Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 968 JOVAN VULIC
(1951, Beji) [Jugoslavia]
senza titolo
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 969 ARNOLD & LUDWIG RICHARD SCHÜTZ
(XIX secolo) [Slovenia]
senza titolo
piatto in ceramica, diametro 43 cm
timbro sul fondo
Lotto 970 CLARA GOLINELLI
(1953, San Felice) [Italia]
"Il toro" 2021
olio su tela, 70x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 971 GUIDO BIASI
(1933, Napoli - 1982, Parigi) [Italia]
senza titolo, 1973
acquerello su carta applicata su tela, 42x56 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 972 BENIAMINO CICCOTELLI
(1937, Tollo) [Italia]
senza titolo, 2007
tecnica mista su tela, 40x50 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 973 GIUSEPPE GIORGI
(1950, Borbona) [Italia]
"Il laghetto" 1999
serigrafia, 80x60 cm
es. 78/150, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Arte Pentagono di Pescara sul retro -
Lotto 974 PAOLO MAGRI TILLI
(1923, Cattolica - 1999, Macerata) [Italia]
"Ricostruire"
olio su faesite, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 975 VINCENZO ZANCHIELLO
(XX secolo) [Italia]
"La bella stagione"
serigrafia, 80x65 cm
es. XVIII/XXX, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Edizioni La Mimosa di Ascoli Piceno sul retro -
Lotto 976 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. p.a. 6/10, firma dell'artista e timbro Il Torchio di Milano in basso a destra
Lotto 977 GIANNETTO FIESCHI
(1921, Zogno - 2010, Genova) [Italia]
"Saul" 1953
acquaforte acquatinta, 100x65 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 978 LAMBERTO MASSETANI
(1909, Macerata - 1979, Macerata) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 979 MARIO CEROLI
(1938, Castel Frentano) [Italia]
"La città ideale dell'anno duemilacinquecento"
offset, 36x51 cm
certificato di autenticità Picenum