Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0339 Coppia di potiches con coperchio decorate in policromia Cina sec.XIX
h.cm.28 difetti ad un coperchio -
Lotto 0340 Vaso ottagonale in porcellana policroma dipinto a paesaggio con fiori Cina sec.XIX
h.cm.49 5 -
Lotto 0341 Coppia di piatti in porcellna bordo sagomato decorati a fondo rosso con figure di orientali lumeggiate in oro a freddo Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0342 Piatto centrotavola in porcellana a decoro Imari Giappone sec.XIX
cm. 40x40 -
Lotto 0343 Piatto in porcellana bianca e blu con decorazione a pagode lungo un fiume Cina sec.XIX
diam.cm.33 -
Lotto 0344 Potiche in porcellana decoro bianco e blu a figure di orientali marcata sul fondo con doppio cerchio e foglia Cina I metà sec.XIX
cm.21xh.26 -
Lotto 0345 Piatto in porcellana decorato in bianco e blu a riserve di fiori Cina sec.XIX
dia.cm.32 -
Lotto 0346 Cachepot con coperchio in porcellana decorato in bianco e blu a paesaggio Cina sec.XIX
diam.cm.33xh.37 -
Lotto 0347 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu lumeggiati in oro a freddo Cina II metà sec.XIX
diam.cm.23xh.37 -
Lotto 0348 Coppia di vasi in porcellana blu decorati in oro con scene orientali Cina sec.XIX
h.cm.42 -
Lotto 0349 Coppia di potiches Imari in porcellana policroma coperchi con prese a forma di drago sec.XIX
h.cm.45 -
Lotto 0350 Bottiglia in porcellana decorata con drago rosso marcata alla base Cina sec.XX
h.cm.42 -
Lotto 0351 Due staute in porcellana marcate Cina metà sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0352 Theiera con coperchio in porcellana Famiglia rosa Cina sec.XIX
h.cm.11 5 -
Lotto 0353 OGGETTISTICA (-)
Modello di giunca in argento Cina fine sec.XIX
cm.35x12xh.43 gr.tot.908 -
Lotto 0354 Brocca in giada in stile arcaico presa a forma di kilim
cm.8xh.10 -
Lotto 0355 Scatola in porcellana decoro Compagnia delle Indie inizi sec.XX
cm. 25x21 h. 14 -
Lotto 0356 Due potiches in porcellana bianca e blu sec.XVIII
h.cm.26 rotture -
Lotto 0357 Coppia di piatti in porcellana decorati in blu con rocce e rami fioriti lumeggiati in oro marcati sul fondo sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lotto 0358 Scatola in porcellana Wucai policroma con coperchio di forma polilobata decoro a draghi marcata alla base Cina sec.XIX
cm. 13x10 -
Lotto 0359 Coppia di piatti in porcellana policroma a motivo di albero fiorito Compagnia delle Indie sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lotto 0360 Vaso in porcellana decorato a disegni geometrici in rosso e scene di vita cinese entro riserve marcato alla base Cina I metà sec.XX
diam.cm.27xh.45 -
Lotto 0361 Vaso in porcellana decorato con scene di corte con personaggi Cina fine sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0362 Vaso in porcellana di forma esagonale con scritte e figure Cina fine sec.XIX
h.cm.59 (un restauro sulla bocca) -
Lotto 0363 Coppia di vasi in porcellana Canton sec.XIX
h.cm.60 difetti -
Lotto 0364 Coppia di vasi in porcellana Canton sec.XIX
h.cm.63 difetti -
Lotto 0365 Vaso in porcellana a fondo giallo decorato a fiori in policromia marcato Quian Long Cina sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0366 Piatto alzata in porcellana Famiglia rosa a fondo giallo decorato a fiori con peonie e motivi geometrici marcato alla base
diam.cm.39xh.9 -
Lotto 0367 Vaso in porcellana a fondo giallo decorato a cineserie adattato a lampada
Lotto 0368 Vaso a collo lungo in procellana Famiglia rosa decorato con dragoni e nuvole marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.34 -
Lotto 0369 Vaso caladon adattato a lampada prese a forma di pesci Cina sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0370 Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
h.cm.59 5 (restauro nella bocca) -
Lotto 0371 Coppa in porcellana di forma ottagonale decorata a riserve su fondo rosso con scene di vita orientale in policromia Cina sec.XVIII
cm. 19 5x10 -
Lotto 0372 Vaso in porcellana decorata con personaggi e fanciulle Cina fine sec.XIX inizi sec.XX
marcato alla base h.cm.46 -
Lotto 0373 Coppia di vasi in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0374 Grande piatto in porcellana Imari Giappone sec.XX
diam.cm.70 -
Lotto 0375 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0376 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.57 -
Lotto 0377 Cinque piatti in porcellana decorati in bianco e blu a paesaggi Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0378 Gaunin in porcellana bianca di Cina
h.cm.38 -
Lotto 0379 Lotto composto da vaso in porcellana a fondo blu e statuina in porcellana Cina sec.XX (difetti)
Lotto 0380 Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.40xh.64 -
Lotto 0381 Grande pannello raffigurnate scena di vita orientale Cina sec.XVIII
cm. 160x84 -
Lotto 0382 Coppia di vasi di forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa decorati con riserve con personaggi Cina sec. XIX (lievi sbeccature)
h. cm. 59 -
Lotto 0383 Grande pannello dipinto con fiori e gru Cina sec.XIX
cm. 111x278 -
Lotto 0384 'Fiori' dipinto su carta Cina sec.XX
cm. 60x94 -
Lotto 0385 'Uccelli e fiori di palude' disegno acquarellato
cm. 23x38 -
Lotto 0386 Pannello dipinto con scena di vita cinese sec.XIX
cm. 60 5x149