ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 366
  • Testa di cane, Fine 19° secolo
    Lotto 373

    15,5x20,5 cm Fine XIX secolo Testa di cane Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno

  • Scultura di Fauno danzante in bronzo, 19° / 20° secolo
    Lotto 374

    H cm 143 XIX/XX secolo Scultura di Fauno danzante in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario.

  • Coppia di importanti candelabri in ottone dorato, Fine 19° secolo
    Lotto 375

    200x100 cm Fine XIX secolo Coppia di importanti candelabri in ottone dorato Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci

  • Statua raffigurante Mosè, XVI secolo
    Lotto 376

    H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42. XVI secolo Statua raffigurante Mosè  In legno massello e oro. Presenti mancanze.

  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Raccoglitore di limoni, 20° secolo
    Lotto 377

    Migneco, Giuseppe
    (Messina 1903-Milano 1997)
    in cornice 79x109 cm XX secolo Raccoglitore di limoni Litografia 27/100

  • Romano, Elio (Trapani 1909-Catania 1996)  - Lungosenna parigino.
    Lotto 378

    Romano, Elio
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Lungosenna parigino. Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano.

  • Romano, Elio (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio con alberi
    Lotto 379

    Romano, Elio
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    50x70 cm, in cornice 73x93 cm Paesaggio con alberi Dipinto a olio su tela

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Paesaggio di pianura con case
    Lotto 380

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm Paesaggio di pianura con case Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Padron 'Ntoni
    Lotto 381

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    29x19 cm, in cornice 54x44 cm Bozzetto di Padron 'Ntoni Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lotto 382

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco
    (Catania 1919-Catania 2013)
    65x45 cm, in cornice 84x64 cm 1974 Uomo su asino Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74

  • Scena di mercato all'aperto, 1970
    Lotto 383

    40x30 cm, in cornice 56x46 cm 1970 Scena di mercato all'aperto Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato Roma 1970. Giuseppe Minardo (Ragusa 1916-1982)

  • Fiume, Salvatore (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna, N. XX/XXV
    Lotto 384

    Fiume, Salvatore
    (Comiso 1915-Milano 1997)
    In cornice cm 170x90 Donna, N. XX/XXV litografia

  • Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988)  - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”
    Lotto 385

    Comes, Carmelo
    (Catania 1905-Catania 1988)
    48x35 cm, in cornice 70x56 cm Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.

  • Nona, Angelo (Favara 1937-Catania 1975)  - Pupo siciliano
    Lotto 386

    Nona, Angelo
    (Favara 1937-Catania 1975)
    Pupo siciliano Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011)  - Volto di donna
    Lotto 387

    Milluzzo, Sebastiano
    (Catania 1915-Catania 2011)
    52x46 cm Volto di donna Smalto policromo su rame al terzo fuoco Firmato Milluzzo e sul retro etichetta

  • Pescatrici di telline in spiaggia
    Lotto 388

    24x18 cm, in cornice 55x30 cm Pescatrici di telline in spiaggia Acquerello su cartoncino

  • Sarnari, Franco (Roma 1933)  - Ebrezza, 1989
    Lotto 389

    Sarnari, Franco
    (Roma 1933)
    27,7x20 cm, in cornice 43x35 cm 1989 Ebrezza Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.

  • Placido, Errico (Napoli 1909-Portici 1983)  - Peronaggi sotto la pioggia
    Lotto 390

    Placido, Errico
    (Napoli 1909-Portici 1983)
    Cm 30x40, in cornice cm 38x47 Peronaggi sotto la pioggia Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella mostra Hello Napoli, svoltasi a Catania dall'11 dicembre 2019 all'11 gennaio 2020

  • Gambedotti, Nicola (Roma 1931-2011)  - Arlecchino
    Lotto 391

    Gambedotti, Nicola
    (Roma 1931-2011)
    H cm 40 x30, in cornice H cm 58x48 Arlecchino Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a sinistra ed al retro.

  • George, Lilanga (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005)  - Pacha Wa Vichwa
    Lotto 392

    George, Lilanga
    (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005)
    Cm 61x61, in cornice cm 64X64 Pacha Wa Vichwa Dipinto ad olio su faesite. Firmato in basso a destra . Titolo e data sul retro. Autentica su fotografia Felix Lorenz

  • Ragusa, Lucia (Catania)  - Mele granate
    Lotto 393

    Ragusa, Lucia
    (Catania)
    25x27 cm Mele granate Dipinto a olio su tavola Due melograni su sfondo verde floreale.

