Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0483 Il novo gioco dell'8 Mangioni sec.XIX
diam.cm.56 -
Lotto 0501 Bracciale in oro giallo con charmes e medaglie.
Peso 56 37 gr -
Lotto 0502 Bracciale in oro rosso a maglia e nodi anni 50.
Punzone del fabbricante 2BO
Peso 88 00 gr -
Lotto 0503 Lotto composto da due spille e un ciondolo portafoto in oro rosso e coppellato con rubini e diamanti taglio a rosa.
Peso complessivo 18 11 gr -
Lotto 0504 MISSAGLIA - Venezia necessaire porta trucco in argento titolo 800 con specchio due porta cipria e porta rossetto pettinino mancante
Scatola originale
Peso 473 84 gr -
Lotto 0505 Bracciale in oro giallo punzonato 89VR
Lunghezza 19 cm
Peso 26 48 gr -
Lotto 0506 Lotto composto da spilla a scudo araldico in oro e spillino da giacca in oro smalti e perline
Peso complessivo 6 95 gr -
Lotto 0507 Scatola porta tabacco in oro giallo lavorazione a tessuto e rilievo floreale. Punzone del fabbricante 39 MI
Dimensione 6 x 4 x 1 cm
Peso 53 45 gr -
Lotto 0508 Portasigari in oro giallo con lavorazione a guillochè
Misura cm 6x8
Peso 83 gr -
Lotto 0509 Spilla in oro giallo
Peso 12 48 gr -
Lotto 0510 Orecchini in oro bianco con incastonati quattro rubini per tot ct 0 40 circa e due diamanti vecchio taglio per tot ct 0 20 circa.
Peso 9 10 gr -
Lotto 0511 Spilla a ghirlanda in argento e oro con piccoli smeraldi e perle.
Diametro 3 cm
Peso 8 47 gr -
Lotto 0512 Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati due rubini per tot ct 0 25 circa e tre diamanti vecchio taglio per tot ct 0 30
Misura 15
Peso 10 33 gr -
Lotto 0513 Collana a 7 fili di perle coltivate di acqua dolce con chiusura in oro giallo e diamantini
Lunghezza 42 cm
Peso 140 12 gr -
Lotto 0514 Lotto composta da 5 anelli in oro bianco e giallo con perle coltivate diamanti piccolo smeraldo e rubini.
peso complessivo 25 54 gr -
Lotto 0515 Spilla in oro bianco firmata Sforza con classica lavorazione lucido/satinata sulla quale sono incastonati sedici diamanti vecchio taglio per tot di ct 0 80 circa.
Peso 25 84 gr -
Lotto 0516 Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti e difetti e ciondolo porta foto.
Peso complessivo 10 86 gr -
Lotto 0517 Spilla a guisa di foglia in oro giallo e bianco con piccoli diamanti.
Peso 7 43 gr -
Lotto 0518 Gemelli in oro giallo a forma di bottone con montati due lapislazzuli taglio cabochon
Peso 9 10 gr -
Lotto 0519 Spilla in oro bianco a forma di fiore con incastonate sei navette di smeraldi per un tot di ct 0 60 circa e diamanti taglio huit-huit per un tot di ct 0 50 circa
Misura cm 5x3 7
Peso 10 00 gr -
Lotto 0520 Lotto composto da 3 spille un cammeo in metallo un cammeo con perlilna in oro 18kt e una miniatura in oro basso 14 kt
Peso complessivo 18 47 gr -
Lotto 0521 Lotto composto da tre ciondoli in argento e oro basso titolo uno portante una miniatura su avorio raffigurante Madonna uno con montata una placca in tartaruga ed uno con incastonato uno zaffiro taglio cabochon.
Peso complessivo 28 71 gr -
Lotto 0522 Lotto composto da due spille in argento e oro giallo sulle quali sono montate due miniature una raffigurante giovane donna ed una raffigurante Madonna entrambe le spille possono essere indossate anche come ciondolo
Miniatura giovane donna cm 5x3 8
Miniatura con Madonna cm 3x2
Peso complessivo 18 40 gr -
Lotto 0523 Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
Smalto danneggiato sulla spilla.
