 32

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    FIGURA
    gouache su carta applicata su faesite, cm 59x78

    1965
    Firma in basso. Al retro firma, anno e dedica ad personam; etichetta Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art, New York; Pubblicazioni: Vendita all'asta di 200 opere di Maestri Contemporanei, Casa d'Arte la Gradiva, Firenze, marzo 1971, tav. 37. Provenienza: Collezione Carlo F. Bilotti, Cosenza; Galleria La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 33

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61

    1953
    Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da documentazione fotografica allegata all'opera in data 16/04/2007.

    (I)

    Lotto 34

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 44x53

    1960
    Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 35

    Piero Ruggeri
    (1930 - 2009)
    COMPOSIZIONE
    olio su faesite, cm 80x53

    1973
    Firma in alto a destra. Al retro firma, anno e dedica ad personam.

    (I)

    Lotto 36

    Gianni Bertini
    (1922 - 2010)
    L'AVIATORE
    olio su tela, cm 70x70

    1968
    Firma e anno in basso a destra. Al retro: firma, titolo e anno. Esposizione: Campionario 60-68: alternative italiane alla Pop Art e al Nouveau Réalisme, Palazzo della Gran Guardia, Verona, agosto - settembre 1981.

    (I)

Lotti dal 25 al 36 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000