Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 716 ALBERTO MANFREDI
(1930, Reggio Emilia - 2001, Reggio Emilia) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 12x8 cm
es. 21/22, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 717 ITALO SCELZA & FRANCO MIONI
"2 Artisti, 4 Grafiche"
acquaforte, 50x35 cm cad.
es. 18/100, cartella con 4 acqueforti firmate a mano dagli artisti, edizione Artcool
Lotto 718 WLADIMIRO TULLI
(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]
senza titolo, 1959
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente collezione Edgardo Mannucci
Lotto 719 GUIDO ALOISE
(1925, Fiumefreddo - 1986, Roma) [Italia]
"Pagliaccio"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 720 FRANCA BAVAJ
(1920, Cingoli - 2018, Pesaro) [Italia]
"Mano di San Venanzio"
bassorilievo, 14x16x2 cm
firma dell'artista incisa
Lotto 721 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo (lotto unico con due opere)
litografia, 50x35 cm
es. 26/50, n. 2 litografie firmate a mano dall’artista in basso a destra
Lotto 722 CARLO FAMMILUME
(1940, Gualdo) [Italia]
senza titolo, 1976
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 723 MARIO MICUCCI
(XX secolo) [Italia]
senza titolo
olio su cartone telato, 18x24 cm
Lotto 724 GIOVANNI PADUANO
(1935, Macerata) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tavola, 50x57 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 725 MARIO PASQUINELLI
(1920, Jesi - 2001, Jesi) [Italia]
senza titolo, 1964
acquerello su carta, 36x46 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 726 RENATO NATALE CHIESA
(1947, Lecco) [Italia]
"Autostrada" 2000
serigrafia, 100x70 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 727 MARK FONTAINE
(1956, Teramo) [Italia]
"L'albero della vita" 2021
smalto e resina su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista