Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 860 EMILIO ISGRÒ
(1937, Barcellona Pozzo di Gotto) [Italia]
"S"
serigrafia, 50x50 cm
es. VI/X, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 861 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Cruise to infinity" 1988
serigrafia materica a smalti, 70x100 cm
es. 57/150, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 862 CLAUDIO PARIGI
(1954, Firenze) [Italia]
"Foto di gruppo" 2020
acrilico su tavola, 24x39 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 863 MARIA PETITO
(1976, Latina) [Italia]
"Tentazioni" 2019
tecnica mista su tela, 80x60 cm
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 864 LAURA BORDI
(1954, Spoleto) [Italia]
"Oltre l'orizzonte" 2019
affresco su tavola, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 865 SILVIO LOFFREDO
(1920, Parigi - 2013, Trebiano) [Italia]
"Gatto"
olio su tavola, 25x35 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
Lotto 866 NOVELLA PARIGINI
(1921, Chiusi - 1993, Roma) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 867 GIUSEPPE SERAFINI
(1915, Montelupo Fiorentino - 1987, Montelupo Fiorentino) [Italia]
senza titolo, 1976
pennarello su carta, 30x20 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
Lotto 868 DAVIDE PRUDENZA
(1962, Fidenza) [Italia]
"Fruits" 2009
olio su tela, 24x30 cm
timbro dell'artista sul retro
Lotto 869 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 50x35 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 870 PIERO MAFFESSOLI "MALIPIERO"
(1934, Brescia) [Italia]
"Nel lago dei tuoi occhi" 1997
collage su cartone, 70x100 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 871 FAUSTO MINESTRINI
(1950, Perugia) [Italia]
"La porta della notte per…un gatto innamorato" 2012
olio su tela, 70x80 cm
certificato di autenticità dell'artista su fotografia