lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 625
    Lotto 73

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia Cartella composta da 4 litografie a colori, es. 69/125: -"La donna nella stanza", 56x76 (foglio) 46x58 litografia firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -"Volto", 76x56 (foglio) 55x45 litografia firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -"La baronessa", 76x56 (foglio) 60x47 litografia firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -"Pittore nello studio", 56x76(foglio) 50x65 litografia firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 74

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Cartella composta da 3 litografie a colori, es. 19/99: -"Struttura n. 1", 78,5x60 (foglio) 50,5x48,5, incisione a dieci colori. Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -"Struttura n. 2", 78,5x60 (foglio) 63,5x44,5, incisione a dieci colori. Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -"Struttura n. 3", 78,5x60 (foglio) 60,5x40, incisione a sette colori. Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 75

    BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - 1994 Roma "Da uno a dieci" Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 - Tiratura non indicata Bibl.: - G. Maffei, "Il libro d'artista", Milano 2003 - A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, "Guardare e raccontare", Mantova 2004 - M. Picciau, G. Maffei, "Alighieroboetti Tuttolibro", Roma 2004 - L. Castagno, G. Cavaglià, "L'arte del Novecento e il libro", Milano, 2004 - G. Maffei, "Libri e documenti. Arte povera 1966-1980", Mantova 2007, pag. 59, a colori

    Lotto 76

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi Cartella composta da 4 serigrafie a colori, es. 176/200 -"Arietta n. 1", 1981, 66x67, opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra - "Arietta n. 2", 1981, 66x67, opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra - "Arietta n. 3", 1981, 66x67, opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra - "Arietta n. 4", 1981, 66x67, opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 77

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Composizione" 48x67 litografia, es. 50/75 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a destra

    Lotto 78

    BODINI FLORIANO Geminio (VA) 1923 - 2005 "Cavalli" 1986 70x50 (foglio) 55x40 litografia, es. XXXIX/L Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 79

    SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Nido" 70x50 (foglio) 34x30 acquaforte, es. 1/100 Opera firmata in basso al centro, numerata in basso a destra

    Lotto 80

    BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 Cartella "Futurismo statico" 1983, composta da 6 litografie a colori 60x50 (foglio), 39x30 litografia es. 36/150 60x50 (foglio), 39x28 litografia, es. 36/150 60x50 (foglio), 39x28 litografia, es. 36/150 50x60 (foglio), 29x39 litografia, es. 36/150 50x60 (foglio), 28x39 litografia, es. 36/150 50x60 (foglio), 27x39 litografia, es. 36/150 Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    Lotto 81

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Senza titolo" 1989 100x70 tavola serigrafica stampata su carta, es. 39/100 Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 82

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1988
    100x70 tavola serigrafica stampata su carta, es. 34/100

    Lotto 83

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Figura femminile" 70x50 (foglio), 35,5x25,5 litografia, p.a. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 84

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 "Studio per figura" 1969 71x50 (foglio), 49x28 litografia, es. 36/50 Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 85

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze "Lezioni di flauto" 70x50 (foglio), 38x49,5 litografia, es. XVIII/LXXV Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 86

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Nuda" 50x70 (foglio), 30x22 litografia, p.a. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 87

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Gatto" 70x50 (foglio), 28x38 litografia, p.a. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 88

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Cavallo" 70x50 (foglio), 25x32 litografia, p.a. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 89

    SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 "Farfalle" 50x70 (foglio), 26x35 acquaforte, es. 10/99 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 90

    ALLASON SILVIO Torino 1845 - 1912 "Sosta alla fontana" 1904 26x39 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 91

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980 "Il teatro delle maschere" 97x67,5 (foglio) 49x63 acquaforte es. XXIII/XXV Opera firmata in basso a destra (a matita) numerata in basso a sinistra

    Lotto 92

    AIME TINO Cuneo 1931 " Pietà e Sindone 78" 50x70 olio su tavola Opera firma in alto a sinistra e al retro con data e titolo e dedica ad personam Già Galleria Fogliato etichetta al retro

    Lotto 93

    OROLOGIO DA TASCA Monachina anonima, metà XIX secolo Diam. 26 Doppia cassa in oro giallo con smalto di colore rosso e un diamante taglio brillante di vecchio taglio sul dorso; ricchi decori con piccole perle sui profili; quadrante in smalto con numeri romani alle ore e arabi alla minuteria

    Lotto 94

    OROLOGIO DA TASCA Orologio da tasca, metà XIX secolo, Diam. 48 Cassa lavorata a motivo floreale, quadrante satinato in oro giallo con numeri romani applicati in oro rosa, volute vegetali al centro in oro giallo e rosa Particolare movimento a ponti separati

    Lotto 95

    WALTHAM Orologio da tasca in oro 14 ct, metà XX secolo Tripla cassa in oro con ricca incisione floreale; quadrante in smalto con numeri romani Mancante del vetro

    Lotto 96

    TIM WATCH Orologio da tasca in oro giallo, fine XIX secolo Diam. 50 Tripla cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba

Lotti dal 73 al 96 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)