Lotto 181 COLLANA Collana composta da barilotti di oro giallo lucido e satinato, alternati a boules di turchesi Peso gr. 38,5
Lotto 182 ANELLO Fedina in oro giallo con otto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca Peso gr. 3,8 Misura 16,5
Lotto 183 SPILLA Spilla in oro giallo, inizi XX secolo, con tre opali di taglio ovale e due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 5,5
Lotto 184 ANELLO Anello in oro giallo di forma triangolare con opale, contornato da diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 7,2 Misura 15
Lotto 185 DEMI-PARURE Demi-parure in oro giallo composta da anello e coppia di orecchini (a clips), di forma ovale, sommità con piccole boules di turchesi. Peso complessivo gr. 18 Anello misura 14
Lotto 186 BRACCIALE Bracciale in oro giallo composto da maglie satinate con al centro sei turchesi di taglio ovale Peso gr. 19,7 Lungh. cm 19
Lotto 187 DAMIANI Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca firmata "Damiani" Peso gr. 3,00 Misura 11
Lotto 188 ANELLO Anello in oro rosa, anni '40, con sommità in oro bianco con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,35 ca Peso gr. 4,7 Misura 10
Lotto 189 ANELLO Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr. 4,6 Misura 18
Lotto 190 COLLANA Collana in oro giallo a basso titolo, composta da uova lavorate e raccordate da maglie traforate di forma romboidale Peso gr. 40,6
Lotto 191 ANELLO Anello in oro bianco e platino, inizi XX secolo, con al centro perla barocca ed ai lati due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca Peso gr. 7,5 Misura 13
Lotto 192 BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a motivi vegetali intervallati da fasce floreali Peso gr. 24,7