Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 692 EUGENIO PATTARINO
(1885, Firenze - 1971, Firenze) [Italia]
senza titolo
bassorilievo in terracotta, 26x68x4 cm
firma dell’artista sul fondo
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 693 SILVIO POLLONI
(XX secolo) [Italia]
senza titolo (lotto unico con tre opere)
tempera su carta, 21x18 cm cad.
n. 3 opere incorniciate separatamente
Lotto 694 PRIMO CONTI
(1900, Firenze - 1988, Fiesole) [Italia]
senza titolo, 1979
litografia, 70x50 cm
es. 56/90, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 695 VLADIMIRO ELVIERI
(1950, Schio) [Italia]
"Naufrago" 1991
puntasecca su plexiglas, 50x65 cm
es. 3/35, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 696 CARLO GUARIENTI
(1923, Treviso) [Italia]
senza titolo
litografia, 49,5x70 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 697 JEAN LURÇAT
(1892, Bruyères - 1966, Saint Paul de Vence) [Francia]
senza titolo
litografia, 38x49 cm
es. e.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 698 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
"Due donne" 1986
acrilico su carta, 69x48 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità di Lydia Artias -
Lotto 699 PHILIPPE ARTIAS
"San Pietro con l'Angelo" 1980
acquaforte acquerellata a mano, 70x50 cm
es. 1/1, doppia firma dell'artista
Lotto 700 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 701 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
"Le metamorfosi" (lotto unico con dieci opere)
incisione, 43x32 cm cad.
es. 70/100, n. 10 incisioni firmate a mano dall’artista
cartiglio La Fornarina Esposizioni d'Arte sul retro -
Lotto 702 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 50x70 cm
es. 89/90, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 703 GIOVANNI COLACICCHI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
china su carta, 32x22 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum