Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 13 GAVINO TILOCCA
(1911, Sassari - 1999, Sassari) [Italia]
"Due comari"
scultura in ceramica, 36x18x8 cm
firma dell'artista sul fondo
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 14 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 40x30 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
Lotto 15 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 16 RODOLFO ARICÒ
(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]
senza titolo, 1976
tecnica mista su cartoncino, 73x102 cm
firma dell'artista in basso a destra e timbro Schoellers Parole in alto a sinistra
Lotto 17 JOE TILSON
(1928, Londra) [Inghilterra]
"Fire wheel" 1973
tecnica mista su carta, 50x60 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e numero di archivio sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Pananti Casa d'Aste di Firenze -
Lotto 19 CATERINA PRATO
(1964, Lecce) [Italia]
"Blow up" 2013
olio e grafite su tavola, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 20 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 34,5x49,5 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 21 ALBERTO BRAGAGLIA
(1896, Frosinone - 1985, Anzio) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 34x24 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 22 FRANCESCO TORALDO
(1960, Catanzaro) [Italia]
"Freddie Hubbard" 2005
olio su tela, 70x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lotto 23 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
"L'estasi di Ulisse" 1992
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 24 PINO REGGIANI
(1937, Forlì) [Italia]
senza titolo, 1961
tempera e china su carta, 36x26 cm
Lotto 25 NAZARENO ROCCHETTI
(1947, Filottrano) [Italia]
senza titolo, 2021
pigmenti e combustione su tavola, 90x200 cm
opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista