ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 157 Novello Finotti
(1939)
bronzo e marmo, cm 299x66,5x35; cm 295x41x30
1965
Pezzo unico. Opera realizzata appositamente per Villa Vicentini, Verona. Firma e anno incise alla base. Non presente la base d'appoggio.
(c) -
Lotto 159 Matteo Pugliese
(1969)
GUARDIAN II
bronzo, cm 35x20x15
2007
4/7. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale: 7+3.
(c) -
Lotto 160 Matteo Pugliese
(1969)
ASSYRIAN GUARDIAN II
bronzo, cm 38x24x21
2008
7/7. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale 7+3. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/the-guardians/assyrian-guardian-ii/
(c) -
Lotto 161 Matteo Pugliese
(1969)
GRAVITAS
bronzo, cm 90x88x38
2014
6/7. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dalla serie Extra- Moenia. Edizione totale: 7 +3. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/extra-moenia/gravitas/
(c) -
Lotto 162 Mario Giacomelli
(1925 - 2000)
NINNA NANNA
fotografia in bianco e nero, cm 30x40
1985 - 1987. Cartella composta da venti fotografie, ispirata alla poesia di Leonie Adams, realizzate dal 1955 al 1983. Ogni fotografia, al retro, presenta firma e credito dell'artista. Pubblicazioni: Mario Giacomelli a cura di Alistair Crawford, Ed. Phaidon, 2001, pag. 157,Tav. 9; Giacomelli. La forma dentro a cura di Enzo Carli, Ed. Charta, Milano 1995, pag.165; Mario Giacomelli a cura di Ennery Taramelli, Contrejour, 1992. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 163 Albert Watson
(1942)
THE SPECTATOR, WOODSTOCK
stampa vintage al platino, cm 183x146
1994
Edizione 1 di 5 (unica in questo formato). Al retro firma, titolo, anno, tiratura e dedica ad personam. Esposizione: Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Rotonda di via Besana, Milano, 2004, ivi ripr. s.i.p. Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
(I) -
Lotto 164 Albert Watson
(1942)
DAVID BOWIE, NEW YORK CITY
stampa vintage al platino, cm 181x139
1996
(I) -
Lotto 165 Albert Watson
(1942)
JOHN TRAVOLTA, NYC
stampa vintage al platino, cm 183x145, immagine cm 133,5x103
1994
(I) -
Lotto 166 Albert Watson
(1942)
WARIS DIRIE, OUARZAZATE, MOROCCO
fotografia, cm 65x48
1993
13/25. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. Pubblicazione: Albert Watson: Creating Photographs, Laurence King Publishing, Maggio, 2021.
(c) -
Lotto 167 Albert Watson
(1942)
CHRISTY TURLINTON, NEW YORK CITY
fotografia, cm 120x92
1990
6/10. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crump, J.Albert Watson, London: Phaidon Press, 2007; Watson, A., Cyclops, Albert Watson, London, Pavilion Books, 1997; Watson, A., Mad Dog, Munich, Schirmer/Mosel, 1996.
(c) -
Lotto 168 Tyler Shields
(1982)
THREE WITCHES
c-print, cm 50x75
2014
Edizione totale: 3 esemplari + 2 Ap. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-4
(c) -
Lotto 169 Tyler Shields
(1982)
DA THE DIRTY SIDE OF GLAMOUR
c-print, cm 50x75
2014
Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-2
(c)