Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 222 LAURA MINUTI
(1948, Genova) [Italia]
"Amami" 2017
scultura in cartapesta, 28x22x16 cm
firma dell'artista in basso
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 223 PERLA MIGNANELLI
(1987, Osimo) [Italia]
"Corsetto" 2009
olio su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 224 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Reperti"
serigrafia, 100x100 cm
es. 68/199, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 225 MARIO SCHIFANO
"Campo di grano"
serigrafia, 60x100 cm
es. 9/100, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 226 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
"Positano, le rose rosse e un canto di luce"
serigrafia su tela, 38x58 cm
es. 29/150, firma dell'artista sul retro
Lotto 227 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Odalisca"
bassorilievo in argento e oro, 29x23 cm
es. 104/299, firma dell'artista incisa in basso a destra, opera con cornice
cartiglio sul retro -
Lotto 228 RAUL GABRIEL
(1966, Buenos Aires) [Argentina]
senza titolo, 2018
tecnica mista su carta, 55x75 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 229 GABRIELLA MAINO
(1942, Verbania) [Italia]
"Storie" 2020
acrilico su tela, 40x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 230 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1995
acquaforte acquatinta, 80x60 cm
es. 72/99, firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 231 UGO NESPOLO
(1941, Mosso) [Italia]
"Antologia grafica" 1984/1985
serigrafia, 69x49 cm
es. 140/150, firma dell'artista e timbro Il Tritone in basso a destra, edizione Dialoghi Club di Biella
Lotto 232 FRANCESCA LEONI
(1975, Macerata) [Italia]
"Riflessione con giraffa" 2021
acrilico e fusaggine su tela, 120x60 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 233 MASSIMO ROMAGNANI
(1946, Livorno) [Italia]
"Figura minerale" c. 1980
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum