lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 625
    Lotto 181

    COLLANA Collana composta da barilotti di oro giallo lucido e satinato, alternati a boules di turchesi Peso gr. 38,5

    Lotto 182

    ANELLO Fedina in oro giallo con otto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca Peso gr. 3,8 Misura 16,5

    Lotto 183

    SPILLA Spilla in oro giallo, inizi XX secolo, con tre opali di taglio ovale e due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 5,5

    Lotto 184

    ANELLO Anello in oro giallo di forma triangolare con opale, contornato da diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 7,2 Misura 15

    Lotto 185

    DEMI-PARURE Demi-parure in oro giallo composta da anello e coppia di orecchini (a clips), di forma ovale, sommità con piccole boules di turchesi. Peso complessivo gr. 18 Anello misura 14

    Lotto 186

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo composto da maglie satinate con al centro sei turchesi di taglio ovale Peso gr. 19,7 Lungh. cm 19

    Lotto 187

    DAMIANI Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca firmata "Damiani" Peso gr. 3,00 Misura 11

    Lotto 188

    ANELLO Anello in oro rosa, anni '40, con sommità in oro bianco con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,35 ca Peso gr. 4,7 Misura 10

    Lotto 189

    ANELLO Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr. 4,6 Misura 18

    Lotto 190

    COLLANA Collana in oro giallo a basso titolo, composta da uova lavorate e raccordate da maglie traforate di forma romboidale Peso gr. 40,6

    Lotto 191

    ANELLO Anello in oro bianco e platino, inizi XX secolo, con al centro perla barocca ed ai lati due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca Peso gr. 7,5 Misura 13

    Lotto 192

    BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a motivi vegetali intervallati da fasce floreali Peso gr. 24,7

Lotti dal 181 al 192 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)