Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 585
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0594

    Collana composta da due fili di perle coltivate di misura degradè da mm 5 a 9 chiusura in oro bianco con incastonati due zaffiri taglio carrè per totale ct 1 00 ct circa e piccoli diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0595

    Medaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil
    Dimensioni 9 5 x 8 5 cm
    Peso 38 14 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0596

    Spilla epoca Liberty in oro rosso con montato altorilievo in conchiglia a forma di testa d'angelo.
    Peso: 2 70 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    Lotto composto da bracciale primi 900 rigido a canna quadra incernierato e catenina di sicurezza. Oro rosa e diamanti rose cut accompagnato da analoga spilla.
    Peso complessivo 25 51 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0598

    Gemelli in oro giallo e madreperla che per contrasto formano un arabesco nella parte centrale sono incastonati quattro piccoli zaffiri cabochon
    Peso 10 92 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Bracciale in oro basso titolo ed argento epoca primi '900 con incastonati zaffiri di sintesi
    Lunghezza cm 20
    Peso 28 26 gr

  • ANELLO
    Lotto 0600

    Anello in oro bianco con diamanti taglio a navette di contorno per circa 1 90 ct stimati. La goccia centrale è un simulante.
    Misura 16
    Peso 10 97 gr

  • ANELLO
    Lotto 0601

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale e doppio contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8
    Misura 23
    Peso 6 93 gr

  • ANELLO
    Lotto 0602

    Anello in oro bianco a contrariè con diamantini 8/8
    Misura 17
    Peso 9 98 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0603

    Lotto composto da tre anelli in oro bianco e giallo uno con perla coltivata e gli altri con piccoli diamanti di contorno.
    Misure 6 - 9 - 16
    Peso complessivo 12 64 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0604

    Anello in oro rosa con incastonato diamante naturale taglio vecchio per tot ct 0 30 circa
    Misura 25
    Peso 4 78 gr

  • COLLANA
    Lotto 0605

    Collana filo di perle coltivate diametro 7 50-7 80 mm con chiusura in oro bianco e diamanti.
    Lunghezza 50 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Spilla in oro giallo ed ebano a forma di 'Moretto Veneziano' sul turbante sono incastonati quattro piccoli brillanti ed un rubino taglio goccia
    Misura cm 6 5x4
    Peso 31 28 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0607

    Raffinato bracciale epoca '800 in oro policromo lavorazione a piquet con montato un cammeo rosa con altorilievo raffigurante figura classica
    Bolli francesi
    Misura cm 5 5x4 5
    Peso 42 59 gr

  • SPILLA
    Lotto 0608

    Spilla in oro giallo di forma rotonda stellata con smalti blu e diamanti taglio a rosa.
    Misura 4 cm di diametro
    Peso:23 83 gr

  • SPILLA
    Lotto 0609

    Spilla a spirale con foglie smaltate in verde in oro giallo e bianco e diamanti taglio brillante e 8/8. Punzone del fabbricante 1430 AL
    Diametro 3 5 cm
    Peso 19 05 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0610

    Bracciale rigido in oro giallo con smalti blu punzoni del fabbricante 84 FI
    Peso 27 83 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0611

    Bracciale in oro giallo con incastonati zaffiri taglio cabochon chiusura a vite. India fine sec.XIX
    Peso: 53 34 gr
    Lunghezza: 18 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0612

    Lotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0 35 ct stimati
    Peso complessivo 30 00 gr

  • COLLANA
    Lotto 0613

    Lotto composto da collana e orecchini in oro giallo con turchesi e cubik zirconia.
    Lunghezza collana 36 cm
    Peso complessivo 18 10 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 0614

    Orecchini a mazzolino di fiori in oro e platino con turchesi e diamanti di taglio antico e taglio a rosa
    Peso 31 18 gr

  • ANELLO
    Lotto 0615

    Anello in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e zaffiri
    misura 24
    peso 11 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0616

    Collana formata da sfere in lapislazzulo di misura degradè da mm 7 a 15 intercalate da sfere e chiusura in oro giallo
    Lunghezza cm 64
    Peso 81 97 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0617

    Particolare spilla in oro bianco a forma di tralcio con incastonati zaffiri taglio navette per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit huit per tot ct 1 20 circa
    Misura cm 7x4
    Peso 21 40 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0618

    Bracciale rigido in oro giallo con smeraldi di forma a cuore del peso di circa 6 00 ct stimati e diamanti carré
    Misura 7x5 5x1 5 cm
    Peso 50 20 gr

  • COLLANA
    Lotto 0619

    Lunga catena marinara in oro giallo e bianco.
    Peso 159 00 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0620

