Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0435 Il vero dilettevole gioco dell'oca Italia sec.XVIII
cm. 28x38 -
Lotto 0436 Gioco del Barone edizione L.Fabbrini Firenze 1832
cm. 36x50 -
Lotto 0437 Gioco dell'oca Tommasini 1835
cm. 35x47 -
Lotto 0438 Giuoco dell'oca sec.XIX
cm. 33x48 -
Lotto 0439 Jeu dell'oie Ganzenspel 1865
cm. 37x31 5 -
Lotto 0440 Tre giochi dell'oca sec.XX
Lotto 0441 Due giochi dell'oca sec.XX
Lotto 0442 Gioco dell'oca con viandanti incisione acquarellata fine sec. XIX
cm. 31x41 ed il gioco dei mestieri a chi va bene a chi va male sec. XX cm. 32x43 -
Lotto 0443 Jeu des courses de chevaux Pellerin e C. edit. fine sec.XIX
cm. 53x39 -
Lotto 0444 Due giochi dell'oca fine sec.XIX
cm.39x28 e 38x27 -
Lotto 0445 Carte methodique gioco Inc.Crepy Parigi sec.XVIII
cm. 63 5x50 -
Lotto 0446 Gioco dell'oca: nuovo gioco storico e cronologico dei re di Francia sec.XVIII
cm. 58x44 -
Lotto 0447 Le nuveau Jeu de le vie humaine Francia fine sec.XVIII
cm. 72x50 -
Lotto 0448 Le jeu de la guerre Francia sec.XVIII
cm. 68x48 -
Lotto 0449 Nuveau jeu d'histoire universelle incisore Chrepy Parigi sec. XVIII
cm. 72x51 -
Lotto 0450 L'ecole des Plaideurs inc. A.Crepy Francia 1685
cm. 51 5x39 5 -
Lotto 0451 Il gioce dell'oca Firenze 1644
cm. 34x50 -
Lotto 0452 Il gioco dell'oca dilettevole per chi gioca e chi non gioca sec.XVIII
cm. 41x50 -
Lotto 0453 Il gioco novo d'amore sec.XVIII
cm. 27x36 -
Lotto 0454 Dichiarazione del giuoco dell'oca Italia-Venezia sec.XVIII
cm. 46x36 -
Lotto 0455 Gioco nuovo del contento incisore Giuseppe Maria Mitelli Bologna 1634-1718
cm. 44x33 -
Lotto 0456 Il dilettevolo giuoco del pellegrinaggio d'amore sec.XVIII
cm. 42x31 -
Lotto 0457 Tre giochi dell'oca sec.XX
Lotto 0458 Due giochi di carte e domino sec.XX
Lotto 0459 Tuf tuf spele (cm.60x41) e Hooger op! (cm.52x38) due giochi dell'oca fine sec.XVIII inizi sec.XIX
Lotto 0460 Il gioco della civetta Amsterdam sec.XIX
cm. 45x56 -
Lotto 0461 Die vier fahrszeiten le quatre saison gioco Germania sec. XIx
cm. 26x32 -
Lotto 0462 Gioco dell'oca Germania 1820
cm. 35x49 -
Lotto 0463 Gioco della cuccagna che mai si perde e sempre si guadagna sec.XX
cm. 29x42 -
Lotto 0464 Due giochi dell'oca a soggetto militare sec.XX
cm.36x44 e 36x45 -
Lotto 0465 Giuoco dell'oca Ed.Piccoli Milano cromolitografia
cm. 49x34 -
Lotto 0466 Giuoco dei personaggi sec.XIX
cm. 31x41 -
Lotto 0467 Il dilettevolo giuoco dell'oca Italia sec.XIX
cm.30x40 -
Lotto 0468 Tira honoranza tutti il nuovo et piacevole giuoco del pela il chiu incisione sec. XX
cm. 39x50 -
Lotto 0469 Le nuveau jeu de l'oie Francia sec.XIX
cm. 64x45 -
Lotto 0470 Viaggio nell'isola di Cythere inc.Crepy Francia sec.XVIII
cm. 49x39 -
Lotto 0471 Jeu fin de siecle cromolitografia d.ta 1890
cm. 55 5x42 5 -
Lotto 0472 Jeu Royal de la vie d'Henry IV Francia sec.XVIII
cm. 59x44 -
Lotto 0473 Le nuveau jeu de la marine Inc.Crepy Parigi sec.XVIII
cm. 70x47 -
Lotto 0474 Jeu royal de l'oie Francia sec.XVIII
cm. 47x36 -
Lotto 0475 Il gioco istruttivo dei popoli e dei costumi delle quattro parti del mondo e delle terre australi Francia fine sec.XVIII
cm. 61x45 -
Lotto 0476 Giuoco nuovo della lanterna magica e del disinganno edizione Vallardi sec.XIX
cm.50x50 -
Lotto 0477 Nuovo gioco dell'oca Torino presso i fratelli Reycend e C. librai SSRM sec.XIX
cm. 48x40 -
Lotto 0478 Il dilettevole gioco dell'oca Bologna tipofragia dei Franceschi sec.XIX
cm. 42x54 -
Lotto 0479 Il nuovo et dilettevolo giuoco del Occhà Italia sec.XVIII
cm. 36x47 -
Lotto 0480 Gioco nuovo di tutte le osterie che sono in Bologna con le sue insegne e sue strade. Quale quasi simile a quello dell'Hoca e tutti i giocatori potranno farsi una buona cena se havrano denari incisione datata 1712
cm. 52x35 -
Lotto 0481 Tira-honoranza e tutti xilografia Bologna 1800
cm. 37x49 -
Lotto 0482 Gioco da tavolo acquarellato Italia metà sec.XIX
cm. 90x51