Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0863 Una caffettiera egoiste e una theiera in argento
gr.tot.928 -
Lotto 0864 Piatto in argento finemente sbalzato con figura centrale e stemmi araldici
diam.cm.37 gr.700 -
Lotto 0865 Placca in argento con cinque monete
gr.tot.270 -
Lotto 0866 Caffettiera e zuccheriera diverse in argento sbalzato (gr.800)
Lotto 0867 Quattro piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.27 5 gr.1550 -
Lotto 0868 Vari piatti e oggetti in argento
gr.800 -
Lotto 0869 Grande vassoio in argento con manici bordo cesellato a palmette
cm.56x45 gr.2750 -
Lotto 0870 Servizio da thè in argento composto da vassoio e quattro pezzi (gr.tot.3900)
Lotto 0871 Coppia di candelieri Luigi Filippo in metallo argentato finemente sbalzato (h.cm.27), portabicchieri e caffettiera in metallo argentato
Lotto 0872 Boccale in argento
h.cm.21 gr.650 -
Lotto 0873 Candeliere in argento a 4 luci sec.XIX
h.cm.39 -
Lotto 0874 Due theiere in argento
gr.tot.1216 -
Lotto 0875 Legumiera in argento (gr.1550)
Lotto 0876 Theiera e caffettiera in argento con manici in legno ebanizzato
gr.tot.1155 -
Lotto 0877 Piatto in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.27 gr.320 -
Lotto 0878 Risottiera in argento in stile barocco
diam.cm.35 gr.1100 -
Lotto 0879 Grande brocca in argento (gr.900)
Lotto 0880 Otto coppette in argento sbalzato in stile barocco
gr.1100 -
Lotto 0881 Piatto da portata ovale in argento in stile barocco
cm.54x35 gr.1500 -
Lotto 0882 Sei piatti in argento in stile barocco
diam.cm.22 Kg.2 -
Lotto 0883 Legumiera in argento
diam.cm.24xh.18 gr.600 -
Lotto 0884 Servizio da thè e caffè in argento sbalzato con prese a forma di fiori composto da 4 pezzi
peso tot.Kg.2 -
Lotto 0885 Vassoio rotondo in argento con bordo sbalzato
diam.cm.35 gr.900 -
Lotto 0886 Due scatole in argento di cui una con cabochon raffigurante Venere
Lotto 0887 Alzatina in argento con bordo lavorato
diam.cm.26 gr.434 -
Lotto 0888 Servizio da thè in argento composto da tre pezzi
gr.1200 -
Lotto 0889 Due tabacchiere in argento e smalto colorato sette portapillole in argento e metallo portafimmiferi in argento smaltato e occhialino da teatro in argento sbalzato e dorato
Lotto 0890 Conchiglia in argento
cm.24x20xh.6 gr.300 -
Lotto 0891 Vaso in argento
h.cm.29 gr.600 -
Lotto 0892 Dodici piattini in stile barocco in argento sbalzato
diam.cm.20 gr.2700 -
Lotto 0893 Otto piattini in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.19 gr.1500 -
Lotto 0894 Servizio da dolce in argento composto da piatto da portata e sei piattini con bordo decorato
Lotto 0895 Sei coppette in argento (gr.900)
Lotto 0896 Servizio da the in argento composto da quattro pezzi (gr.tot.1800)
Lotto 0897 Pentola con coperchio in argento
cm.24x20xh.18 gr.800 -
Lotto 0898 Zuppiera in argento prese terminanti con cigni
cm.31x23xh.25 (gr.1400) -
Lotto 0899 Coppia di candelieri in argento
h.cm.26 gr.800 -
Lotto 0900 Zuppiera in argento (gr.1000)
Lotto 0901 Servizio di posate in argento conposto da: 12 forchette grandi 12 piccole 12 cucchiai grandi 12 cucchiaini 12 coltelli grandi e 12 piccoli 2 posate da portata mestolo e posate da insalata
tot.Kg.3 6 -
Lotto 0902 Due servizi da dolce in argento uno completo da sei ed uno senza cucchiai
Lotto 0903 Zucchieriera in argento in stile Impero con sottopiatto (gr.500)
Lotto 0904 Due piatti da portata rotondi in argento bordo con palmette
diam.cm.33 e 38 gr.1610 -
Lotto 0905 Grande centrotavola in argento finemente sbalzato
cm.75x34xh.24 -
Lotto 0906 Coppia di candelieri in argento a cinque luci
cm.21x21xh.39 gr.2200 -
Lotto 0907 Centrotavola in argento sbalzato
cm.39x30xh.9 gr.1100 -
Lotto 0907bis Coppia di candelabri a quattro luci in argento sbalzato sec. XX (gr.4000)
Lotto 0908 Grande vaso in argento sbalzato con cabochon in malachite
h.cm.46 5 gr.2200 -
Lotto 0909 Due scatole in argento e una in vetro e argento a forma di mela
gr.tot.400