Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0642 Anello in oro giallo da uomo con incastonato uno zaffiro di sintesi taglio ovale e due diamanti taglio rosetta
Misura 19
Peso 5 80 gr -
Lotto 0643 Spilla d'epoca in corallo a tralcio con putto e catenella in oro.
Peso 35 66 gr -
Lotto 0644 Spillone da capelli in argento e inserti in oro con 5 sfere di corallo rosso seconda metà del XIX Secolo.
Peso 25 70 gr -
Lotto 0645 Spilla d'epoca in corallo e oro.
Peso 51 56 gr -
Lotto 0646 Spilla d'epoca in corallo raffigurante tralcio d'uva e putto con lira
Peso 35 66 gr -
Lotto 0647 Collana a doppio filo di boule di corallo rosso-aranciato da 8 19 a 12 92 mm.
Peso 104 00 gr -
Lotto 0648 Paio di orecchini d'epoca pendenti in corallo rosso e oro giallo 750/1000 incisi raffiguranti vasi con frutta e fiori
Peso 12 62 gr -
Lotto 0649 lotto composto da un bracciale d'epoca in corallo rosso aranciato con motivi floreali con scatola originale a conchiglia. Due spille in corallo con supporto in metallo.
Peso complessivo 58 20 gr -
Lotto 0650 Collana in corallo rosso-aranciato con sfere da mm 9 28 a 15 28 chiusura in oro.
Peso 88 54 gr -
Lotto 0651 Particolare spilla in oro giallo che rappresenta allegoria del mare sulla quale sono montati quattro coralli tinta salmone a forma di pesce
Peso 30 15 gr -
Lotto 0652 Spilla a fiocco in oro bianco con diamanti 8/8 per circa 1 20 ct e diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante di circa 0 50 ct stimati
Punzone del fabbricante MI46
Peso 12 50 gr -
Lotto 0653 Collana composta da tre fili di perle degradè da mm 9. Chiusura in oro bianco con incastonati smeraldi naturali taglio a goccia e ottagonale per tot ct 0 70 e diamanti naturali taglio brillante e baguette per tot ct 1 20 circa
Lunghezza cm 43 -
Lotto 0654 Bracciale in oro bianco e diamanti 8/8 e taglio a brillante di forma rotonda per stimati 1 10 ct complessivi.
Punzone del fabbricante.
Astuccio di Chiappe Genova
Lunghezza 18 cm
Peso 29 97 gr -
Lotto 0655 Spilla in oro bianco a tralcio floreale en tremblant con diamanti taglio huit-huit e brillante
Peso 21 98 gr -
Lotto 0656 Anello d'epoca in oro rosso e argento finemente inciso nel gambo e motivo floreale in testa con incastonati diamanti di taglio antico per circa 0 60 ct complessivi
Misura 14
Peso 7 39 -
Lotto 0657 Anello d'epoca trilogy in oro giallo con testa in platino con incassati 3 diamanti di forma rotonda taglio antico del peso complessivo stimato di 1 40 ct.
Misura 11
Peso 2 81 gr -
Lotto 0658 Anello a losanga in platino con diamanti di forma triangolare e tondi.
Misura 24
Peso 6 28 -
Lotto 0659 Spilla d'epoca a fiocchetto in platino con diamanti (2 pietre mancanti)
Peso 10 86 gr -
Lotto 0660 Anello in oro giallo e argento ornato di diamanti taglio a rosa e smeraldo centrale rettangolare di circa 0 80 ct stimati
Misura 12
Peso 6 30 gr -
Lotto 0661 Raffinata spilla da cravatta in oro giallo e platino epoca Liberty a forma di trifoglio con incastonati rubini taglio calibrè e diamanti vecchio taglio.
Peso 3 03 gr -
Lotto 0663 Anello a fascia a spicchi in oro bianco con diamanti.
Peso 9 72 gr -
Lotto 0664 Collana composta da un filo di perle coltivate di acqua salata diametro medio 9 mm chiusura in oro giallo con diamanti per circa 1 50 ct stimati.
Lunghezza 80 cm
Peso 91 43 gr -
Lotto 0665 Orecchini tappabuco in oro con diamanti di taglio vecchio.
Peso 2 29 gr -
Lotto 0666 Anello in platino modello Eternity con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 80 circa
Misura 14
Peso gr. 4 35 -
Lotto 0667 Orecchini tappabuco in oro bianco con diamanti taglio antico per circa 0 90 ct
Peso 2 46 gr -
Lotto 0668 Collana composta da sfere di granati da mm 9 con chiusura in oro giallo
Lunghezza cm 53
Peso 102 90 gr -
Lotto 0669 Anello Eternity in oro bianco mancante del punzone del titolo con diamanti.
