Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0691 Filo composto da ottantuno perle naturali di misura degradè da mm 4 a 6 ciascuno in oro giallo ed argento con incastonato un rubino taglio ovale e rosette di diamante a contorno
Allegato certificato gemmologico CISGEM
Lunghezza 43 5 cm -
Lotto 0692 Spilla in platino epoca Art Decò scomponibile in due clips con incastonati nella parte centrale tre diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 2 20 e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 4 80 circa
Misure 7 5 x 3 0 cm -
Lotto 0693 Filo composto da settantasette perle naturali di misura degradè da mm 4 a 9 con chiusura in oro rosa ed argento con incastonati piccoli smeraldi e piccoli diamanti
Lunghezza filo cm 42 -
Lotto 0694 Corindone naturale varietà zaffiro di forma ovale taglio misto non si rillevano segni di trattamento termico origine Ceylon
Certificato Gemmologico GEMCO
Peso 3 58 ct -
Lotto 0695 Anello in oro rosa con diamante taglio smeraldo di stimati 2 10 ct
Misura 14
Peso 10 20 gr -
Lotto 0696 Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per circa 1 90 ct con rubino centrale di forma ovale di 2 57 ct
Timbro e astuccio di Chiappe Genova
Misura 18-20 con linguetta a molla
Peso 6 63 gr -
Lotto 0697 Portafoto in nefrite oro policromo argento e avorio. diamanti a rosa e rubini cabochon smalti.
Punzoni russi del titolo a 14kt punzone del maestro H.W. Henrik Wigström (San Pietroburgo) e punzoni Fabergé in cirillico.
Dimensioni 10 x 7 5 cm
Peso 116 29 gr -
Lotto 0698 MAUBOUSSIN Spilla in platino raffigurante due delfini intrecciati con due perle e tempestata di diamanti a pavè per circa 15 ct stimati.
Reca punzoni francesi (testa di cane e testa d'aquila) e numerato 1410 con scritta Mauboussin Paris
Dimensioni 8 x 6 cm
Peso 45 35 gr -
Lotto 0699 Anello solitario in oro bianco con diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante di misura 9 11 mm x 9 12 mm del peso stimato di 2 80 ct circa.
Astuccio di Natoli Genova
Condition Report del laboratorio GEMCO di Genova
Misura 14
Peso 4 12 gr -
Lotto 0700 Importante filo di perle australiane a girocollo di 13-16 mm di diametro e chiusura a sfera con diamanti a pavè.
Lunghezza 47 cm
Peso 127 53 gr -
Lotto 0701 Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale ovale di 4 20 ct
Misura 14
Peso 5 90 gr -
Lotto 0702 Anello in oro giallo e bianco con diamante naturale di 3 30 ct stimati
Misura 8
Peso 11 96 gr -
Lotto 0703 Spilla d'epoca in platino con smeraldo centrale di circa 1 00 ct stimati e diamanti di contorno di taglio antico di peso complessivo di circa 1 5 ct
Scatola di Luigi Codevilla Genova
Lunghezza 4 5 cm
Peso 4 49 gr -
Lotto 0704 Anello in oro bianco con diamanti a goccia taglio rose cut per stimati 1 30 ct e rubino centrale a goccia di 2 78 ct accompagnato da report GRS attestante l'origine East Africa e l'assenza di trattamento termico.
Misura 14
Peso 7 33 gr -
Lotto 0705 Anello in oro giallo con due diamanti di forma triangolare a contrarié di stimati 2 50 ct complessivi
Misura 8
Peso 17 24 gr -
Lotto 0706 Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di circa 3 20 ct
Misura 14
Peso 5 66 gr -
Lotto 0707 Anello in oro bianco con importante smeraldo centrale di forma ovale e 14 diamanti a contorno di forma rotonda taglio a brillante per stimati 2 10 ct
Accompagnato da report GUBELIN attestante l'origine Zambia e 'minor oil'.
