Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0387 Pannello dipinto su seta con personaggi tra i pini Cina sec.XIX
cm. 50x194 -
Lotto 0388 Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice Cina sec.XIX
cm. 50x64 -
Lotto 0389 Anziana signora in abiti di corte disegno policromo Cina
cm. 48x120 -
Lotto 0390 Pannello raffigurante personaggi orientali Cina sec.XIX
cm. 82x143 -
Lotto 0391 Tanka raffigurante Budda Blu Cina
cm. 28x42 -
Lotto 0392 Tanka raggurante Tara
cm. 47x69 -
Lotto 0393 Tanka
cm. 27x27 -
Lotto 0394 Tanka sec.XIX
cm.44xh.58 -
Lotto 0395 Tanka tibetano dipinto
cm.50x70 -
Lotto 0396 Album contenente stampe raffiguranti paesaggi orientali e poesie
Lotto 0397 Due quaderni raffiguranti riproduzioni cinesi
Lotto 0398 Scatola cinese contenente bussola
Lotto 0399 Portacipria in argento Canton sec.XX
cm. 10 5x8 h. 1 -
Lotto 0400 'Vita cinese' tre dipinti su vetro Cina sec.XIX cornici in legno dipinto a fiori (uno rotto)
cm. 29x38 -
Lotto 0401 Versatoio in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0402 Giuoco dell'orologio marca Stemma d'Italia sec.XIX
cm. 30x47 -
Lotto 0403 Quattro giochi dell'oca di misure diverse sec.XIX e XX
Lotto 0404 Nuovo gioco delle dame Pellerin Ed. Francia inizi sec.XX
Lotto 0405 Gioco dell'Imperatore Francesco stampa su legno colorata Olanda 1865
cm. 50x37 -
Lotto 0406 Gioco morale ed istruttivo sec.XIX
cm. 42x54 -
Lotto 0407 Il nuovo gioco delle virtù Edizione Daumont presentato da Crepy Parigi 1763
cm. 55x45 -
Lotto 0408 Nuveau jeu de la chouette inc.Crepy a Paris sec.XVIII
cm. 38x48 -
Lotto 0409 L'Historiofraphie du Royame de France mis en jeu Francia sec.XIX
cm. 56x44 -
Lotto 0410 Le jeu des ecolier gioco in due fogli Francia inizi sec.XIX
cm. 50x38 -
Lotto 0411 Jeu del la conversation inc. Crepy a Paris
cm. 60x44 -
Lotto 0412 Jeu geographique del LXXXIII depaitements 1792
cm. 80x60 -
Lotto 0413 Due giochi dell'oca sec.XIX e XX
Lotto 0414 Tre giochi dell'oca sec.XIX e XX
cm.38x29 39x29 e 28x40 -
Lotto 0415 Gioco dell'oca Italia sec.XIX
cm. 30x40 -
Lotto 0416 Il gioco della civetta Amsterdam sec.XIX
cm. 40x50 -
Lotto 0417 Due giochi dell'oca Francia e Germania sec.XX
Lotto 0418 Le jeu des ecoliers gioco dell'oca Francia sec.XVIII e Jeu de l'oie Francia sec.XIX
Lotto 0419 Il giro del mondo (cm.58x38) il gioco del giro del mondo (cm.49x34) e Jeu du petit voyageurs (cm.50x37) tre incisioni sec.XIX/XX
Lotto 0420 Tre giochi dell'oca fine sec.XIX -inizi sec.XX
Lotto 0421 Jeu du conscrit e Gioco dell'oca due incisioni sec.XIX
Lotto 0422 Gioco dell'oca con scene della vita di Napoleone incisione Francia sec.XIX
cm. 57x45 -
Lotto 0423 Jeu du voyageur en Europe Inc.Basset Parigi sec.XVIII
cm. 61x43 -
Lotto 0424 Giuoco dell'oca Italia sec.XVIII
cm. 24x34 -
Lotto 0425 Gioco della storia santa di Mosè dalla sua nascita alla sua morte Inc.Basset Parigi sec.XVIII
cm. 61x45 -
Lotto 0426 Novo gioco d'amore incisione sec.XVIII
cm. 25x32 5 -
Lotto 0427 Jeu de la laitiere incisore Pellerin Francia fine sec. XIX
cm. 59x41 -
Lotto 0428 Le divertissement des relugeuses Inc.Crepy Francia sec.XVIII
cm. 50x40 -
Lotto 0429 Steeple chase comique di E.Houx Marc sec.XIX
cm. 56x76 -
Lotto 0430 Le travaux de Mars o il nuovo gioco della guerra Inc.Crepy Parigi 1767
cm. 54x43 -
Lotto 0431 Gioco dell'oca rinnovelles des grec Inc.Basset Parigi sec.XIX
cm. 45x33 5 -
Lotto 0432 Giuoco dell'amore e dell'imeneo autore G.Barchetta 1875-1900
cm. 53x42 -
Lotto 0433 Dichiarazione sopra al gioco dell'oca stampata da G.Angiolini a Milano sec.XIX
cm. 38x34 -
Lotto 0434 Tre giochi dell'oca sec.XX