Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 270 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Informale" 2005
olio su tela, 80x60 cm
firma dell’artista in alto a sinistra
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 271 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
"Iyo vibuyo una peleka wapi" 1998
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 272 MASSIMILIANO CARISDEO
(1968, Ancona) [Italia]
"Colore" 2021
tecnica mista su tela, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 273 LUCA PARMEGGIANI
(1960, Thiene) [Italia]
"Vetri"
acquerello su carta, 20x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 274 LORENZO TORNABUONI
(1934, Roma - 2004, Roma) [Italia]
senza titolo, 1988
acquerello su carta, 20x30 cm
Lotto 275 DARIA CASTELLI
(1956, Civitanova Marche) [Italia]
"Un velo nel cassetto" 2021
olio su tela, 100x70 cm
Lotto 276 LUIGI MALLUCCI
(1935, Ostra - 2008, Senigallia) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 277 MASSIMO CAMPIGLI
(1895, Berlino - 1971, Saint-Tropez) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 56x42 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 278 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"I cavalli di Achille" 1971
offset, 70x50 cm
es. 60/90, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Rambax Retail Development -
Lotto 279 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1984
serigrafia, 37x55 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 280 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
bassorilievo, 30x30 cm
firma dell’artista incisa in basso a sinistra, Edizione Sanzanobi
Lotto 281 ROBERT INDIANA
(1928, New Castle - 2018, Vinalhaven) [U.S.A.]
"Spanish Love" 2005
tappeto, 50,8x50,8 cm
cartiglio della Galerie F sul retro