ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 143 Chantal Joffe
(1969)
olio su tavola, cm 26x41
1998
Al retro firma, anno e timbro Studio Raffaelli, Trento. Provenienza: Studio Raffaelli, Trento; Collezione privata, Vicenza. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 144 Hunt Slonem
(1951)
SIDDHAS
olio su tela, cm 220x230
2016
Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Rarity Gallery, Mykonos.
(c) -
Lotto 145 Martin Jason
(1970)
CONCUBINE
smalto su acciaio, cm 200x200
2002
Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galeria Filomena Soares. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 146 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
terracotta, cm 60x43x29
Provenienza: Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.
(c) -
Lotto 147 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
terracotta, cm 90x23x18
(c) -
Lotto 148 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
terracotta, cm 100x45x20
(c) -
Lotto 149 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
SAMOTRIOSA/HOMO FLUX
scultura in bronzo, cm 205x120x110
1970
5/8. Tiratura, firma e numero d'archivio incisa al retro.Pubblicazioni: Samotriosa/Homo flux, 1970, I sassi Matta, 1995, p. 19, n. 4, n. archivio S70/9; Matta. Pe'lerins du doute, a cura di G. Ferrari, Edition Mousèe du Seoul, 1997, p. 12, n.3; Catalogo della mostra Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago del Cile, 11 Novembre 2011 - 26 Febbraio 2012, p.154. Esposizione: Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Snatiago del Cile, 11 Novembre 2011 -26 Febbraio 2012. Provenienza: Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.
(c) -
Lotto 150 Giò Pomodoro
(1930 - 2002)
INTERCETTATORE QUADRATO
marmo, cm 118x118x54
1966
1/1. Edizione, firma e anno lungo il lato destro. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni senza base: 103x104 cm.
(c) -
Lotto 153 Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
GIUSEPPE UNGARETTI
scultura in legno, cm 40x22x12
Certificato di provenienza Barbara Fazzini, Roma. Lievi difetti.
(c) -
Lotto 154 Umberto Milani
(1912 - 1969)
bronzo, cm 59x49x15
Firma incisa alla base. Dimensione senza base: 54x49x15 cm. Provenienza; Farsetti Arte, Milano, 2011; Collezione privata, Milano.
(c) -
Lotto 155 Luigi Ontani
(1943)
BABBUCCIA ORIENTALE
ceramica policroma, cm 15x28x7
Firma sotto la base. Gatti, Faenza. Autentica dell'artista su fotografia.
© -
Lotto 156 Paolo Scirpa
(1934)
SFERE IN ESPANSIONE
legno, plastica, cm 61x61x12
1974
Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Elite trading, Milano. Pubblicazione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Esposizione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Lievi difetti.
(c)