Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0813 Piatto da portata ovale e vassoietto bordi decorati con palmette
gr.tot.1500 -
Lotto 0814 Piatto con angoli smussati e bordo decorato con palmette
cm.37x37 gr.1160 -
Lotto 0815 Coppia di piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.25 gr.500 -
Lotto 0816 Piatto da portata in argento in stile barocco
cm.45x28 gr.900 -
Lotto 0817 Coppa ottagonale in argento
cm.25x25xh.6 gr.600 -
Lotto 0818 Coppa in argento sbalzato decorata con pigne
diam.cm.26xh.8 gr.600 -
Lotto 0819 Cestino traforato in argento di forma ovale formato da foglie
cm.39x27xh.9 gr.820 -
Lotto 0820 Risottiera in argento
cm.26x21xh.6 gr.500 -
Lotto 0821 Grande vaso in argento sbalzato sorretto da quattro delfini
h.cm.55 gr.4590 -
Lotto 0823 Due piatti in argento in stile barocco
diam.cm.35 e 32 5 gr.tot.1500 -
Lotto 0824 Dodici più sei cucchiaini in argento e due posate da portata
Lotto 0825 Due coppe in argento una con prese a foglia
diam.cm.22 e 23 Kg.1 -
Lotto 0826 Piatto Tiffany & Co. in argento di forma ottagonale bordo decorato a bambù
cm.27x27 gr.800 -
Lotto 0827 Tre alzate in argento (gr.700)
Lotto 0828 Alzata decò in argento
cm.28x28xh.9 Kg.1 1 -
Lotto 0829 Piatto in argento bordo decorato con tralci di uva
diam.cm.30 gr.510 -
Lotto 0830 Cinque più quattro piattini in argento
diam.cm.19 gr.1775 -
Lotto 0831 Alzata in argento con bordo traforato
diam.cm.30xh.6 gr.550 -
Lotto 0832 Piatto da portata ovale in argento bordo decorato con palmette
cm.45x29 gr.1000 -
Lotto 0833 Grande coppa centrotavola in argento sbalzato incisa con rami di fiori
diam.cm.27xh.16 Kg.1 -
Lotto 0834 Cestello in argento di forma ottagonale sbalzato a motivi di fiori e scene campestri prese a testa di montone Francia sec.XIX
h.cm.25 kg.1 8 -
Lotto 0835 Vari oggetti in argento (gr.2500)
Lotto 0836 Alzata in argento
gr.400 -
Lotto 0837 Grande piatto rotondo in argento con bordo sbalzato cifre nel cavetto
diam.cm.36 gr.1000 -
Lotto 0838 Vassoietto con manici in argento bordo decorato a palmette
cm.64x38 gr.1600 -
Lotto 0839 Coppa quadrata in argento
cm.33x33xh.4 gr.800 -
Lotto 0840 Coppia di piatti da portata rotondi in argento
diam.cm.36 gr.1600 -
Lotto 0841 Risottiera in argento bordo decorato con spiga
cm.44x35xh.4 gr.1500 -
Lotto 0842 Acquasantiera in argento cornicetta Luigi XV in argento e testina d'angelo in argento
Lotto 0843 Coppia di piatti da portata in argento in stile barocco
cm.45x30 gr.1900 -
Lotto 0844 Grande risottiera in argento sbalzato
cm.34x23xh.10 gr.1000 -
Lotto 0845 Scatola decò intarsiata con figurine in argento contenente roulette ed altri giochi sec.XX
cm. 54x37 -
Lotto 0846 Vassoio in argento sbalzato 'a nuvola'
cm.40x31 gr.900 -
Lotto 0847 Zuppiera con manici in argento sbalzato presa con cavolo
cm.32x24xh.28 gr.1500 -
Lotto 0848 Due cestelli in metallo argentato e brocca a forma di papera
Lotto 0849 Scatola in argento finemente sbalzato sul coperchio baccanale tra l'uva
cm.20x14xh.6 -
Lotto 0850 OGGETTISTICA (-)
Modellino di leudo in argento a calamaio Italia inizi sex.XX
cm.50x12xh.37 gr.2574 -
Lotto 0851 Tanka in argento
h.cm.24 gr.812 -
Lotto 0852 OGGETTISTICA (-)
Trofeo motonautico in argento anni '20-'30
h.tot.cm.45 gr.1950 -
Lotto 0853 Due piatti da portata in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.35 5 e 28 gr.tot.1250 -
Lotto 0854 Portagrissini in argento (gr.250) e formaggiera in argento con prese a forma di leoni (gr.340)
Lotto 0855 Theiera in argento (gr.490)
Lotto 0856 Grande conchiglia ricoperta parzialmente in argento con cabochon in lapislazzulo
cm. 18x15 h. 10 -
Lotto 0857 Alzata in argento di forma rettangolare
cm.31x21xh.9 5 gr.700 -
Lotto 0859 Alzata in argento bordo sbalzato
diam.cm.33 gr.500 -
Lotto 0860 Candeliere in argento a tre luci
h.cm.38 gr.755 -
Lotto 0861 Scatola magica di oggetti in metallo argentato
Lotto 0862 Coppia di candelieri in argento a tre luci
cm.23xh.21 gr.1600