Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 585
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0291

    Bambino a cavallo di un pesce scultura in porcellana Cina sec.XX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0292

    Coppia di ventoline decorate con scene di vita orientale manico in avorio Cina sec.XIX
    cm. 23x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0293

    Ventaglio cantonese dentro teca Cina sec.XIX
    cm. 52x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0294

    Antico bastone in avorio finemente intagliato con manico a figure di personaggi dentro custodia originale inizi sec.XIX
    l.cm.91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0295

    Ventaglio cantonese dentro teca manico in avorio decorato con scene di vita cinese sec.XIX
    cm.tot.60x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0296

    Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca
    cm.tot.64x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0297

    Ventaglio cantonese entro teca in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
    cm. 52x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0298

    Tavolo con offerte in terracotta policroma verde e gialla epoca Ming
    cm. 25x18 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0299

    Scatola cinese con smalti policromi inizi sec.XX
    h.cm.9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0300

    Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
    cm. 15x8 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0301

    Pagina miniata con figure del Budda sec.XIX
    cm.28x7 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0302

    Quattro figurine in ceramica Cina
    h. cm. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0303

    Theiera decorata in policromia su fondo bianco (difetti al coperchio) coppa da riso a decoro rosso ferro e vasetto bianco e blu Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0304

    Cammello Tang seduto Cina
    cm. 26x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0305

    Cavallo Tang Cina
    cm. 25x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0306

    Jambhala con la mangusta scultura in bronzo dorato Cina fine sec.XIX
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0307

    Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggi orientali inizi sec.XX
    diam.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0308

    Tara scultura in bronzo dorato fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0309

    Piantina in pietre dure dentro vasetto cloisonnè
    cm. 24x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0310

    Divinità orientale scultura in bronzo
    Cina sec.XX
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0311

    Bruciaprofumo in bronzo sec.XX
    diam.cm.19xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0312

    Specchio Tang
    diam.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0313

    Coppia di vasi in bronzo decorati con figure di suonatori Giappone sec.XIX
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0314

    Budda scultura in bronzo con tracce di doratura Cina sec.XVIII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0315

    Dignitario scultura in pietra Cina inizi sec.XX
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0316

    Coppia di guanin a cavallo di elefanti coppia di sculture in bronzo cesellato Giappone sec.XVIII
    cm. 26x14 h. 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0317

    Bicchiere in vetro decorato con pesce e fiori di palude marcato Cina sec.XX
    h.cm.12 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0318

    Scatola cinese smaltata inizi sec.XX (10x8xh.5 5) e due snuff bottle in smalto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0319

    Placca in pietra dura raffigurante paesaggio sec.XX
    cm.22x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0320

    Sigillo in pietra tenera Cina inizi sec.XX
    diam.cm.2 5xh.8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0321

    Gruppo in avorio raffigurante scimmie con rana Giappone sec.XIX
    cm.12xh.6 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0322

    Elefantini uovo e tre gruppi in osso raffiguranti bambini Cina inizio sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0323

    Scultura in avorio raffigurante saggio con foglie di palma Giappone inizi sec.XX
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0324

    Dignitari tre sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0325

    Guanin in corallo rosso Cina fine sec.XIX
    h.cm.28 7 con base
    peso gr.660 con base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0326

    Grande corallo raffigurante il drago che insegue la perla Cina metà sec.XX
    cm. 53x h. 22 gr.2253

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0327

    Lotto composto da snuff bottle in vetro dipinto sacchetto ricamato e piccola giada Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0328

    Guanin in porcellana bianca di Cina
    h.cm.24 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0329

    Coppa con piatto in vetro Cina sec.XIX
    piatto diam.cm.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0330

    Coppa in agata intagliata a motivi di foglie
    cm. 12x9 h. 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0331

    Quattro antiche guardie per Katana in bronzo ed una in bronzo dorato per spada

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0332

    Guanin in bronzo Cina sec.XIX
    h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0333

    Pulisci pennino in giada a forma di zucca Cina sec.XIX
    diam.cm. 5 5x2 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0334

    Coppia di vasi policromi Cina sec.XIX marcati alla base
    h.cm.25 senza base uno rotto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0335

    Coppa in giada intagliata con teste di caproni in stile arcaico base in legno intagliato Cina sec.XIX
    cm. 16x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0336

    Guanin scultura in giada Cina
    h.cm.11 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0337

    Tre statuine in porcellana bianca di Cina metà sec.XX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0338

    Dignitario seduto scultura in legno intagliato e policromato Cina sec.XIX
    h.cm.81

Lotti dal 1 al 48 di 585

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500