Misura 17
Peso 7 28 gr -
Lotto 0708 Anello anni 50 in oro bianco con diamanti e zaffiro centrale taglio a cuscino di 8 20 ct accompagnato da report GRS attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamento termico.
Misura: 14
Peso: 6 70 gr -
Lotto 0709 Anello in oro bianco con diamante naturale stimati ct.5 con piccoli zaffiri e smeraldi Misura 17
Peso 9 12 gr -
Lotto 0710 Anello in oro bianco e diamanti con zaffiro centrale di forma ottagonale taglio a gradini di 6 42 ct privo di trattamenti termici.
Misura 12
Peso 6 00 gr -
Lotto 0711 Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di peso stimato 5 90 ct
Misura 15
Peso 5 73 gr -
Lotto 0712 Anello in platino ??? con smeraldo taglio sugarloaf di 20 00 ct circa e due diamanti taglio triangolare per tot ct 1 20 circa
Misura 13 -
Lotto 0713 Anello in platino con diamanti ed al centro importante smeraldo di 3 98 ct di forma rettangolare taglio a gradini accompagnato da report GUBELIN attestante l'origine colombiana e 'minor oil'.
Misura 18
Peso 4 57 gr -
Lotto 0714 Importanti orecchini d'epoca del primo decennio del del XX secolo in platino e oro con pendenti due perle naturali di forma ovoidale
Misure:
- 18 00 x 13 19 x 10 09 mm
- 16 08 x 12 70 x 10 21 mm circa
Accompagnati da radiografia GEMCO attestante l'origine naturale.
Lunghezza orecchino 4 50 cm
Peso complessivo 16 16 gr -
Lotto 0715 Anello in platino e diamanti con importante smeraldo colombiano di forma rettangolare taglio a gradini di 9 59 ct accompagnato da report Gubelin N°21100054 del 25/10/2021 attestante l'origine colombiana e la presenza di minori (Minor oil) residui di olio nelle fessure. Gemstone Rating Gubelin 87.1
Misura 18
Peso 14 18 gr -
Lotto 0716 GIANFRANCO FERRE' orologio da polso cronografo movimento meccanico a carica manuale cassa in acciaio di forma tonneau quadrante argenté con contatori dorati sfere dolphine laccate nere.
Indici arabi. con data a ore 3.
Cinturino in pelle fibbia mancante.
Si consiglia revisione
Diametro cassa 39 x 46 mm -
Lotto 0717 CITIZEN Orologio da polso Blue Angels cronografo cassa in acciaio movimento al quarzo con ecodrive.
Cinturino in pelle
Diametro cassa: 44 mm -
Lotto 0718 Lotto composto da quattro orologi uno marca Emporio Armani in acciaio misura uomo uno marca Lorenz Montenapoleone in acciaio misura uomo con quadrante blu e vetro zaffiro uno marca Terner in acciaio modello uomo e cinturino in pelle arancione uno marca A.&.S in acciaio e maglie dorate misura uomo
Lotto 0719 CASIO orologio da polso movimento al quarzo cronografo cassa in acciaio.
NOS
Lunetta nera con scala tachimetrica a tre contatori datario ad ore 3. tasti a pompa.
Cinturino acciaio.
Diametro cassa 43 x 47 mm -
Lotto 0720 PERSEO Orologio da tasca a tre casse in oro giallo indici arabi sfere a goccia piccoli secondi a ore 6 quadrante porcellana
funzionante si consiglia revisione
Diametro cassa 52 mm.
Peso 100 22 gr -
Lotto 0721 LONGINES Orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi sfere breguet e piccoli secondi a ore 6.
Non funzionante da revisionare.
