Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 585
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0483

    Il novo gioco dell'8 Mangioni sec.XIX
    diam.cm.56

  • BRACCIALE
    Lotto 0501

    Bracciale in oro giallo con charmes e medaglie.
    Peso 56 37 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0502

    Bracciale in oro rosso a maglia e nodi anni 50.
    Punzone del fabbricante 2BO
    Peso 88 00 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    Lotto composto da due spille e un ciondolo portafoto in oro rosso e coppellato con rubini e diamanti taglio a rosa.
    Peso complessivo 18 11 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0504

    MISSAGLIA - Venezia necessaire porta trucco in argento titolo 800 con specchio due porta cipria e porta rossetto pettinino mancante
    Scatola originale
    Peso 473 84 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0505

    Bracciale in oro giallo punzonato 89VR
    Lunghezza 19 cm
    Peso 26 48 gr

  • SPILLA
    Lotto 0506

    Lotto composto da spilla a scudo araldico in oro e spillino da giacca in oro smalti e perline
    Peso complessivo 6 95 gr

  • SCATOLA
    Lotto 0507

    Scatola porta tabacco in oro giallo lavorazione a tessuto e rilievo floreale. Punzone del fabbricante 39 MI
    Dimensione 6 x 4 x 1 cm
    Peso 53 45 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0508

    Portasigari in oro giallo con lavorazione a guillochè
    Misura cm 6x8
    Peso 83 gr

  • SPILLA
    Lotto 0509

    Spilla in oro giallo
    Peso 12 48 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0510

    Orecchini in oro bianco con incastonati quattro rubini per tot ct 0 40 circa e due diamanti vecchio taglio per tot ct 0 20 circa.
    Peso 9 10 gr

  • SPILLA
    Lotto 0511

    Spilla a ghirlanda in argento e oro con piccoli smeraldi e perle.
    Diametro 3 cm
    Peso 8 47 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0512

    Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati due rubini per tot ct 0 25 circa e tre diamanti vecchio taglio per tot ct 0 30
    Misura 15
    Peso 10 33 gr

  • COLLANA
    Lotto 0513

    Collana a 7 fili di perle coltivate di acqua dolce con chiusura in oro giallo e diamantini
    Lunghezza 42 cm
    Peso 140 12 gr

  • ANELLI
    Lotto 0514

    Lotto composta da 5 anelli in oro bianco e giallo con perle coltivate diamanti piccolo smeraldo e rubini.
    peso complessivo 25 54 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0515

    Spilla in oro bianco firmata Sforza con classica lavorazione lucido/satinata sulla quale sono incastonati sedici diamanti vecchio taglio per tot di ct 0 80 circa.
    Peso 25 84 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0516

    Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti e difetti e ciondolo porta foto.
    Peso complessivo 10 86 gr

  • SPILLA
    Lotto 0517

    Spilla a guisa di foglia in oro giallo e bianco con piccoli diamanti.
    Peso 7 43 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0518

    Gemelli in oro giallo a forma di bottone con montati due lapislazzuli taglio cabochon
    Peso 9 10 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0519

    Spilla in oro bianco a forma di fiore con incastonate sei navette di smeraldi per un tot di ct 0 60 circa e diamanti taglio huit-huit per un tot di ct 0 50 circa
    Misura cm 5x3 7
    Peso 10 00 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0520

    Lotto composto da 3 spille un cammeo in metallo un cammeo con perlilna in oro 18kt e una miniatura in oro basso 14 kt
    Peso complessivo 18 47 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0521

    Lotto composto da tre ciondoli in argento e oro basso titolo uno portante una miniatura su avorio raffigurante Madonna uno con montata una placca in tartaruga ed uno con incastonato uno zaffiro taglio cabochon.
    Peso complessivo 28 71 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0522

    Lotto composto da due spille in argento e oro giallo sulle quali sono montate due miniature una raffigurante giovane donna ed una raffigurante Madonna entrambe le spille possono essere indossate anche come ciondolo
    Miniatura giovane donna cm 5x3 8
    Miniatura con Madonna cm 3x2
    Peso complessivo 18 40 gr