  • Ragusa, Lucia (Catania)  - Mela granata
    Lotto 394

    Ragusa, Lucia
    (Catania)
    30x24 cm Mela granata Olio su tela di lino Melograna su sfondo giallo e verde

  • Motta, Rio (Acireale)  - Natura morta
    Lotto 395

    Motta, Rio
    (Acireale)
    Natura morta Dipinto a olio su tela

  • Nazzaro, Francesco (Napoli 1921-2019)  - Composizione bianca
    Lotto 396

    Nazzaro, Francesco
    (Napoli 1921-2019)
    H cm 50x40 Composizione bianca Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella mostra "Hello Napoli" (11.12.2019-11.1.2020)

  • Gioco di putti
    Lotto 397

    Cm 42x33, in cornice 61x52 Gioco di putti Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese

  • Scene di genere
    Lotto 398

    Cm 42x33, in cornice 61x52 Scene di genere

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Etna con giovani che prendono il sole, 1900
    Lotto 501

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    28x38 cm 1900 Etna con giovani che prendono il sole Acquerello su carta Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera sprovvista di cornice. Presente all'interno della pubblicazione "Amore e Arte" a pagina 8 e 9.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Veduta della chiesa in via San Pancrazio di Taormina
    Lotto 502

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x23 cm Veduta della chiesa in via San Pancrazio di Taormina Foto originale all'albumina Timbrata dietro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti
    Lotto 503

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti Foto originale all'albumina Numerata dietro 1731, timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa
    Lotto 504

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa Foto originale all’albumina Numerata sul retro 2266, riportante due timbri.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Bambini siciliani con cane
    Lotto 505

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Bambini siciliani con cane Foto all’albumina Numerata 2145 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Bambina con gatto nero
    Lotto 506

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Bambina con gatto nero Foto all'albumina Numerata 2253 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Nudo di due ragazzi siciliani
    Lotto 507

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Nudo di due ragazzi siciliani Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Nudo di quattro ragazzi
    Lotto 508

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x23 cm Nudo di quattro ragazzi Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzo nudo con ramo di mandorlo
    Lotto 509

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x23 cm Ragazzo nudo con ramo di mandorlo Foto all’albumina Numerata sul retro 983. Foto tarda su lastra originale.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Nudo di ragazzo vicino a giara
    Lotto 510

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Nudo di ragazzo vicino a giara Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Nudo di due ragazzi
    Lotto 511

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Nudo di due ragazzi Foto originale alla gelatina virata Numerata sul retro 691 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzo sdraiato sugli scogli con panorama di Giardini Naxos
    Lotto 512

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x23 cm Ragazzo sdraiato sugli scogli con panorama di Giardini Naxos Foto originale all'albumina Numerata 1375 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Nudo di giovane ragazza siciliana
    Lotto 513

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    23x17 cm Nudo di giovane ragazza siciliana Foto originale alla gelatina virata Numerata 389 e timbrata. Pubblicata nel libro "Amore e Arte" a pagina 97 di Nino Malambrì.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Veduta dell'Isola Bella
    Lotto 514

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x23 cm Veduta dell'Isola Bella Foto originale all'albumina Numerata sul retro 39 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Uomo nudo vicino a una giara
    Lotto 515

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    16x11,5 cm Uomo nudo vicino a una giara Foto originale al bromuro Numerata sul retro 1109 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Due bambine vicine
    Lotto 516

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x12 cm Due bambine vicine Foto originale all'albumina Numerata sul retro 59. Riporta sul retro "Fiori e balocchi per l'onomastico e il compleanno"

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazza vicino a scultura di pietra
    Lotto 517

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    12x17 cm Ragazza vicino a scultura di pietra Foto originale all'albumina Numerata sul retro 55b. Riporta la scritta "La giovanissima Paola e la testa in pietra".

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi.
    Lotto 518

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. Foto all’albumina Numerata sul retro 2598. Strappo in alto.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Coppia di giovani.
    Lotto 519

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Coppia di giovani. Foto all’albumina Numerata sul retro 876 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Teatro greco di Taormina
    Lotto 520

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Teatro greco di Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro  2298 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Capo Taormina, 1909
    Lotto 521

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1909 Capo Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro 2286 e timbrata. Datata a matita 1/10/09.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Coppia di personaggi in un uliveto a Taormina, 1872
    Lotto 522

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1872 Coppia di personaggi in un uliveto a Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro e datata a matita 1872. Numerata sul retro 2. Vincitrice della Medaglia D’Oro del Ministero Pubblica Istruzione 1900.

Lotti dal 289 al 336 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000