ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 13 Mario Merz
(1925 - 2003)
SALAMANDRA
multiplo,cm 28x70x5
1988
Multiplo su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro, vetro con applicazioni di stucco. 16/150. Firma e tiratura. Edizioni Marco Noire, Torino.
(I) -
Lotto 14 John Baldessari
(1931 - 2020)
THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINE (BEST OF THIRTY-SIX ATTEMPTS)
12 tavole a colori fustellate, cm 24x31
1973
263-500. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Giampaolo Prearo Editore. Formato cm 24,3x32,3. Edizione in brossura con cofanetto originale stampato in oro. Esemplare completo.
(I) -
Lotto 15 Edouard Pignon
(1905 - 1993)
LE PETIT NU ENROULE
olio su tela, cm 38x55
1977
Firma e anno in basso a desta. Pubblicazione: Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 30-31. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.
(I) -
Lotto 16 Edouard Pignon
(1905 - 1993)
LE BLEU DE LA MERE (A LA VAGUE)
olio, tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x78
1978
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.
(I) -
Lotto 17 Lucio Fontana
(1899 - 1968)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
tecnica mista su carta su tela, cm 50x33,50
1951
Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 18 Leonor Fini
(1907 - 1996)
RITRATTO DI GIOVANE UOMO IN ABITI DA TORERO. NICOLA IL VINCITORE
olio su tela , cm 47x37
Firma in alto a sinistra. 1952-1953. Esposizione: L'impossibile e' Noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019 a cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Collezione Vincenzo Mazzarella; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Leonor Fini, Parigi, come da documentazione allegata all'opera.
Essendo Leonor Fini un fervente e riconosciuta animalista, non e' ipotizzabile far risalire il soggetto del quadro a un torero effettivamente esistito. E' piu' probabile che il costume del ritratto provenga da un'ambientazione teatrale o che abbia una funzione allegorica.
(c) -
Lotto 19 Galileo Chini
(1873 - 1956)
AUTORITRATTO
olio su tavola, cm 60x50
1933
Firma e anno in basso. Dichiarazione di autenticita' a cura del Prof. Berni. Sitografia: http://www.repertoriogalileochini.it/opera-galileo-chini.asp?id=1113&titolo=Autoritratto%201933 . Lievi difetti.
(c) -
Lotto 20 Piero Marussig
(1879 - 1937)
STRADA LIGURE (PAESAGGIO)
olio su tela, cm 75x90
1932
Firma in basso a destra. Al retro: etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932 e dell'Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933, n. 53. Pubblicazioni: Somarè 1932, p. 32; XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1932, sala 29, n. 31, tav. 72 (ripr.); C. Gian Ferrari, N. Colombo, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Cinisello Balsamo, 2006, p.211, n. 668; (ripr.); Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Trieste, 2015, p.333, tav. 710. Esposizioni: Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933; XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sala 29, n. 31. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata, Roma.
Difetti.
(I) -
Lotto 21 Giovanni Costantini
(1872 - 1947)
LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO
olio su tela , cm 148x180
Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritiro' sei dalla mostra. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 22 Giovanni Costantini
(1872 - 1947)
LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA
olio su tela , cm 122x160
Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Esposizione: L'età dell'incertezza - Arte in Italia negli anni'20, Palazzo Ducale, Genova, Ottobre 2019 - Marzo 2020. Difetti.
(c) -
Lotto 23 Konstantin Alekseevic Korovin
(1861 - 1939)
VEDUTA DI CITTA'
olio su cartone, cm 32x42
Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano.
(I) -
Lotto 24 Filippo De Pisis
(1898 - 1956)
CANALE DI VENEZIA
olio su tela , cm 63,50 x 53,50
Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c)