Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 100 GIANCARLO COSTANZO
(1949, Pescara) [Italia]
"Cheval de France" 2002
tecnica mista su tela, 80x90 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 101 DALILA CROTTI
(1983, Sidney) [Australia]
"N.I.P. 1635 K" 2006
tecnica mista su strati di pelle artificiale, 120x80 cm
firma dell’artista sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 102 CAMILLO CATELLI
(1948, Napoli) [Italia]
"Pulsazioni" 1978
tecnica mista su tela, 35x33 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
cartiglio sul retro -
Lotto 103 GIOVANNI PADUANO
(1935, Macerata) [Italia]
senza titolo, 1989
tecnica mista su tavola, 60x50 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 104 FOSCO SILEONI
(1974, Tolentino) [Italia]
senza titolo, 2013
tecnica mista su tavola, 34x82 cm
firma dell'artista a sinistra e sul retro
Lotto 105 PADELAH
(1961, Atri) [Italia]
"Spring" 2021
smalto su tela, 50x50 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 106 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
Lotto 107 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Tutte stelle"
serigrafia, 65x65 cm
es. 12/100, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 108 ENRICO BAJ
(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]
"Et le général donnait des ordres" 1970
china su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della moglie su fotografia -
Lotto 109 ALFONSO CANNAVACCIUOLO
(1976, Pozzuoli) [Italia]
"Composizione familiare" 2012
acrilico su tela, 100x70 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare -
Lotto 111 OLIVIER DE CHAMPRIS
(XX secolo) [Francia]
"Arbor infini, gap" 2015
tecnica mista su tessuto e tela, 160x60 cm
firma dell'artista sul retro
provenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro, Associazione Agave Onlus di S.Egidio alla Vibrata
Lotto 112 CARLO CIARLI
(XX secolo) [Italia]
"Esprit de geometrie" 1986
tecnica mista su tavola e vetro resina, 115,5x173x7,5 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio Durini
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare