ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 166
    Lotto 13

    Mario Merz
    (1925 - 2003)
    SALAMANDRA
    multiplo,cm 28x70x5

    1988
    Multiplo su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro, vetro con applicazioni di stucco. 16/150. Firma e tiratura. Edizioni Marco Noire, Torino.

    (I)

    Lotto 14

    John Baldessari
    (1931 - 2020)
    THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINE (BEST OF THIRTY-SIX ATTEMPTS)
    12 tavole a colori fustellate, cm 24x31

    1973
    263-500. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Giampaolo Prearo Editore. Formato cm 24,3x32,3. Edizione in brossura con cofanetto originale stampato in oro. Esemplare completo.

    (I)

    Lotto 15

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    LE PETIT NU ENROULE
    olio su tela, cm 38x55

    1977
    Firma e anno in basso a desta. Pubblicazione: Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 30-31. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 16

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    LE BLEU DE LA MERE (A LA VAGUE)
    olio, tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x78

    1978
    Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 17

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    tecnica mista su carta su tela, cm 50x33,50

    1951
    Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 18

    Leonor Fini
    (1907 - 1996)
    RITRATTO DI GIOVANE UOMO IN ABITI DA TORERO. NICOLA IL VINCITORE
    olio su tela , cm 47x37

    Firma in alto a sinistra. 1952-1953. Esposizione: L'impossibile e' Noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019 a cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Collezione Vincenzo Mazzarella; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Leonor Fini, Parigi, come da documentazione allegata all'opera.
    Essendo Leonor Fini un fervente e riconosciuta animalista, non e' ipotizzabile far risalire il soggetto del quadro a un torero effettivamente esistito. E' piu' probabile che il costume del ritratto provenga da un'ambientazione teatrale o che abbia una funzione allegorica.

    (c)

    Lotto 19

    Galileo Chini
    (1873 - 1956)
    AUTORITRATTO
    olio su tavola, cm 60x50

    1933
    Firma e anno in basso. Dichiarazione di autenticita' a cura del Prof. Berni. Sitografia: http://www.repertoriogalileochini.it/opera-galileo-chini.asp?id=1113&titolo=Autoritratto%201933 . Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 20

    Piero Marussig
    (1879 - 1937)
    STRADA LIGURE (PAESAGGIO)
    olio su tela, cm 75x90

    1932
    Firma in basso a destra. Al retro: etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932 e dell'Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933, n. 53. Pubblicazioni: Somarè 1932, p. 32; XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1932, sala 29, n. 31, tav. 72 (ripr.); C. Gian Ferrari, N. Colombo, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Cinisello Balsamo, 2006, p.211, n. 668; (ripr.); Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Trieste, 2015, p.333, tav. 710. Esposizioni: Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933; XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sala 29, n. 31. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata, Roma.
    Difetti.

    (I)

    Lotto 21

    Giovanni Costantini
    (1872 - 1947)
    LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO
    olio su tela , cm 148x180

    Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritiro' sei dalla mostra. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 22

    Giovanni Costantini
    (1872 - 1947)
    LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA
    olio su tela , cm 122x160

    Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Esposizione: L'età dell'incertezza - Arte in Italia negli anni'20, Palazzo Ducale, Genova, Ottobre 2019 - Marzo 2020. Difetti.

    (c)

    Lotto 23

    Konstantin Alekseevic Korovin
    (1861 - 1939)
    VEDUTA DI CITTA'
    olio su cartone, cm 32x42

    Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano.

    (I)

    Lotto 24

    Filippo De Pisis
    (1898 - 1956)
    CANALE DI VENEZIA
    olio su tela , cm 63,50 x 53,50

    Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

Lotti dal 13 al 24 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000