Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 499 LUCIANO VILLANI
(1946, Terranova da Sibari) [Italia]
"Regata" 2019
acrilico su tavola, 20x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 500 LUCIANO ASTOLFI
(1960, Cellino Attanasio) [Italia]
"Paesaggio" 2019
tecnica mista su tela e alluminio, 29x25 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 501 CONCETTO POZZATI
(1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 50x70 cm
es. 233/500, firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 502 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
"Europa" 1990
incisione su rame, 24x30 cm
es. IV/XX, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli, opera pubblicata in "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo" a cura di Floriano De Santi -
Lotto 503 VANNI VIVIANI
(1937, San Giacomo delle Segnate - 2002, Mantova) [Italia]
"Spirale di sabbia"
litografia, 50x70 cm
es. 65/100, firma dell'artista in alto a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli -
Lotto 504 LO ZOO DI SIMONA
(1972, Terni) [Italia]
"Non per sempre ma ogni giorno"
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell’artista sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità firmato dall'artista
-
Lotto 505 MICHELE CARMELO BELLEZZA
(1975, Pomigliano d'Arco) [Italia]
"Stanlio" 2019
acrilico su tela, 40x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 506 FAUSTO GILBERTI
(1970, Brescia) [Italia]
senza titolo, 2005
china su carta, 21x15 cm
opera con cornice
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 507 LUCIANO DE VITA
(1929, Ancona - 1992, Bologna) [Italia]
senza titolo
xilografia, 70x49 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 508 RUGGERO SAVINIO
(1934, Torino) [Italia]
senza titolo, c. 1990
pastelli su carta, 29,5x21 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Centofiorini di Civitanova Marche
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 509 PABLO PICASSO
(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]
"Morte nel pomeriggio" 1966
libro con illustrazioni, 33x25x2 cm
libro di Ernest Hemingway con illustrazioni di Pablo Picasso, Aldo Palazzi Editore
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 510 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Portale" 2009
olio su tela, 60x120 cm
firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia