lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 625
    Lotto 49

    ASSETTO MARIO ? - ? "Ti ricordi a Venezia?" 1968 200x25 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso destra.

    Lotto 50

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Figure" 60x96 litografia su carta p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lotto 51

    SPINOSA DOMENICO Napoli 1916 - 2007 "Senza titolo" 1974 35x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Già collezione Alberto Dragone, Torino

    Lotto 52

    MANETAS MILTOS 1964 "Senza titolo" 108x150 foto, cibachrome Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 100x70 litografia p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 54

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Il gigante" 98x68 multiplo decollage, prova d'autore Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lotto 55

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Interno con figura" 76x60 litografia a colori, es. 51/100 (foglio 100x70) Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 56

    VASARELY VICTOR H 1908 - 1997 F "Senza titolo" 52x47 litografia a colori, es. 72/99 Opera firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 57

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma "Minotauro" 1978 70,5x49,5 (foglio) 52,5x36,5 litografia a colori es.111/125 Opera firmata in basso a destra (a matita), munerata in basso a sinistra

    Lotto 58

    Lotto 59

    ARROYO EDUARDO Madrid 1937 "Panama" 1982 74x52 litografia, esemplare 31/100 Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 60

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980 "Personaggio del circo" 100x70 (foglio) 64x48 acquaforte, acquatinta es. 62/75 Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in bassoa sinistra

    Lotto 61

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG) "Senza titolo" 75x55 litografia, es. 78/150 Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra

    Lotto 62

    MASSON ANDRE' F 1896 - 1987 "Senza titolo" 70x50 (foglio) 40x32(inc.) litografia p.a. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 63

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma "Ragazza con fiore" 75x56 (foglio), 59x47 acquaforte, acquatinta es. 78/90 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 64

    GUERRESCHI GIUSEPPE Milano 1929 - 1985 Nizza Marittima "Figura" 1978 70x50 (foglio) 37x24 (inc.) litografia es. 28/100 Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 65

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze "Donna con cappello bianco" 70x50 (foglio), 39x30 litografia es.XI/LXXV Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 66

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze "Donna con cappello bianco" 70x50 (foglio), 39x30 litografia es. XII/LXXV Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 67

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze "Giovane marinaretto" 70x50 (foglio), 39x30 es. VII/LXXV Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 68

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze "Giovane marinaretto" 70x50 (foglio), 39x30 es. VIII/LXXV Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 69

    BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Figura" 58x40 (foglio), 30x20 litografia es. 27/30 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 70

    BODINI FLORIANO Geminio (VA) 1923 - 2005 "Personaggi" 70x50 litografia, es. 78/100 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 71

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma "Ragazza con la luna" 75x56 (foglio), 59x47 acquaforte, acquatinta es. 78/90 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 72

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - 1994 "Parigi" 87x125(foglio), 45x35,5 litografia a colori Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)