ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 373
15,5x20,5 cm Fine XIX secolo Testa di cane Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno -
Lotto 374
H cm 143 XIX/XX secolo Scultura di Fauno danzante in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. -
Lotto 375
200x100 cm Fine XIX secolo Coppia di importanti candelabri in ottone dorato Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci -
Lotto 376
H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42. XVI secolo Statua raffigurante Mosè In legno massello e oro. Presenti mancanze. -
Lotto 377 Migneco, Giuseppe
(Messina 1903-Milano 1997)
in cornice 79x109 cm XX secolo Raccoglitore di limoni Litografia 27/100 -
Lotto 378 Romano, Elio
(Trapani 1909-Catania 1996)
Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Lungosenna parigino. Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. -
Lotto 379 Romano, Elio
(Trapani 1909-Catania 1996)
50x70 cm, in cornice 73x93 cm Paesaggio con alberi Dipinto a olio su tela -
Lotto 380 Alicò, Giovanni
(Catania 1906-Milano 1971)
20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm Paesaggio di pianura con case Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra -
Lotto 381 Alicò, Giovanni
(Catania 1906-Milano 1971)
29x19 cm, in cornice 54x44 cm Bozzetto di Padron 'Ntoni Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania. -
Lotto 382 Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco
(Catania 1919-Catania 2013)
65x45 cm, in cornice 84x64 cm 1974 Uomo su asino Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74 -
Lotto 383
40x30 cm, in cornice 56x46 cm 1970 Scena di mercato all'aperto Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato Roma 1970. Giuseppe Minardo (Ragusa 1916-1982) -
Lotto 384 Fiume, Salvatore
(Comiso 1915-Milano 1997)
In cornice cm 170x90 Donna, N. XX/XXV litografia -
Lotto 385 Comes, Carmelo
(Catania 1905-Catania 1988)
48x35 cm, in cornice 70x56 cm Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.
Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950) e a Napoli di Michele Cammarano (Napoli,1835 – Napoli,1920), da una pittura sociale passa a una pittura di paesaggio ed alla ritrattistica. Pittore di valore, partecipa alla VII ed alla IX quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia del '50 e del '56. Non essersi mai spostato dalla zona etnea lo ha relegato a un provincialismo locale, sebbene il pittore con le sue opere fu presente in tutte le abitazioni catanesi. Andrebbe rivalutato a una considerazione di più ampio respiro. ASORstudio -
Lotto 386 Nona, Angelo
(Favara 1937-Catania 1975)
Pupo siciliano Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. -
Lotto 387 Milluzzo, Sebastiano
(Catania 1915-Catania 2011)
52x46 cm Volto di donna Smalto policromo su rame al terzo fuoco Firmato Milluzzo e sul retro etichetta -
Lotto 388
24x18 cm, in cornice 55x30 cm Pescatrici di telline in spiaggia Acquerello su cartoncino -
Lotto 389 Sarnari, Franco
(Roma 1933)
27,7x20 cm, in cornice 43x35 cm 1989 Ebrezza Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991. -
Lotto 390 Placido, Errico
(Napoli 1909-Portici 1983)
Cm 30x40, in cornice cm 38x47 Peronaggi sotto la pioggia Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella mostra Hello Napoli, svoltasi a Catania dall'11 dicembre 2019 all'11 gennaio 2020 -
Lotto 391 Gambedotti, Nicola
(Roma 1931-2011)
H cm 40 x30, in cornice H cm 58x48 Arlecchino Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a sinistra ed al retro. -
Lotto 392 George, Lilanga
(Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005)
Cm 61x61, in cornice cm 64X64 Pacha Wa Vichwa Dipinto ad olio su faesite. Firmato in basso a destra . Titolo e data sul retro. Autentica su fotografia Felix Lorenz -
Lotto 393 Ragusa, Lucia
(Catania)
25x27 cm Mele granate Dipinto a olio su tavola Due melograni su sfondo verde floreale. -
Lotto 394 Ragusa, Lucia
(Catania)
30x24 cm Mela granata Olio su tela di lino Melograna su sfondo giallo e verde -
Lotto 395 Motta, Rio
(Acireale)
Natura morta Dipinto a olio su tela -
Lotto 396 Nazzaro, Francesco
(Napoli 1921-2019)
H cm 50x40 Composizione bianca Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella mostra "Hello Napoli" (11.12.2019-11.1.2020) -
Lotto 397
Cm 42x33, in cornice 61x52 Gioco di putti Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese -
Lotto 398
Cm 42x33, in cornice 61x52 Scene di genere -
Lotto 501 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
28x38 cm 1900 Etna con giovani che prendono il sole Acquerello su carta Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera sprovvista di cornice. Presente all'interno della pubblicazione "Amore e Arte" a pagina 8 e 9. -
Lotto 502 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Veduta della chiesa in via San Pancrazio di Taormina Foto originale all'albumina Timbrata dietro. -
Lotto 503 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti Foto originale all'albumina Numerata dietro 1731, timbrata. -
Lotto 504 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa Foto originale all’albumina Numerata sul retro 2266, riportante due timbri. -
Lotto 505 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambini siciliani con cane Foto all’albumina Numerata 2145 e timbrata. -
Lotto 506 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambina con gatto nero Foto all'albumina Numerata 2253 e timbrata. -
Lotto 507 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di due ragazzi siciliani Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 508 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Nudo di quattro ragazzi Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 509 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Ragazzo nudo con ramo di mandorlo Foto all’albumina Numerata sul retro 983. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 510 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di ragazzo vicino a giara Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale. -
Lotto 511 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di due ragazzi Foto originale alla gelatina virata Numerata sul retro 691 e timbrata. -
Lotto 512 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Ragazzo sdraiato sugli scogli con panorama di Giardini Naxos Foto originale all'albumina Numerata 1375 e timbrata. -
Lotto 513 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di giovane ragazza siciliana Foto originale alla gelatina virata Numerata 389 e timbrata. Pubblicata nel libro "Amore e Arte" a pagina 97 di Nino Malambrì. -
Lotto 514 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Veduta dell'Isola Bella Foto originale all'albumina Numerata sul retro 39 e timbrata -
Lotto 515 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
16x11,5 cm Uomo nudo vicino a una giara Foto originale al bromuro Numerata sul retro 1109 e timbrata. -
Lotto 516 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x12 cm Due bambine vicine Foto originale all'albumina Numerata sul retro 59. Riporta sul retro "Fiori e balocchi per l'onomastico e il compleanno" -
Lotto 517 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
12x17 cm Ragazza vicino a scultura di pietra Foto originale all'albumina Numerata sul retro 55b. Riporta la scritta "La giovanissima Paola e la testa in pietra". -
Lotto 518 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. Foto all’albumina Numerata sul retro 2598. Strappo in alto. -
Lotto 519 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Coppia di giovani. Foto all’albumina Numerata sul retro 876 e timbrata. -
Lotto 520 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Teatro greco di Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro 2298 e timbrata. -
Lotto 521 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1909 Capo Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro 2286 e timbrata. Datata a matita 1/10/09. -
Lotto 522 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1872 Coppia di personaggi in un uliveto a Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro e datata a matita 1872. Numerata sul retro 2. Vincitrice della Medaglia D’Oro del Ministero Pubblica Istruzione 1900.