ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 166
    Lotto 119

    Renato Mambor
    (1936)
    ANGELO DELLA RIFLESSIONE
    acrilico su tela, cm 100x150

    2010
    Al retro titolo, firma e anno.

    (c)

    Lotto 120

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    DECORATO
    olio e collage su tela, cm 40x50

    1963
    Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 121

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SPIRALEN
    tecnica mista su tela, cm 79x58,50

    1952
    Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 122

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    WHAT A NICE DAY!
    olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm 115x89

    1973
    Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Milano - La Spezia, 1997, p. 195, n. 1802 (con supporto errato); Baj, dal generale al particolare, Milano, 1985.

    (I)

    Lotto 123

    Domenico Gnoli
    (1933 - 1970)
    PICCOLO UOMO CON SCIARPA ROSSA
    tecnica mista su tela, cm 50x40

    1957
    Cartiglio descrittivo Arthur Jeffress Gallery, Londra, al retro. Provenienza: Collezione Mr. & Mrs. Abrahams-Curiel, Londra; Arthur Jeffress Gallery, Londra; Christie's, Londra, 5 dicembre 2002, lotto 173; Sotheby's, Milano, 24 maggio 2006, lotto 41; Collezione privata, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli paintings and drawings, Arthur Jeffress Gallery, Londra, 1960.

    (c)

    Lotto 124

    Fernando Botero
    (1932)
    LA TOILETTE
    olio su tela, cm 52x39,5

    1999
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 125

    Salvo
    (1947 - 2015)
    CANARIE
    olio su tela, cm 50x70

    1998
    Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino; Collezione privata, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.

    (c)

    Lotto 126

    Salvo
    (1947 - 2015)
    PRIMAVERA
    olio su tela, cm 80x100

    1996
    Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Cinquetti, Verona. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Galleria Cinquetti, Verona. Provenienza: Galeries Washington; Galleria Cinquetti, Verona; Collezione privata, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.

    (c)

    Lotto 127

    Sandro Chia
    (1946)
    tempera su carta, cm 100x70

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

    Lotto 128

    Luigi Ontani
    (1943)
    NETTUNO NETTURBINO
    acquarello su cartone, cm 151x101

    1986
    Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria De Foscherari, Bologna; Collezione privata, Torino.

    (c)

    Lotto 129

    Gianni Dessì
    (1955)
    tecnica mista su tela, cm 198x198

    1986
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

    Lotto 130

    Juliao Sarmento

    (1948 - 2021)

    TERRAMOTO

    tecnica mista su carta, cm 400x200

    1983

    Al retro titolo, firma e anno.Provenienza: Collezione Lucio Amelio; Collezione privata. L'opera è la seconda realizzata per il cicloTerrae Motus del 1983.

    (c)

Lotti dal 109 al 120 di 166

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000