ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART
Lotto 119 Renato Mambor
(1936)
ANGELO DELLA RIFLESSIONE
acrilico su tela, cm 100x150
2010
Al retro titolo, firma e anno.
(c) -
Lotto 120 Enrico Baj
(1924 - 2003)
DECORATO
olio e collage su tela, cm 40x50
1963
Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 121 Enrico Baj
(1924 - 2003)
SPIRALEN
tecnica mista su tela, cm 79x58,50
1952
Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
(c) -
Lotto 122 Enrico Baj
(1924 - 2003)
WHAT A NICE DAY!
olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm 115x89
1973
Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Milano - La Spezia, 1997, p. 195, n. 1802 (con supporto errato); Baj, dal generale al particolare, Milano, 1985.
(I) -
Lotto 123 Domenico Gnoli
(1933 - 1970)
PICCOLO UOMO CON SCIARPA ROSSA
tecnica mista su tela, cm 50x40
1957
Cartiglio descrittivo Arthur Jeffress Gallery, Londra, al retro. Provenienza: Collezione Mr. & Mrs. Abrahams-Curiel, Londra; Arthur Jeffress Gallery, Londra; Christie's, Londra, 5 dicembre 2002, lotto 173; Sotheby's, Milano, 24 maggio 2006, lotto 41; Collezione privata, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli paintings and drawings, Arthur Jeffress Gallery, Londra, 1960.
(c) -
Lotto 124 Fernando Botero
(1932)
LA TOILETTE
olio su tela, cm 52x39,5
1999
Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
(I) -
Lotto 125 Salvo
(1947 - 2015)
CANARIE
olio su tela, cm 50x70
1998
Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino; Collezione privata, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.
(c) -
Lotto 126 Salvo
(1947 - 2015)
PRIMAVERA
olio su tela, cm 80x100
1996
Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Cinquetti, Verona. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Galleria Cinquetti, Verona. Provenienza: Galeries Washington; Galleria Cinquetti, Verona; Collezione privata, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.
(c) -
Lotto 127 Sandro Chia
(1946)
tempera su carta, cm 100x70
Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
(c) -
Lotto 128 Luigi Ontani
(1943)
NETTUNO NETTURBINO
acquarello su cartone, cm 151x101
1986
Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria De Foscherari, Bologna; Collezione privata, Torino.
(c) -
Lotto 129 Gianni Dessì
(1955)
tecnica mista su tela, cm 198x198
1986
Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
(c) -
Lotto 130 Juliao Sarmento
(1948 - 2021)
TERRAMOTO
tecnica mista su carta, cm 400x200
1983
Al retro titolo, firma e anno.Provenienza: Collezione Lucio Amelio; Collezione privata. L'opera è la seconda realizzata per il cicloTerrae Motus del 1983.
(c)