Misura 13
Peso 2 00 gr -
Lotto 0670 Lotto composto da due collane rispettivamente con sfere e bussolotti di corallo rosa con chiusura in oro giallo.
Lunghezza 90 cm e 58 cm
Peso 124 20 gr -
Lotto 0671 Spilla in oro bianco a giusa floreale con diamanti taglio huit-huit per circa 0 60 ct
Peso 12 26 gr -
Lotto 0672 Anello in oro bianco 14 kt con opale bianco australiano di forma ovale taglio cabochon di circa 7 ct e 16 diamanti di contorno di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 80 ct.
Misura 13
Peso: 7 10 gr -
Lotto 0673 Orecchini in oro bianco con 54 diamanti per circa 6 50 ct complessivi
Peso 18 20 gr -
Lotto 0674 Bracciale in oro e argento con perle e diamanti di taglio antico.
Lunghezza 17 5 cm
Peso 13 73 gr -
Lotto 0675 Spilla a barretta in oro bianco con diamanti 8/8 e taglio brillante per stimati circa 2 00 ct.
Lunghezza 5 7 cm
Peso 8 30 gr -
Lotto 0676 Orecchini d'epoca in oro giallo con diamanti taglio a rosa
Peso 6 61 gr -
Lotto 0677 Anello in platino a contrariè con due perle coltivate di acqua salata 10mm di diametro e diamanti.
Misura 10
Peso 8 71 gr -
Lotto 0678 Spilla d'epoca vittoriana in argento e spillone in oro rosso con incastonati diamanti di varia forma e tagli old mine. Perla grigia.
Misura 6 x 3 5 cm
Peso 14 29 gr -
Lotto 0679 Anello in oro giallo con smeraldo colombiano ct.stimati 5
Lotto 0680 Bracciale in oro bianco con diamante di vario taglio triangolari e rotondi e smeraldi diamanti ct stimati 5 smeraldi ct.stimati 11
Lunghezza 18 cm
Peso 24 94 gr -
Lotto 0681 Anello tutto giro in oro bianco immagliato con lunghe baguette di peridoto per 15 65 ct e quarzo citrino di forma rotonda per 3 84 ct.
Misura 18
Peso 19 20 gr -
Lotto 0682 Anello tutto giro in oro bianco immagliato con lunghe baguette di tormaline rodolite per 16 35 ct e zaffiro rosa di forma rotonda per 5 23 ct
Misura 18
Peso 19 62 gr -
Lotto 0683 Anello tutto giro in oro bianco immagliato con lunghe baguette di acquamarina per 12 10 ct e tzavorite di forma rotonda per 4 23 ct
Misura 18
Peso 18 77 gr -
Lotto 0684 Spilla anni '50 in platino e diamanti di forma rotonda taglio a brillante e step cut per circa 5 50 ct stimati complessivi.
Punzoni francesi
Dimensioni 7 5 x 3 cm
Peso 28 46 gr -
Lotto 0685 Anello in oro bianco a pavé di diamanti su tre file del peso stimato di 4 50 ct
Misura 11
Peso gr.12.34 ct -
Lotto 0686 Bracciale d'epoca rigido in oro rosso con al centro 10 rubini di forma rotonda per circa 4 5 ct e 18 diamanti 16/16 per circa 0 90 ct
Diametro 6 5 x 5 cm
Peso 23 07 gr -
Lotto 0687 Anello d'epoca in platino con due rubini di circa 2 00 ct totali e un diamante centrale di circa 0 55 ct.
Misura 12
Peso 6 07 gr -
Lotto 0688 Anello in oro giallo e bianco con diamanti laterali taglio a carrè e zaffiro centrale taglio a cuscino di stimati 4 60 ct
Misura 20
Peso 10 56 gr -
Lotto 0689 Anello solitario in oro bianco con diamante centrale di ct stimati 2 43 Colore stimato K Purezza stimata SI2
Misura 15
Peso 3 47 gr -
Lotto 0690 Spilla d'epoca primo 900 a barretta in platino di pregevole manifattura contenente tre zaffiri naturali 'no heat' di forma rotonda per circa ct 1.80 stimati e diamanti di forma rotonda taglio antico per ct 3 00 circa.
Corredata di scatola.
Lunghezza 9 00 cm
Peso 9 45 gr