Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0594 Collana composta da due fili di perle coltivate di misura degradè da mm 5 a 9 chiusura in oro bianco con incastonati due zaffiri taglio carrè per totale ct 1 00 ct circa e piccoli diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 48 -
Lotto 0595 Medaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil
Dimensioni 9 5 x 8 5 cm
Peso 38 14 gr -
Lotto 0596 Spilla epoca Liberty in oro rosso con montato altorilievo in conchiglia a forma di testa d'angelo.
Peso: 2 70 gr -
Lotto 0597 Lotto composto da bracciale primi 900 rigido a canna quadra incernierato e catenina di sicurezza. Oro rosa e diamanti rose cut accompagnato da analoga spilla.
Peso complessivo 25 51 gr -
Lotto 0598 Gemelli in oro giallo e madreperla che per contrasto formano un arabesco nella parte centrale sono incastonati quattro piccoli zaffiri cabochon
Peso 10 92 gr -
Lotto 0599 Bracciale in oro basso titolo ed argento epoca primi '900 con incastonati zaffiri di sintesi
Lunghezza cm 20
Peso 28 26 gr -
Lotto 0600 Anello in oro bianco con diamanti taglio a navette di contorno per circa 1 90 ct stimati. La goccia centrale è un simulante.
Misura 16
Peso 10 97 gr -
Lotto 0601 Anello in oro bianco con smeraldo centrale e doppio contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8
Misura 23
Peso 6 93 gr -
Lotto 0602 Anello in oro bianco a contrariè con diamantini 8/8
Misura 17
Peso 9 98 gr -
Lotto 0603 Lotto composto da tre anelli in oro bianco e giallo uno con perla coltivata e gli altri con piccoli diamanti di contorno.
Misure 6 - 9 - 16
Peso complessivo 12 64 gr -
Lotto 0604 Anello in oro rosa con incastonato diamante naturale taglio vecchio per tot ct 0 30 circa
Misura 25
Peso 4 78 gr -
Lotto 0605 Collana filo di perle coltivate diametro 7 50-7 80 mm con chiusura in oro bianco e diamanti.
Lunghezza 50 cm -
Lotto 0606 Spilla in oro giallo ed ebano a forma di 'Moretto Veneziano' sul turbante sono incastonati quattro piccoli brillanti ed un rubino taglio goccia
Misura cm 6 5x4
Peso 31 28 gr -
Lotto 0607 Raffinato bracciale epoca '800 in oro policromo lavorazione a piquet con montato un cammeo rosa con altorilievo raffigurante figura classica
Bolli francesi
Misura cm 5 5x4 5
Peso 42 59 gr -
Lotto 0608 Spilla in oro giallo di forma rotonda stellata con smalti blu e diamanti taglio a rosa.
Misura 4 cm di diametro
Peso:23 83 gr -
Lotto 0609 Spilla a spirale con foglie smaltate in verde in oro giallo e bianco e diamanti taglio brillante e 8/8. Punzone del fabbricante 1430 AL
Diametro 3 5 cm
Peso 19 05 gr -
Lotto 0610 Bracciale rigido in oro giallo con smalti blu punzoni del fabbricante 84 FI
Peso 27 83 gr -
Lotto 0611 Bracciale in oro giallo con incastonati zaffiri taglio cabochon chiusura a vite. India fine sec.XIX
Peso: 53 34 gr
Lunghezza: 18 cm -
Lotto 0612 Lotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0 35 ct stimati
Peso complessivo 30 00 gr -
Lotto 0613 Lotto composto da collana e orecchini in oro giallo con turchesi e cubik zirconia.
Lunghezza collana 36 cm
Peso complessivo 18 10 gr -
Lotto 0614 Orecchini a mazzolino di fiori in oro e platino con turchesi e diamanti di taglio antico e taglio a rosa
Peso 31 18 gr -
Lotto 0615 Anello in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e zaffiri
misura 24
peso 11 gr -
Lotto 0616 Collana formata da sfere in lapislazzulo di misura degradè da mm 7 a 15 intercalate da sfere e chiusura in oro giallo
Lunghezza cm 64
Peso 81 97 gr -
Lotto 0617 Particolare spilla in oro bianco a forma di tralcio con incastonati zaffiri taglio navette per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit huit per tot ct 1 20 circa
Misura cm 7x4
Peso 21 40 gr -
Lotto 0618 Bracciale rigido in oro giallo con smeraldi di forma a cuore del peso di circa 6 00 ct stimati e diamanti carré
Misura 7x5 5x1 5 cm
Peso 50 20 gr -
Lotto 0619 Lunga catena marinara in oro giallo e bianco.
