Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 1052 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 57x41 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1053 ROBERTO STELLUTI
(1951, Fabriano) [Italia]
"Omaggio ad Altdorfer" 1979
acquaforte acquatinta, 49,5x67,5 cm
es. XXVII/XXX, firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 1054 PIETRO PAOLO TARASCO
(1956, Matera) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 42x60 cm
es. 72/75, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 1055 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
senza titolo, 1979
acquaforte, 35x25 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 1056 ROBERTO MOSCHINI
(1937, Fabriano) [Italia]
senza titolo, 1983
acquerello su carta, 76x56 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 1057 GIUSEPPE SALVATI
(1900, Napoli - 1968, Capri) [Italia]
"Paesaggio"
olio su tavola, 20x15 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
cartiglio della Bottega dell'Arte di Chianciano Terme sul retro -
Lotto 1058 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
senza titolo
litografia, 60x80 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 1059 A.J. VENNE
(XIX secolo)
senza titolo
olio su tela, 40x30 cm
Lotto 1060 ERALDO TOMASSETTI
(1916, Jesi - 2001, Macerata) [Italia]
senza titolo
china su carta, 30x20 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
Lotto 1061 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Fili e forme"
acrilico su carta, 56x76 cm
firma dell’artista in basso a destra
Lotto 1062 RICCARDO PICCARDONI
(1944, Urbino) [Italia]
"Macerata" 1979
acquaforte, 18x12 cm
es. p.d.a., firma dell'artista sulla lastra
Lotto 1063 GIANNETTO MAGRINI
(1938, Jesi) [Italia]
"Libro giallo" 2016
cera e pigmenti su carta, 56x76 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista