Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 246 ALLEN JONES
(1937, Southampton) [Inghilterra]
"Janet is wearing" 1965
litografia, 59,5x48 cm
es. 120/200, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 247 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 44,5x59 cm
es. 34/50, firma dell’artista in basso a destra e timbro GVM 1959 sul retro
Lotto 248 LUCIANO SECONE
(1955, Giulianova - 2016, Giulianova) [Italia]
"La memoria dell'artista" 1986
tecnica mista e collage su tela, 120x60 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 249 DIANA KIROVA
(1962, Sofia) [Bulgaria]
"Il venditore di fazzoletti" 2018
acrilico su tela, 50x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 250 AMILCARE RAMBELLI
(1924, Milano - 1976, Milano) [Italia]
senza titolo
scultura in bronzo e acciaio, 184x50 cm
Lotto 251 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"Dante et les servantes"
xilografia, 65x50 cm
non numerato, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità di Jean Estrade direttore della Editions d'Art Les Heures Claires di Parigi datato 10 Luglio 1981 con timbro del Dott. Emilio Sasso di Milano -
Lotto 252 SIRIO BELLUCCI
(1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia]
senza titolo, c. 1970
tecnica mista su vetro, 47x33 cm
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 253 PIETRO BISIO
(1932, Casei Gerola) [Italia]
"I fiori di Monastero per il realismo critico esistenziale" 1979
china su carta applicata su tavola, 75x105 cm
firma dell’artista in basso a destra
Lotto 254 RENZO CROCIARA
(1950, Codigoro) [Italia]
"Paesaggio" 2010
olio su tavola, 100x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 255 MAURIZIO GALIMBERTI
(1956, Como) [Italia]
"Comizio sognato" 2009
pigmenti su cartoncino cotone, 70x100 cm
es. 3/5, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 256 GIORGIO MELZI
(1944, Milano) [Italia]
"Spazio" 1993
olio su tela, 70x70 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 257 MARIA MURGIA
(1935, Ossi) [Italia]
"Batman" 2020
tecnica mista su pannello, 50x50 cm
certificato di autenticità dell'artista sul retro