  • PARURE
    Lotto 0523

    Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
    Smalto danneggiato sulla spilla.
    Peso 51 59 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0524

    Spilla in oro giallo con montata grossa agata. Peso 21 27 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0525

    Spilla in oro bianco e giallo a forma di barra con montate tre ametiste taglio fantasia e diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 0 40 circa
    Misura 5x1 2 cm
    Peso 7 03 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0526

    Orecchini in oro giallo modello a monachella con montate due ametiste e microperle
    Peso 4 40 gr

  • ANELLO
    Lotto 0527

    Anello in oro giallo con granato cabochon.
    Peso 8 97 gr

  • ANELLO
    Lotto 0528

    Anello in oro giallo con smeraldo centrale cabochon e piccoli diamanti laterali.
    Misura 15
    Peso 6 34 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0529

    Bracciale Tennis in oro bianco con Cubic Zirconia punzonato 2203AL
    Lunghezza 19 5 cm
    Peso 10 27 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0530

    Lotto composto da tre collane con sfere di pietre dure una in lapislazzuli quarzo occhio di tigre e granati. Chiusure e distanziali in oro.
    Lunghezza 40 cm 44 cm e 43 cm
    Peso complessivo 231 38 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0531

    Lotto composto da una spilla circolare in oro bianco con perle coltivate e turchesi punzonata 574AL e orecchini in oro bianco con perle coltivate diametro 8mm
    Peso complessivo 9 30 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0532

    Bracciale in oro giallo punzonato 59VR
    Lunghezza 19 cm
    Peso 24 60 gr

  • ANELLO
    Lotto 0533

    Anello a fascia in oro giallo e bianco con diamanti 8/8 per circa 0 15 ct
    Misura 14
    Peso 9 00 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0534

    Hermès gemelli in argento 925 punzoni del fabbricante.
    Peso 7 03 gr

  • COLLANA
    Lotto 0535

    Collana girocollo a maglia groumette in oro giallo e bianco con incastonati su alcune maglie diamanti di taglio 8/8.
    Lunghezza 39 5 cm
    Peso 55 50 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 0536

    Orecchini a maglia groumette in oro giallo e bianco con diamanti 8/8
    Peso 6 20 gr

  • SCATOLA
    Lotto 0537

    Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt con incassati diamanti e rubini finemente incisa.
    Scatola originale
    Dimensioni 9 x 8 x 1 cm
    Peso 84 34 gr

  • CIONDOLO
    Lotto 0538

    Ciondolo con catenina in oro giallo a guisa di fiore a quattro petali con diamantini e pistillo con smeraldo. Punzone Parodi via Ceccardi Genova.
    Lunghezza 52 cm
    Peso 8 50 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 0539

    Bracciale a catena in oro giallo con allunghi
    Lunghezza 17 50 cm
    Peso 18 61 gr

  • CIONDOLO
    Lotto 0540

    Ciondolo in oro bianco a guisa di cuore rovesciato con perla e diamante taglio antico e taglio a rosa
    Peso 5 00 gr

  • SPILLA
    Lotto 0540bis

    Lotto composto da due spille a barretta in oro giallo e bianco con zaffiri e diamanti.
    Peso 10 51 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0541

    Collana in oro giallo con ciondolo in argento e smalti raffigurante una pigna
    Peso complessivo: 17 22 gr
    Lunghezza: 42 cm

  • BRACCIALE
    Lotto 0542

    Braccialetto a maglie traforate in oro basso a 9kt
    Peso 13 07 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0543

    Bracciale rigido in oro giallo 14kt con decorazione a greca. Apertura a cerniera.
    Peso: 15 79 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 0544

    Lotto composto da tre paia di orecchini in oro giallo e bianco.
    Peso complessivo 32.50

  • ANELLO
    Lotto 0545

    Anello in oro bianco con perla centrale coltivata di 9 mm di diametro e contorno di 12 diamanti rotondi taglio a brillante per circa 0 60 ct stimati.
    Misura 19
    Peso 5.43 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0546

    Cammeo montato in oro 14 kt
    Peso: 10 01 gr

Lotti dal 193 al 240 di 585

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500