Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 585
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0691

    Filo composto da ottantuno perle naturali di misura degradè da mm 4 a 6 ciascuno in oro giallo ed argento con incastonato un rubino taglio ovale e rosette di diamante a contorno
    Allegato certificato gemmologico CISGEM
    Lunghezza 43 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0692

    Spilla in platino epoca Art Decò scomponibile in due clips con incastonati nella parte centrale tre diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 2 20 e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 4 80 circa
    Misure 7 5 x 3 0 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0693

    Filo composto da settantasette perle naturali di misura degradè da mm 4 a 9 con chiusura in oro rosa ed argento con incastonati piccoli smeraldi e piccoli diamanti
    Lunghezza filo cm 42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0694

    Corindone naturale varietà zaffiro di forma ovale taglio misto non si rillevano segni di trattamento termico origine Ceylon
    Certificato Gemmologico GEMCO
    Peso 3 58 ct

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0695

    Anello in oro rosa con diamante taglio smeraldo di stimati 2 10 ct
    Misura 14
    Peso 10 20 gr

  • ANELLO
    Lotto 0696

    Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per circa 1 90 ct con rubino centrale di forma ovale di 2 57 ct
    Timbro e astuccio di Chiappe Genova
    Misura 18-20 con linguetta a molla
    Peso 6 63 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0697

    Portafoto in nefrite oro policromo argento e avorio. diamanti a rosa e rubini cabochon smalti.
    Punzoni russi del titolo a 14kt punzone del maestro H.W. Henrik Wigström (San Pietroburgo) e punzoni Fabergé in cirillico.
    Dimensioni 10 x 7 5 cm
    Peso 116 29 gr

  • SPILLA
    Lotto 0698

    MAUBOUSSIN Spilla in platino raffigurante due delfini intrecciati con due perle e tempestata di diamanti a pavè per circa 15 ct stimati.
    Reca punzoni francesi (testa di cane e testa d'aquila) e numerato 1410 con scritta Mauboussin Paris
    Dimensioni 8 x 6 cm
    Peso 45 35 gr

  • ANELLO
    Lotto 0699

    Anello solitario in oro bianco con diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante di misura 9 11 mm x 9 12 mm del peso stimato di 2 80 ct circa.
    Astuccio di Natoli Genova
    Condition Report del laboratorio GEMCO di Genova
    Misura 14
    Peso 4 12 gr

  • COLLANA
    Lotto 0700

    Importante filo di perle australiane a girocollo di 13-16 mm di diametro e chiusura a sfera con diamanti a pavè.
    Lunghezza 47 cm
    Peso 127 53 gr

  • ANELLO
    Lotto 0701

    Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale ovale di 4 20 ct
    Misura 14
    Peso 5 90 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0702

    Anello in oro giallo e bianco con diamante naturale di 3 30 ct stimati
    Misura 8
    Peso 11 96 gr

  • SPILLA
    Lotto 0703

    Spilla d'epoca in platino con smeraldo centrale di circa 1 00 ct stimati e diamanti di contorno di taglio antico di peso complessivo di circa 1 5 ct
    Scatola di Luigi Codevilla Genova
    Lunghezza 4 5 cm
    Peso 4 49 gr

  • ANELLO
    Lotto 0704

    Anello in oro bianco con diamanti a goccia taglio rose cut per stimati 1 30 ct e rubino centrale a goccia di 2 78 ct accompagnato da report GRS attestante l'origine East Africa e l'assenza di trattamento termico.
    Misura 14
    Peso 7 33 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0705

    Anello in oro giallo con due diamanti di forma triangolare a contrarié di stimati 2 50 ct complessivi
    Misura 8
    Peso 17 24 gr

  • ANELLO
    Lotto 0706

    Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di circa 3 20 ct
    Misura 14
    Peso 5 66 gr

  • ANELLO
    Lotto 0707

    Anello in oro bianco con importante smeraldo centrale di forma ovale e 14 diamanti a contorno di forma rotonda taglio a brillante per stimati 2 10 ct
    Accompagnato da report GUBELIN attestante l'origine Zambia e 'minor oil'.
    Misura 17
    Peso 7 28 gr