Peso 159 00 gr -
Lotto 0620 Coppia di bracciali componibili a girocollo in oro bianco e giallo con diamantini.
Lunghezze 19 cm
Peso complessivo 82 42 gr -
Lotto 0621 Anello in oro giallo con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 0 90 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 20 circa
Misura 9
Peso 8 93 gr -
Lotto 0622 Anello in oro bianco con lavorazione a rete e 5 diamanti di forma rotonda taglio antico a scalare. Il centrale misura 6 19x3 89 peso stimato circa 0 95 ct) totale peso diamanti stimato 1 40 ct
Misura 16
Peso 5.24 gr -
Lotto 0623 Particolari gemelli in platino e oro giallo con incastonati venti diamanti vecchio taglio per tot ct 1 00 circa.
Peso 14 90 gr -
Lotto 0624 Bracciale in oro bianco con incastonati undici zaffiri naturali di forma rotonda per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit-huit per tot ct 0 70 circa
Misura cm 17
Peso 27 00 gr -
Lotto 0625 Spilla d'epoca in oro rosso e argento con diamanti taglio a rosa e piccolo zaffiro.
Peso 3 46 gr -
Lotto 0626 Anello a guisa di serpente in oro giallo con rubini di forma rotonda per circa 3 ct totali e piccoli diamanti.
Misura 7
Peso 24 64 gr -
Lotto 0627 Orecchini in oro a foggia moghul con diamanti a rosa perle e smalti policromi.
Peso 29 75 gr -
Lotto 0628 Bracciale in oro rosso con particolare lavorazione a tessuto a maglia mossa e intrecciata al centro bordura in diamanti per stimati 0 60 ct circa.
Timbro del fabbricante MI10
Scatola a conchiglia Chiappe Genova
Lunghezza 18 cm
Peso 69 66 gr -
Lotto 0629 Anello in oro e platino a contorno con zaffiro centrale e diamanti taglio antico stimati 1 20 ct
Misura 18
Peso 4 50 gr -
Lotto 0630 Anello in platino con smeraldo centrale di circa 3 50 ct e due diamanti laterali di forma rotonda taglio a brillante di complessivi 0 90 ct e restanti diamanti di contorno per circa 1 20 ct
Astuccio Chiappe Genova
Misura 15
Peso 8 80 gr -
Lotto 0631 Anello in oro bianco con zaffiro centrale di forma ovale di circa 1 20 ct stimati e diamanti di contorno di forma rotonda taglio a brillante per 0 70 ct
Misura 11
Peso 3 60 gr -
Lotto 0632 Collana girocollo a due fili di perle coltivate di 7 00 mm di diametro con chiusura in oro bianco e piccoli rubini
Lunghezza 42 cm -
Lotto 0633 Spilla in oro bianco con zaffiri di forma rotonda per circa 3 10 ct complessivi e diamanti taglio brillante e 8/8.per circa 0 45 ct stimati
Peso 11 76 gr. -
Lotto 0634 Collana formata da sfere in lapsilazzulo da mm 10 con chiusura in oro giallo e bianco sulla quale sono incastonati piccoli diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 42
Peso 97 11 gr -
Lotto 0635 Broche in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot 0 40 ct circa ed un importante acquamarina taglio cuscino di ct 15 circa
Peso 23 93 gr -
Lotto 0636 Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette
Peso 18 30 gr -
Lotto 0637 Spilla in oro bianco con lavorazione a millerighe e diamanti il centrale taglio a rosa di circa 0 90 ct
Peso 11 00 gr -
Lotto 0638 Anello in oro bianco a contorno con diamanti per circa 0 45 ct stimati e zaffiro centrale di circa 2 30 ct stimati.
Misura 16
Peso 4 22 gr -
Lotto 0639 Collana girocollo in oro giallo.
Lunghezza 42 cm
Peso 24 30 gr -
Lotto 0640 Bracciale in oro giallo ed argento epoca Liberty con particolare motivo a treccia sul quale sono incastonati cinque zaffiri naturali per circa 3 00 ct stimati complessivi e rosette di diamante a contorno
Misura 5 5x4 5 cm
Peso 21 58 gr -
Lotto 0641 Collana in oro giallo e platino con diamanti taglio 8/8 e taglio brillante. Punzone del fabbricante MI49.
Lunghezza 41 cm
Peso: 54 73 gr