ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 170 Vanessa Beecroft
(1969)
PERFORMANCE VB26.021
c-print, cm 127x178
1997
2/3. Performance eseguita presso la Galleria Lia Rumma, Napoli, 1997. Autentica dell'artista (copia)
(c) -
Lotto 171 Pol Bury
(1922 - 2005)
ANELLO A FASCIA
in oro bianco 18kt, decorato da sfere, gr. 20,28, mis. 15
2004
6/8. Realizzato in 8 esemplari + 2 p.a. All'interno: firma e tiratura. Autentica dell'artista su fotografia.
(I) -
Lotto 172 Arman
(1928 - 2005)
SPILLA CIONDOLO
oro giallo e rosa 18kt, gr. 42,20, cm 7x4,8x2
1982
Al retro firma e inciso "De la Verrière". Edizione Jean-Jeacques de la Verrière. Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York, con il n. APA# 7040.82.001.
(I) -
Lotto 173 Fausto Melotti
(1901 - 1986)
ORECCHINI LUNA
oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante, ct. 0,07B, gr. 10,20, cm 5,4x 2,6
1971
6/8. Realizzato in 8 esemplari + 4 p.a. Al retro firma e tiratura. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, come da documentazione fotografica allegata all'opera.
(I) -
Lotto 174 Keith Haring
(1958 - 1990)
SPILLA GOLDEN BABY
in oro giallo 18kt, gr. 25,80, cm 4,7x7
1989
26/200. Firma e tiratura. L'opera è corredata di scatola originale e di tessera di autenticità firmato dall'artista.
(I) -
Lotto 175 Raymond Hains
(1926 - 2005)
SPILLA-CIONDOLO. SEITA 2
in oro giallo e bianco 18kt e smalto rosso, gr. 27,2, cm 5x2x1,2
2005
es. IV-IV p.a. Realizzato in 8 esemplari + 4 p.a. Al retro firma e tiratura. Autentica dell'artista su fotografia.
(I) -
Lotto 176 Yoko Ono
(1933)
SPILLA-CIONDOLO. THREE SPOONS
in oro giallo 18kt, gr 36,2, cm 5x5x1
2004
5/8. Al retro: firma e tiratura. Realizzato in 8 + 4 p.a. Autentica dell'artista su fotografia.
(I) -
Lotto 177 Arnaldo Pomodoro
(1926)
COLLANA A CATENA
in argento dorato e oro giallo, cm 140 circa
1981-1982
50/150. Firma e tiratura. Edizione completa: 150 esemplari + prove d'artista; 30 esemplari + prove d'artista. Edizione Artcurial, Parigi. Opera inserita nell'Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè con il n. M-81-7.
(I) -
Lotto 178 Piero Gilardi
(1942)
SPIAGGIA
gommapiuma, cm 53,5x79,5x10
1984
38/66. Al retro firma, titolo, anno e tiratura. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I) -
Lotto 179 Allen Jones
(1937)
CONCERNING MARRIAGES
litografia, cm 75x56
1964
73/75. Firma, anno in basso a destra a matita, tiratura in basso a sinistra a matita. Editions Alecto, Londra.
(I)