ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 366
  • Cagli, Corrado (Ancora 1910-Roma 1976)  - Donna con animali
    Lotto 108

    Cagli, Corrado
    (Ancora 1910-Roma 1976)
    39x57 cm, in cornice 62x88 cm Donna con animali Tecnica mista La traccia decisa, il segno nervoso che modella le immagini nella composizione, rivelano il profilo artistico di Cagli, formatosi presso l’Accademia di Belle Arti di Roma e già attivo, in qualità di illustratore, nella metà degli anni Venti. In un abbozzato paesaggio, lievemente accennate da geometriche linee, una donna si protende in avanti impaurendo le docili bestie, illustrate con una cifra stilistica che dimostra il possesso di un disegno sicuro e poderoso.

  • Sironi, Mario (Sassari 1885-Milano 1961)  - Mezzobusto di donna
    Lotto 109

    Sironi, Mario
    (Sassari 1885-Milano 1961)
    Cm 25x16 Mezzobusto di donna Matita su carta Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965.

  • Perilli, Achille (Roma 1927-Orvieto 2021)  - Raum, 2003
    Lotto 110

    Perilli, Achille
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    20x20 cm, in cornice 46x46 cm 2003 Raum Tecnica mista su tela Opera numero 37 del 2003 del Catalogo Generale. Certificato e firma del pittore tramite la galleria Giovanni Disumma Roma. Firmato in basso a sinistra e datato. Sul retro firmato, datato e titolato Raum.

  • Coppia di specchiere con portacandele, 19° secolo
    Lotto 111

    38x17,5 cm XIX secolo Coppia di specchiere con portacandele Dorate al mercurio, con nodo d'amore

  • Specchiera dorata, 20° secolo
    Lotto 112

    H cm 100x66 XX secolo Specchiera dorata Stile Barocco

  • Specchiera in legno dorato, 19° secolo
    Lotto 113

    h 180x80 cm XIX secolo Specchiera in legno dorato w

  • Specchiera con cornice in legno dorato a foglia, XVIII secolo
    Lotto 114

    h 155 cm, larghezza cornice 15cm, 130 cm Secolo XVIII Specchiera con cornice in legno dorato a foglia Intagliata e scolpita.

  • Coppia di mobili bassi, 19° secolo
    Lotto 115

    90x112x38 cm XIX secolo Coppia di mobili bassi A console, laccati a finto marmo e dorati con coppia di colonne ai lati.

  • Tavola dentro cornice dorata, testata da letto, 19° secolo
    Lotto 116

    170x87cm XIX secolo Tavola dentro cornice dorata, testata da letto Con base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli floreali dorati.

  • Tolettina da centro, in legno di palissandro con specchio basculante, Mid 19° secolo
    Lotto 117

    h 170 cm x l 107 cm Metà XIX secolo Tolettina da centro, in legno di palissandro con specchio basculante Piano bianco in marmo con cassetto centrale. Intarsi in legno d'arancio. Provenienza Sicilia. Caduta di piccole parti di impiallacciatura.

  • Tavolo biscotto in legno di mogano con intarsi centrali al piano, 19° secolo
    Lotto 118

    h 74 x l 90 cm XIX secolo Tavolo biscotto in legno di mogano con intarsi centrali al piano perfilato ai bordi, in legno chiaro di bosso. Piede centrale a tre razze. Piccole mancanze. Provenienza Sicilia.

  • Divano , Mid 19° secolo
    Lotto 119

    H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm Metà del XIX secolo DivanoIntarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia.

  • Divano Carlo X, 19° secolo
    Lotto 120

    H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm XIX secolo Divano Carlo X Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza Sicilia.

  • Coppia di comodini impero, in legno di mogano, 19° secolo
    Lotto 121

    h 69 x 47 cm XIX secolo Coppia di comodini impero, in legno di mogano Tre cassetti, piedi caprini e colonne applicate ai lati, con testa e piedi di sfinge. Provenienza Sicilia. Da effettuare piccoli restauri.

  • Pratella, Attilio (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Case del Vomero, 30/40 years
    Lotto 122

    Pratella, Attilio
    (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)
    Cm 14x17. in cornice cm 40,5x37 Anni 30/40 Case del Vomero Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a sinistra , etichetta al retro della Galleria d'arte Mediterranea, Napoli. Opera esposta alla Mostra Migliaro, Rossano, Ragione , Pratella, 23.2.1961 n. 27 del Catalogo a cura di A.Schettini. Espertis a mezzo mail del Prof. Saverio Ammendola: "Opera realizzata tra il 30 ed il 40 , quando la sua pittura diventa più corposa e meno descrittiva, preferendo scorci di paesaggi meno accattivanti delle solite marine ma di estrema qualità".

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lotto 123

    Pane, Giovanni
    (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)
    24x18 cm Senza titolo Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

    Lotto 124

    Pane, Giovanni

  • Giovane donna, 1954
    Lotto 125

    24x18 cm, in cornice 46x41 cm 1954 Giovane donna Dipinto a olio su tavoletta Firmato R. Russo

  • Due bambini sotto la pioggia, 19° secolo
    Lotto 126

    h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm XIX secolo Due bambini sotto la pioggia Dipinto a olio su tela Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore.

  • Donna sdraiata sotto un albero, 19° secolo
    Lotto 127

    29x19 cm XIX secolo Donna sdraiata sotto un albero Dipinto a olio su cartone pressato

  • Bambina con cesto di paglia, 19° secolo
    Lotto 128

    55x43 cm XIX secolo Bambina con cesto di paglia Dipinto ad olio su tela

  • Abate Cristaldi, Domenico (Catania  1891-Roma  1949)  - Bambino che piange, Inizi 20° secolo
    Lotto 129

    Abate Cristaldi, Domenico
    (Catania 1891-Roma 1949)
    45,5x35 cm Inizi XX secolo Bambino che piange Olio su tela

  • Prelato, 19° secolo
    Lotto 130

    h 97 x 74 cm, in cornice h 110 x 89 cm XIX secolo Prelato Dipinto a olio su tela Pittore siciliano del XIX secolo.

  • Ritratto di uomo
    Lotto 131

    Cm 65x50, in cornice Cm 73x68 Ritratto di uomo Dipinto ad olio su tela Firmato W. Hoger.

Lotti dal 25 al 48 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000