Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 403 TRENTO LONGARETTI
(1916, Treviglio - 2017, Bergamo) [Italia]
"Maternità"
litografia, 70x50 cm
es. 63/125, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli -
Lotto 404 VIRGILIO GUIDI
(1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia]
"Riflessioni"
litografia, 35x50 cm
es. 12/125, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 405 GIOVANNI FRANKO
(1944, Gorizia) [Italia]
"Energia bianca" 2006
olio su tela, 60x60 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente D'Ars Agency di Milano
certificato di autenticità della Elite Trading di Milano -
Lotto 406 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
"Composizione"
litografia, 70x50 cm
es. 95/99, firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 407 ALDO MONDINO
(1938, Torino - 2005, Torino) [Italia]
"Zanzare ballet"
acquaforte acquatinta, 40x30 cm
es. XXIV/L, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 408 SAGE VERNIS
(1916, Bengasi - 2010, Roma) [Italia]
senza titolo, 1972
tecnica mista su carta, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 409 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
"Trabocco"
acquerello su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 410 CINZIA BATTISTEL
(1963, Milano) [Italia]
"Oltremare Marche" 2021
acquerello e acrilico su carta, 75x105 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 411 RENZO BIASON
(1914, Treviso - 1996, Firenze) [Italia]
"Una bandiera sul mare" 1985
acquerello su carta, 12,5x18 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 412 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Giardino pubblico" 2001
tecnica mista su cartoncino, 25x35 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista -
Lotto 413 UMBERTO PEROTTO
(1945, Viareggio) [Italia]
"Cesto di mele" 1994
tecnica mista su carta, 70x52 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 414 ROBERTO SGUANCI
(1948, Firenze) [Italia]
"Donne e colombi" 2000
olio su cartoncino, 35x50 cm
firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi di Verona sul retro