  • ANELLO
    Lotto 0708

    Anello anni 50 in oro bianco con diamanti e zaffiro centrale taglio a cuscino di 8 20 ct accompagnato da report GRS attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamento termico.
    Misura: 14
    Peso: 6 70 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0709

    Anello in oro bianco con diamante naturale stimati ct.5 con piccoli zaffiri e smeraldi Misura 17
    Peso 9 12 gr

  • ANELLO
    Lotto 0710

    Anello in oro bianco e diamanti con zaffiro centrale di forma ottagonale taglio a gradini di 6 42 ct privo di trattamenti termici.
    Misura 12
    Peso 6 00 gr

  • ANELLO
    Lotto 0711

    Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di peso stimato 5 90 ct
    Misura 15
    Peso 5 73 gr

  • ANELLO
    Lotto 0712

    Anello in platino ??? con smeraldo taglio sugarloaf di 20 00 ct circa e due diamanti taglio triangolare per tot ct 1 20 circa
    Misura 13

  • ANELLO
    Lotto 0713

    Anello in platino con diamanti ed al centro importante smeraldo di 3 98 ct di forma rettangolare taglio a gradini accompagnato da report GUBELIN attestante l'origine colombiana e 'minor oil'.
    Misura 18
    Peso 4 57 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 0714

    Importanti orecchini d'epoca del primo decennio del del XX secolo in platino e oro con pendenti due perle naturali di forma ovoidale
    Misure:
    - 18 00 x 13 19 x 10 09 mm
    - 16 08 x 12 70 x 10 21 mm circa
    Accompagnati da radiografia GEMCO attestante l'origine naturale.
    Lunghezza orecchino 4 50 cm
    Peso complessivo 16 16 gr

  • ANELLO
    Lotto 0715

    Anello in platino e diamanti con importante smeraldo colombiano di forma rettangolare taglio a gradini di 9 59 ct accompagnato da report Gubelin N°21100054 del 25/10/2021 attestante l'origine colombiana e la presenza di minori (Minor oil) residui di olio nelle fessure. Gemstone Rating Gubelin 87.1
    Misura 18
    Peso 14 18 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0716

    GIANFRANCO FERRE' orologio da polso cronografo movimento meccanico a carica manuale cassa in acciaio di forma tonneau quadrante argenté con contatori dorati sfere dolphine laccate nere.
    Indici arabi. con data a ore 3.
    Cinturino in pelle fibbia mancante.
    Si consiglia revisione
    Diametro cassa 39 x 46 mm

  • OROLOGIO
    Lotto 0717

    CITIZEN Orologio da polso Blue Angels cronografo cassa in acciaio movimento al quarzo con ecodrive.
    Cinturino in pelle
    Diametro cassa: 44 mm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0718

    Lotto composto da quattro orologi uno marca Emporio Armani in acciaio misura uomo uno marca Lorenz Montenapoleone in acciaio misura uomo con quadrante blu e vetro zaffiro uno marca Terner in acciaio modello uomo e cinturino in pelle arancione uno marca A.&.S in acciaio e maglie dorate misura uomo

  • OROLOGIO
    Lotto 0719

    CASIO orologio da polso movimento al quarzo cronografo cassa in acciaio.
    NOS
    Lunetta nera con scala tachimetrica a tre contatori datario ad ore 3. tasti a pompa.
    Cinturino acciaio.
    Diametro cassa 43 x 47 mm

  • OROLOGIO
    Lotto 0720

    PERSEO Orologio da tasca a tre casse in oro giallo indici arabi sfere a goccia piccoli secondi a ore 6 quadrante porcellana
    funzionante si consiglia revisione
    Diametro cassa 52 mm.
    Peso 100 22 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0721

    LONGINES Orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi sfere breguet e piccoli secondi a ore 6.
    Non funzionante da revisionare.
    Diametro cassa 48 mm
    Peso 85 70 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0722

    LONGINES orologio da tasca con cassa in oro quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet dorate piccoli secondi a ore 6 minuteria a 'chemin de fer'