    Coppia di bracciali componibili a girocollo in oro bianco e giallo con diamantini.
    Lunghezze 19 cm
    Peso complessivo 82 42 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0621

    Anello in oro giallo con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 0 90 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 20 circa
    Misura 9
    Peso 8 93 gr

  • ANELLO
    Lotto 0622

    Anello in oro bianco con lavorazione a rete e 5 diamanti di forma rotonda taglio antico a scalare. Il centrale misura 6 19x3 89 peso stimato circa 0 95 ct) totale peso diamanti stimato 1 40 ct
    Misura 16
    Peso 5.24 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0623

    Particolari gemelli in platino e oro giallo con incastonati venti diamanti vecchio taglio per tot ct 1 00 circa.
    Peso 14 90 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0624

    Bracciale in oro bianco con incastonati undici zaffiri naturali di forma rotonda per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit-huit per tot ct 0 70 circa
    Misura cm 17
    Peso 27 00 gr

  • SPILLA
    Lotto 0625

    Spilla d'epoca in oro rosso e argento con diamanti taglio a rosa e piccolo zaffiro.
    Peso 3 46 gr

  • ANELLO
    Lotto 0626

    Anello a guisa di serpente in oro giallo con rubini di forma rotonda per circa 3 ct totali e piccoli diamanti.
    Misura 7
    Peso 24 64 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 0627

    Orecchini in oro a foggia moghul con diamanti a rosa perle e smalti policromi.
    Peso 29 75 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0628

    Bracciale in oro rosso con particolare lavorazione a tessuto a maglia mossa e intrecciata al centro bordura in diamanti per stimati 0 60 ct circa.
    Timbro del fabbricante MI10
    Scatola a conchiglia Chiappe Genova
    Lunghezza 18 cm
    Peso 69 66 gr

  • ANELLO
    Lotto 0629

    Anello in oro e platino a contorno con zaffiro centrale e diamanti taglio antico stimati 1 20 ct
    Misura 18
    Peso 4 50 gr

  • ANELLO
    Lotto 0630

    Anello in platino con smeraldo centrale di circa 3 50 ct e due diamanti laterali di forma rotonda taglio a brillante di complessivi 0 90 ct e restanti diamanti di contorno per circa 1 20 ct
    Astuccio Chiappe Genova
    Misura 15
    Peso 8 80 gr

  • ANELLO
    Lotto 0631

    Anello in oro bianco con zaffiro centrale di forma ovale di circa 1 20 ct stimati e diamanti di contorno di forma rotonda taglio a brillante per 0 70 ct
    Misura 11
    Peso 3 60 gr

  • COLLANA
    Lotto 0632

    Collana girocollo a due fili di perle coltivate di 7 00 mm di diametro con chiusura in oro bianco e piccoli rubini
    Lunghezza 42 cm

  • SPILLA
    Lotto 0633

    Spilla in oro bianco con zaffiri di forma rotonda per circa 3 10 ct complessivi e diamanti taglio brillante e 8/8.per circa 0 45 ct stimati
    Peso 11 76 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0634

    Collana formata da sfere in lapsilazzulo da mm 10 con chiusura in oro giallo e bianco sulla quale sono incastonati piccoli diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 42
    Peso 97 11 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0635

    Broche in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot 0 40 ct circa ed un importante acquamarina taglio cuscino di ct 15 circa
    Peso 23 93 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0636

    Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette
    Peso 18 30 gr

  • SPILLA
    Lotto 0637

    Spilla in oro bianco con lavorazione a millerighe e diamanti il centrale taglio a rosa di circa 0 90 ct
    Peso 11 00 gr

  • ANELLO
    Lotto 0638

    Anello in oro bianco a contorno con diamanti per circa 0 45 ct stimati e zaffiro centrale di circa 2 30 ct stimati.
    Misura 16
    Peso 4 22 gr

  • COLLANA
    Lotto 0639

    Collana girocollo in oro giallo.
    Lunghezza 42 cm
    Peso 24 30 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0640

    Bracciale in oro giallo ed argento epoca Liberty con particolare motivo a treccia sul quale sono incastonati cinque zaffiri naturali per circa 3 00 ct stimati complessivi e rosette di diamante a contorno
    Misura 5 5x4 5 cm
    Peso 21 58 gr

  • COLLANA
    Lotto 0641

    Collana in oro giallo e platino con diamanti taglio 8/8 e taglio brillante. Punzone del fabbricante MI49.
    Lunghezza 41 cm
    Peso: 54 73 gr

Lotti dal 289 al 336 di 585

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500