Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 174 WALTER DA COL
(1942, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 24x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 175 LO ZOO DI SIMONA
(1972, Terni) [Italia]
"Dammi le mani che te le scaldo..."
tecnica mista su tela, 30x20 cm
firma dell’artista sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 176 RICCARDO GAVAZZI
(1982, Milano) [Italia]
"Hybrid transformation" 2012
acrilico su tela, 150x120 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta nella mostra "Crises and Rises" presso l'Institut français di Milano nel 2012 -
Lotto 177 CINZIA BATTISTEL
(1963, Milano) [Italia]
"Almost blu - Quasi blu" 2020
acquerello e acrilico su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 178 MICHELE CARMELO BELLEZZA
(1975, Pomigliano d'Arco) [Italia]
"Arco Romano" 2020
acrilico su tela, 50x40 cm
Lotto 179 ANDREA AQUILANTI
(1960, Roma) [Italia]
"Gli elefanti" 2006
grafite e acquerello su carta, 29x42 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 180 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
"Chiesa" 1954
china e acquerello su carta, 12,5x9 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 181 TOMMASO CASCELLA
(1951, Roma) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 65x43 cm
opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Tommaso Cascella, confini del centro" -
Lotto 182 HERMES STRINGO
(XX secolo) [Italia]
"Chioggia" 1980
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
cartiglio dell'artista sul retro -
Lotto 183 EMILIO NOTTE
(1891, Ceglie Messapica - 1982, Napoli) [Italia]
senza titolo
litografia, 60x80 cm
es. 70/100, firma dell’artista in basso al centro
Lotto 184 ALEXANDER CALDER
(1898, Lawnton - 1976, New York) [U.S.A.]
"Derrière le miroir"
litografia, 38x28 cm
non numerato e non firmato
Lotto 185 GUILLAUME CORNEILLE
(1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio]
"Fol été" 1958
litografia su carta BFK Rives, 50,5x65 cm
es. p.d.a. 10/10, firma dell’artista in basso a destra, edizione L'Oeuvre Gravée di Parigi
provenienza precedente Finarte di Roma
opera pubblicata in "Corneille - L'Oeuvre Gravée 1948-1975" edizione Meulenhoff