Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 800 ANONIMO
(XIX secolo)
senza titolo
scatola in tartaruga con miniatura, 6x6x2 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 801 HELENA J. MAGUIRE
(1960, Londra - 1909, Londra) [Inghilterra]
"Pheasants" e "Capercartzie & Pigeons" (lotto unico con due opere)
cromolitografia, 60x30 cm cad.
n. 2 cromolitografie con firma stampata dell'artista
Lotto 802 A. VIDAU
(XX secolo)
"San Ciriaco"
fotografia, 22x16 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 803 ALBRECHT DÜRER
(1471, Norimberga - 1528, Norimberga) [Germania]
senza titolo (lotto unico con dodici opere)
stampe, 10x7 cm cad.
Lotto 804 TITO PELLICCIOTTI
(1871, Barisciano - 1950, Barisciano) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 20x25 cm
Lotto 805 FRANCESCO PIRANESI
(1758, Roma - 1810, Parigi) [Italia]
"Parti del Foro di Nerva"
acquaforte, 30,5x44 cm
firma dell’artista sulla lastra e timbro Regia Calcografia di Roma in basso a destra
Lotto 806 NICOLA SANESI
(1818, Firenze - 1889, Firenze) [Italia]
senza titolo
stampa, 16,5x11,5 cm, timbro sul retro
Lotto 807 JAN CARO
(XX secolo)
senza titolo (lotto unico con due opere)
bassorilievo, 22x32 cm cad.
n. 2 bassorilievi, firma dell’artista incisa
Lotto 808 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
"La Corrida"
litografia su carta applicata su masonite, 50x70 cm
es. unico, firma dell’artista in basso a destra
cartiglio sul retro -
Lotto 809 FRANCESCO MESSINA
(1900, Linguaglossa - 1995, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 48x63 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 810 MARIO PASQUINELLI
(1920, Jesi - 2001, Jesi) [Italia]
senza titolo, 1964
lastra per grafiche incisa recto e verso, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 811 GIUSEPPE AJMONE
(1923, Carpignano Sesia - 2005, Romagnano Sesia) [Italia]
"Nudo"
acquaforte, 50x35 cm
es. 73/99, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli