ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 166
    Lotto 143

    Chantal Joffe
    (1969)
    olio su tavola, cm 26x41

    1998
    Al retro firma, anno e timbro Studio Raffaelli, Trento. Provenienza: Studio Raffaelli, Trento; Collezione privata, Vicenza. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 144

    Hunt Slonem
    (1951)
    SIDDHAS
    olio su tela, cm 220x230

    2016
    Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Rarity Gallery, Mykonos.

    (c)

    Lotto 145

    Martin Jason
    (1970)
    CONCUBINE
    smalto su acciaio, cm 200x200

    2002
    Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galeria Filomena Soares. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 146

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    terracotta, cm 60x43x29

    Provenienza: Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

    (c)

    Lotto 147

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    terracotta, cm 90x23x18

    (c)

    Lotto 148

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    terracotta, cm 100x45x20

    (c)

    Lotto 149

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    SAMOTRIOSA/HOMO FLUX
    scultura in bronzo, cm 205x120x110

    1970
    5/8. Tiratura, firma e numero d'archivio incisa al retro.Pubblicazioni: Samotriosa/Homo flux, 1970, I sassi Matta, 1995, p. 19, n. 4, n. archivio S70/9; Matta. Pe'lerins du doute, a cura di G. Ferrari, Edition Mousèe du Seoul, 1997, p. 12, n.3; Catalogo della mostra Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago del Cile, 11 Novembre 2011 - 26 Febbraio 2012, p.154. Esposizione: Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Snatiago del Cile, 11 Novembre 2011 -26 Febbraio 2012. Provenienza: Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

    (c)

    Lotto 150

    Giò Pomodoro
    (1930 - 2002)
    INTERCETTATORE QUADRATO
    marmo, cm 118x118x54

    1966
    1/1. Edizione, firma e anno lungo il lato destro. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni senza base: 103x104 cm.

    (c)

    Lotto 153

    Pericle Fazzini
    (1913 - 1987)
    GIUSEPPE UNGARETTI
    scultura in legno, cm 40x22x12

    Certificato di provenienza Barbara Fazzini, Roma. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 154

    Umberto Milani
    (1912 - 1969)
    bronzo, cm 59x49x15

    Firma incisa alla base. Dimensione senza base: 54x49x15 cm. Provenienza; Farsetti Arte, Milano, 2011; Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 155

    Luigi Ontani
    (1943)
    BABBUCCIA ORIENTALE
    ceramica policroma, cm 15x28x7

    Firma sotto la base. Gatti, Faenza. Autentica dell'artista su fotografia.

    ©

    Lotto 156

    Paolo Scirpa
    (1934)
    SFERE IN ESPANSIONE
    legno, plastica, cm 61x61x12

    1974
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Elite trading, Milano. Pubblicazione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Esposizione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Lievi difetti.

    (c)

Lotti dal 133 al 144 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000