Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0291 Bambino a cavallo di un pesce scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.36 -
Lotto 0292 Coppia di ventoline decorate con scene di vita orientale manico in avorio Cina sec.XIX
cm. 23x38 -
Lotto 0293 Ventaglio cantonese dentro teca Cina sec.XIX
cm. 52x26 -
Lotto 0294 Antico bastone in avorio finemente intagliato con manico a figure di personaggi dentro custodia originale inizi sec.XIX
l.cm.91 -
Lotto 0295 Ventaglio cantonese dentro teca manico in avorio decorato con scene di vita cinese sec.XIX
cm.tot.60x35 -
Lotto 0296 Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca
cm.tot.64x40 -
Lotto 0297 Ventaglio cantonese entro teca in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
cm. 52x27 -
Lotto 0298 Tavolo con offerte in terracotta policroma verde e gialla epoca Ming
cm. 25x18 h. 25 -
Lotto 0299 Scatola cinese con smalti policromi inizi sec.XX
h.cm.9 5 -
Lotto 0300 Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
cm. 15x8 h. 20 -
Lotto 0301 Pagina miniata con figure del Budda sec.XIX
cm.28x7 5 -
Lotto 0302 Quattro figurine in ceramica Cina
h. cm. 20 -
Lotto 0303 Theiera decorata in policromia su fondo bianco (difetti al coperchio) coppa da riso a decoro rosso ferro e vasetto bianco e blu Cina sec.XX
Lotto 0304 Cammello Tang seduto Cina
cm. 26x22 -
Lotto 0305 Cavallo Tang Cina
cm. 25x25 -
Lotto 0306 Jambhala con la mangusta scultura in bronzo dorato Cina fine sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0307 Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggi orientali inizi sec.XX
diam.cm.25 -
Lotto 0308 Tara scultura in bronzo dorato fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.20 5 -
Lotto 0309 Piantina in pietre dure dentro vasetto cloisonnè
cm. 24x20 -
Lotto 0310 Divinità orientale scultura in bronzo
Cina sec.XX
h.cm.25 -
Lotto 0311 Bruciaprofumo in bronzo sec.XX
diam.cm.19xh.6 -
Lotto 0312 Specchio Tang
diam.cm.12 -
Lotto 0313 Coppia di vasi in bronzo decorati con figure di suonatori Giappone sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0314 Budda scultura in bronzo con tracce di doratura Cina sec.XVIII
h.cm.17 -
Lotto 0315 Dignitario scultura in pietra Cina inizi sec.XX
h.cm.18 -
Lotto 0316 Coppia di guanin a cavallo di elefanti coppia di sculture in bronzo cesellato Giappone sec.XVIII
cm. 26x14 h. 37 -
Lotto 0317 Bicchiere in vetro decorato con pesce e fiori di palude marcato Cina sec.XX
h.cm.12 5 -
Lotto 0318 Scatola cinese smaltata inizi sec.XX (10x8xh.5 5) e due snuff bottle in smalto
Lotto 0319 Placca in pietra dura raffigurante paesaggio sec.XX
cm.22x32 -
Lotto 0320 Sigillo in pietra tenera Cina inizi sec.XX
diam.cm.2 5xh.8 5 -
Lotto 0321 Gruppo in avorio raffigurante scimmie con rana Giappone sec.XIX
cm.12xh.6 piccoli difetti -
Lotto 0322 Elefantini uovo e tre gruppi in osso raffiguranti bambini Cina inizio sec.XX
Lotto 0323 Scultura in avorio raffigurante saggio con foglie di palma Giappone inizi sec.XX
h.cm.12 -
Lotto 0324 Dignitari tre sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
h.cm.15 -
Lotto 0325 Guanin in corallo rosso Cina fine sec.XIX
h.cm.28 7 con base
peso gr.660 con base -
Lotto 0326 Grande corallo raffigurante il drago che insegue la perla Cina metà sec.XX
cm. 53x h. 22 gr.2253 -
Lotto 0327 Lotto composto da snuff bottle in vetro dipinto sacchetto ricamato e piccola giada Cina sec.XX
Lotto 0328 Guanin in porcellana bianca di Cina
h.cm.24 5 -
Lotto 0329 Coppa con piatto in vetro Cina sec.XIX
piatto diam.cm.20 5 -
Lotto 0330 Coppa in agata intagliata a motivi di foglie
cm. 12x9 h. 5 -
Lotto 0331 Quattro antiche guardie per Katana in bronzo ed una in bronzo dorato per spada
Lotto 0332 Guanin in bronzo Cina sec.XIX
h.cm.9 -
Lotto 0333 Pulisci pennino in giada a forma di zucca Cina sec.XIX
diam.cm. 5 5x2 5 -
Lotto 0334 Coppia di vasi policromi Cina sec.XIX marcati alla base
h.cm.25 senza base uno rotto -
Lotto 0335 Coppa in giada intagliata con teste di caproni in stile arcaico base in legno intagliato Cina sec.XIX
cm. 16x13 -
Lotto 0336 Guanin scultura in giada Cina
h.cm.11 5 -
Lotto 0337 Tre statuine in porcellana bianca di Cina metà sec.XX
h.cm.32 -
Lotto 0338 Dignitario seduto scultura in legno intagliato e policromato Cina sec.XIX
h.cm.81