Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 764 ALBERTO CAROSI
(1891, Roma - 1967, Roma) [Italia]
"Piazza di Anticoli" 1944
olio su tavola, 30x48 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 765 CARLO CAROLI
(1920, Napoli - 2008, Anzio) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 766 ENNIO MORLOTTI
(1910, Lecco - 1992, Milano) [Italia]
"Pannocchia"
litografia, 50x70 cm
es. VI/XII, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli -
Lotto 767 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"I canarini" 1960
acquaforte, 10x13 cm
es. 1/1, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 768 FRANCO FRANCESE
(1920, Milano - 1996, Milano) [Italia]
"Nudo seduto" 1951
sanguigna su carta, 100x70 cm
Lotto 769 FREDERICK PARR
(1887, Exeter - 1970, Exeter) [Inghilterra]
senza titolo, 1952
olio su tela, 58x47 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 770 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
senza titolo, 1975
matita su carta, 24x33 cm
firma dell’artista in alto al centro, dedica in basso a sinistra
Lotto 771 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
"L'eremita"
litografia, 70x50 cm
es. 59/150, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 772 ARNOLD GROSS
(1929, Turda - 2015, Budapest) [Ungheria]
senza titolo, 1962
acquaforte, 34x47 cm
es. III/VI, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 773 RENZO VESPIGNANI
(1924, Roma - 2001, Roma) [Italia]
senza titolo, 1976
acquaforte, 45x60 cm
es. 66/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 774 NANNI VALENTINI
(1932, Sant'Angelo in Vado - 1985, Arcore) [Italia]
"Rococò Suite II"
litografia, 50x70 cm
es. 19/50, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 775 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
"Girasoli"
litografia, 70x50 cm
es. 11/20, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum