Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 788 CARLO QUATTRUCCI
(1932, Roma - 1980, Roma) [Italia]
"Ponte S.Angelo" 1967
pastello su carta, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 789 ALBERTO ROCCO
(1935, Roma) [Italia]
"L'alzata III" 1991
acquaforte, 39x53 cm
es. 42/50, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 790 ARMANDO BALLANTI
(1922, Senigallia - 2009, Senigallia) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
cartiglio sul retro -
Lotto 791 RICCARDO BENVENUTI
(1939, Lucca - 2018, Lucca) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 70x50 cm
firma dell’artista a sinistra
Lotto 792 GOFFREDO CIVITARESE
(1936, Chieti - 2016, Pescara) [Italia]
senza titolo
serigrafia materica, 100x70 cm
es. 11/199, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 793 PAOLO DE SANTI
(1951, Napoli) [Italia]
"Monte Colbolo" 1972
monotipo, 70x50 cm
firma dell'artista a destra
Lotto 794 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 31x46 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 795 ALVARO PEPPOLONI
(1951, Spello) [Italia]
senza titolo (lotto unico con tre opere)
retouche su tavola, 25x25 cm cad.
firma dell’artista in basso a destra
Lotto 796 ALIGHIERO TENENTI
(1935, Roma - 2020, Chiaravalle) [Italia]
senza titolo, 1997
offset, 50x60 cm
es. 2/300, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 797 VITTORIO TRALUCI
(1908, Jesi - 1996, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 35x45 cm
Lotto 798 ROBERTO VIANELLO
(1942, Giudecca) [Italia]
senza titolo, 1970
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
Lotto 799 FRANCO PIZZINATO
(XX secolo) [Italia]
"La ragazza di Veio" 1976
acquaforte, 45x35 cm
es. 31/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum