Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 992 DUILIO ROSSONI
(1931, Roma - 2011, Roma) [Italia]
"Villa Tornabuoni, Lemmi di Careggi"
acquaforte, 34x49 cm
es. 26/200, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 993 GIUSEPPE SALVATI
(1900, Napoli - 1968, Capri) [Italia]
"Marina"
olio su tavola, 20x15 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
cartiglio della Bottega dell'Arte di Chianciano Terme sul retro -
Lotto 994 VALERIANO TRUBBIANI
(1937, Macerata - 2020, Ancona) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 30x24 cm
es. p.d.c., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 995 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 4/XX, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 996 FRANCO CISTERNINO
(1969, Foggia) [Italia]
"#ildesiderio" 2019
acrilico su tela, 50x60 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Franco Cisternino - Meravigliosa…mente donna" esposta presso la Delizia Estense del Verginese a Gambulaga, a cura di Silvia Landi -
Lotto 997 BONASCHI
(1959, Milano) [Italia]
"Nel sogno" 2020
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 998 MARK FONTAINE
(1956, Teramo) [Italia]
"L'albero della vita" 2021
smalto e resina su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 999 CHARLES SEMSER
(1922, Philadelphia - 2011, Parigi) [U.S.A.]
"Lèvres de l'impur" 1974
litografia, 54x70 cm
es. 82/100, firma dell’artista in basso a sinistra, opera compresa della matrice bozza stampa su policarbonato con relativo testo
Lotto 1000 KOBRA & WALSH
(XX secolo) [Italia]
"Melograno" 2020
tecnica mista e collage su tela, 50x40 cm
Lotto 1001 EUGENIO CARMI
(1920, Genova - 2016, Lugano) [Italia]
"Composizione immaginaria" 1986
litografia, 80x60 cm
es. 22/125, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli -
Lotto 1002 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 45x63 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 1003 PAUL MANSOUROFF
(1896, San Pietroburgo - 1983, Nizza) [Russia]
senza titolo
acquaforte, 26x19,5 cm
es. 43/60, firma dell'artista a destra
certificato di autenticità Picenum