Diametro cassa 48 mm
Peso 85 70 gr -
Lotto 0722 LONGINES orologio da tasca con cassa in oro quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet dorate piccoli secondi a ore 6 minuteria a 'chemin de fer'
Non funzionante da revisionare
Diametro cassa 47 mm
Peso 70 40 gr
Lotto 0723 OMEGA orologio da polso lady movimento meccanico a carica manuale cassa e bracciale in acciaio cassa Decò rettangolare. Raffinato quadrante con numeri arabi sfere a lancia azzurrate. Minuteria a 'chemin de fer'
Misura cassa 25 x 15 mm -
Lotto 0724 EBEL orologio da donna in oro bianco movimento a carica manuale diametro cassa 15 mm
Diamanti di contorno incassati sul giro cassa e sulle anse.
Punzone del fabbricante 69MI
Astuccio di Chiappe Genova
Lunghezza 16 50 cm
Peso 18 53 gr -
Lotto 0725 LONGINES Orologio da tasca in oro giallo misura donna corredato di lunga catena in oro giallo
Lunghezza catena cm 54
Peso 52 40 gr -
Lotto 0726 LONGINES orologio da tasca in oro rosso con lavorazione guilloché e stemma sul retro cassa.
Quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet azzurrate piccoli secondi a ore sei.
Ottime condizioni funzionante.
Diametro cassa 47 mm
Peso 76 74 gr -
Lotto 0727 SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo mancante della sfera dei secondi a ore 6 Indici arabi sfere Breguet.
Non funzionante
Diametro cassa 5 cm
Peso 62 00 gr -
Lotto 0728 OMEGA orologio da polso lady movimento meccanico a carica manuale. Cassa e bracciale in oro rosa
Diametro cassa: 18 mm
Si consiglia revisione
Peso: 27 54 gr -
Lotto 0729 OMEGA Orologio da donna in oro giallo bracciale 'corteccia' quadrante dorato indici a bastone.Movimento meccanico a carica manuale da revisionare.
Misura cm 16
Peso 38 gr -
Lotto 0730 BAUME & MERCIER Orologio Lady in oro giallo quadrante bianco con numeri romani cinturino in pelle nera e fibbia originale
Lotto 0731 LONGINES Orologio in oro giallo misura uomo quadrante grigio indici cinturino in pelle nera fibbia originale
Lotto 0732 LONGINES orologio da tasca in oro savonette tripla cassa numeri arabi sfere Breguet piccoli secondi ad ore 6 quadrante argento sabbiato.
Non funzionante.
Diametro cassa 50 mm
Peso 92 86 gr -
Lotto 0733 LONGINES orologio da tasca con cassa in oro sul retro incisione a monogramma quadrante porcellana numeri arabi sfere Breguet piccoli secondi a ore 6 minuteria a 'chemin de fer'
Diametro cassa 47 mm
Peso 82 38 gr -
Lotto 0734 ARSA Orologio da donna in oro bianco con cinturino lavorato a tessuto e ghiera sulla quale sono incastonati diamanti taglio huit-huit per tot ct 0 60 circa quadrante argento indici e movimento meccanico a carica manuale
Da revisionare
Peso 43 80 gr
Misura cm 17 5 -
Lotto 0735 Orologio Decò con parte centrale in platino sulla quale sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1 50 circa cinturino in metallo
Lotto 0736 EBERHARD orologio da polso meccanico a carica manuale ultra piatto cassa a moneta in acciaio sfere e indici a bastoni cinturino mancante.
Si consiglia revisione
Diametro cassa: 35 mm -
Lotto 0737 OMEGA orologio da polso meccanico a carica manuale con cassa carrè in argento. Anse fisse sfere a lancia quadrante bianco con numeri arabi. Piccoli secondi a ore 6.
Non funzionante
Diametro cassa: 31 x 31 mm -
Lotto 0738 JAEGER LE COULTRE - Orologio svegliarino 24h da scrivania a lampioncino indicante Reu de la Paix (Paris). 1960 circa.
Quadrante crema indici romani lancette Luigi XVI indicazione dello svegliarino alle 12.
Riserva di carica 8 giorni.
Lampione Smaltato in verde
Seriale: n°2184
Dimensioni altezza 28 cm
Diametro cassa 40 mm