    Non funzionante da revisionare

    Diametro cassa 47 mm

    Peso 70 40 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0723

    OMEGA orologio da polso lady movimento meccanico a carica manuale cassa e bracciale in acciaio cassa Decò rettangolare. Raffinato quadrante con numeri arabi sfere a lancia azzurrate. Minuteria a 'chemin de fer'
    Misura cassa 25 x 15 mm

  • OROLOGIO
    Lotto 0724

    EBEL orologio da donna in oro bianco movimento a carica manuale diametro cassa 15 mm
    Diamanti di contorno incassati sul giro cassa e sulle anse.
    Punzone del fabbricante 69MI
    Astuccio di Chiappe Genova
    Lunghezza 16 50 cm
    Peso 18 53 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0725

    LONGINES Orologio da tasca in oro giallo misura donna corredato di lunga catena in oro giallo
    Lunghezza catena cm 54
    Peso 52 40 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0726

    LONGINES orologio da tasca in oro rosso con lavorazione guilloché e stemma sul retro cassa.
    Quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet azzurrate piccoli secondi a ore sei.
    Ottime condizioni funzionante.
    Diametro cassa 47 mm
    Peso 76 74 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0727

    SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo mancante della sfera dei secondi a ore 6 Indici arabi sfere Breguet.
    Non funzionante
    Diametro cassa 5 cm
    Peso 62 00 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0728

    OMEGA orologio da polso lady movimento meccanico a carica manuale. Cassa e bracciale in oro rosa
    Diametro cassa: 18 mm
    Si consiglia revisione
    Peso: 27 54 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0729

    OMEGA Orologio da donna in oro giallo bracciale 'corteccia' quadrante dorato indici a bastone.Movimento meccanico a carica manuale da revisionare.
    Misura cm 16
    Peso 38 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0730

    BAUME & MERCIER Orologio Lady in oro giallo quadrante bianco con numeri romani cinturino in pelle nera e fibbia originale

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0731

    LONGINES Orologio in oro giallo misura uomo quadrante grigio indici cinturino in pelle nera fibbia originale

  • OROLOGIO
    Lotto 0732

    LONGINES orologio da tasca in oro savonette tripla cassa numeri arabi sfere Breguet piccoli secondi ad ore 6 quadrante argento sabbiato.
    Non funzionante.
    Diametro cassa 50 mm
    Peso 92 86 gr

  • OROLOGIO
    Lotto 0733

    LONGINES orologio da tasca con cassa in oro sul retro incisione a monogramma quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet piccoli secondi a ore 6 minuteria a 'chemin de fer'
    Diametro cassa 47 mm
    Peso 82 38 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0734

    ARSA Orologio da donna in oro bianco con cinturino lavorato a tessuto e ghiera sulla quale sono incastonati diamanti taglio huit-huit per tot ct 0 60 circa quadrante argento indici e movimento meccanico a carica manuale
    Da revisionare
    Peso 43 80 gr
    Misura cm 17 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0735

    Orologio Decò con parte centrale in platino sulla quale sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1 50 circa cinturino in metallo

  • OROLOGIO
    Lotto 0736

    EBERHARD orologio da polso meccanico a carica manuale ultra piatto cassa a moneta in acciaio sfere e indici a bastoni cinturino mancante.
    Si consiglia revisione
    Diametro cassa: 35 mm

  • OROLOGIO
    Lotto 0737

    OMEGA orologio da polso meccanico a carica manuale con cassa carrè in argento. Anse fisse sfere a lancia quadrante bianco con numeri arabi. Piccoli secondi a ore 6.
    Non funzionante
    Diametro cassa: 31 x 31 mm

  • OROLOGIO
    Lotto 0738

    JAEGER LE COULTRE - Orologio svegliarino 24h da scrivania a lampioncino indicante Reu de la Paix (Paris). 1960 circa.
    Quadrante crema indici romani lancette Luigi XVI indicazione dello svegliarino alle 12.
    Riserva di carica 8 giorni.
    Lampione Smaltato in verde
    Seriale: n°2184
    Dimensioni altezza 28 cm
    Diametro cassa 40 mm

Lotti dal 385 al 432 di 585

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500