Peso 51 59 gr -
Lotto 0524 Spilla in oro giallo con montata grossa agata. Peso 21 27 gr
Lotto 0525 Spilla in oro bianco e giallo a forma di barra con montate tre ametiste taglio fantasia e diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 0 40 circa
Misura 5x1 2 cm
Peso 7 03 gr -
Lotto 0526 Orecchini in oro giallo modello a monachella con montate due ametiste e microperle
Peso 4 40 gr -
Lotto 0527 Anello in oro giallo con granato cabochon.
Peso 8 97 gr -
Lotto 0528 Anello in oro giallo con smeraldo centrale cabochon e piccoli diamanti laterali.
Misura 15
Peso 6 34 gr -
Lotto 0529 Bracciale Tennis in oro bianco con Cubic Zirconia punzonato 2203AL
Lunghezza 19 5 cm
Peso 10 27 gr -
Lotto 0530 Lotto composto da tre collane con sfere di pietre dure una in lapislazzuli quarzo occhio di tigre e granati. Chiusure e distanziali in oro.
Lunghezza 40 cm 44 cm e 43 cm
Peso complessivo 231 38 gr -
Lotto 0531 Lotto composto da una spilla circolare in oro bianco con perle coltivate e turchesi punzonata 574AL e orecchini in oro bianco con perle coltivate diametro 8mm
Peso complessivo 9 30 gr -
Lotto 0532 Bracciale in oro giallo punzonato 59VR
Lunghezza 19 cm
Peso 24 60 gr -
Lotto 0533 Anello a fascia in oro giallo e bianco con diamanti 8/8 per circa 0 15 ct
Misura 14
Peso 9 00 gr -
Lotto 0534 Hermès gemelli in argento 925 punzoni del fabbricante.
Peso 7 03 gr -
Lotto 0535 Collana girocollo a maglia groumette in oro giallo e bianco con incastonati su alcune maglie diamanti di taglio 8/8.
Lunghezza 39 5 cm
Peso 55 50 gr -
Lotto 0536 Orecchini a maglia groumette in oro giallo e bianco con diamanti 8/8
Peso 6 20 gr -
Lotto 0537 Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt con incassati diamanti e rubini finemente incisa.
Scatola originale
Dimensioni 9 x 8 x 1 cm
Peso 84 34 gr -
Lotto 0538 Ciondolo con catenina in oro giallo a guisa di fiore a quattro petali con diamantini e pistillo con smeraldo. Punzone Parodi via Ceccardi Genova.
Lunghezza 52 cm
Peso 8 50 gr -
Lotto 0539 Bracciale a catena in oro giallo con allunghi
Lunghezza 17 50 cm
Peso 18 61 gr -
Lotto 0540 Ciondolo in oro bianco a guisa di cuore rovesciato con perla e diamante taglio antico e taglio a rosa
Peso 5 00 gr -
Lotto 0540bis Lotto composto da due spille a barretta in oro giallo e bianco con zaffiri e diamanti.
Peso 10 51 gr -
Lotto 0541 Collana in oro giallo con ciondolo in argento e smalti raffigurante una pigna
Peso complessivo: 17 22 gr
Lunghezza: 42 cm -
Lotto 0542 Braccialetto a maglie traforate in oro basso a 9kt
Peso 13 07 gr -
Lotto 0543 Bracciale rigido in oro giallo 14kt con decorazione a greca. Apertura a cerniera.
Peso: 15 79 gr -
Lotto 0544 Lotto composto da tre paia di orecchini in oro giallo e bianco.
Peso complessivo 32.50 -
Lotto 0545 Anello in oro bianco con perla centrale coltivata di 9 mm di diametro e contorno di 12 diamanti rotondi taglio a brillante per circa 0 60 ct stimati.
Misura 19
Peso 5.43 gr -
Lotto 0546 Cammeo montato in oro 14 kt
Peso: 10 01 gr