ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 366
  • Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita, 17° secolo
    Lotto 276

    31x21 cm XVII secolo Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita Disegno inchiostro nero su carta antica vergellata con filigrana con giglio

  • Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778)  - Libro "Le  Arti di Venezia", 1785
    Lotto 277

    Zompini, Gaetano
    (Italian 1700-1778)
    360x264 mm 1785 Libro "Le Arti di Venezia"

  • Lume in porcellana blu
    Lotto 278

    h 77 cm Lume in porcellana blu decorato a motivi floreali. Boccia in vetro filata.

  • Lume in opaline bianco
    Lotto 279

    h 55 cm Lume in opaline bianco dipinto a motivi floreali

  • Lume raffigurante donna con boccia in vetro
    Lotto 281

    H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm Lume raffigurante donna con boccia in vetro  in stile Liberty

  • Lume a petrolio
    Lotto 282

    Lume a petrolio

  • Coppia di appliques con sfere in vetro
    Lotto 283

    20x30x16 cm Coppia di appliques con sfere in vetro struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare.

  • Coppia di candelieri in bronzo con brindoli
    Lotto 284

    H cm 56 Coppia di candelieri in bronzo con brindoli

  • Lume a petrolio in opalina
    Lotto 285

    H 67 cm Lume a petrolio in opalina Decorato a mano con soggetti floreali, boccia a vetro con sabbiature riportante decori floreali

  • Forgioli, Attilio (Salò 1933)  - Parco Sempione
    Lotto 286

    Forgioli, Attilio
    (Salò 1933)
    16x14 cm Parco Sempione Dipinto a olio su tela

  • Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo
    Lotto 287

    Sassu, Aligi
    (Milano 1912-Pollença 2000)
    Senza titolo Incisione su lastra oro

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lotto 288

    30x40 cm XX secolo Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lotto 289

  • Verteville, Piero - Figure al mare, 1997
    Lotto 290

    Verteville, Piero

    30x40 cm 1997 Figure al mare Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Santacroce, Antonio (Rosolini 1945)  - Senza titolo, 1989
    Lotto 291

    Santacroce, Antonio
    (Rosolini 1945)
    30x40 cm 1989 Senza titolo Dipinto a olio su carta

  • Bertè, Antonio (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Senza titolo
    Lotto 292

    Bertè, Antonio
    (Napoli 1936-Napoli 2009)
    24x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lotto 293

    Pane, Giovanni
    (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)
    50x60 cm Senza titolo Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

  • Canzanella, Nicola (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Senza titolo
    Lotto 294

    Canzanella, Nicola
    (Napoli 1934-Napoli 2015)
    70x50 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Sangiovanni, Mario (1939)  - Senza titolo
    Lotto 295

    Sangiovanni, Mario
    (1939)
    56x47 cm Senza titolo Dipinto a olio su cartone Opera sprovvista di cornice

  • Sciacca, Antonio (Catania 1957)  - Feticcio metafisico
    Lotto 296

    Sciacca, Antonio
    (Catania 1957)
    80x60 cm Feticcio metafisico Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia.

  • Tricomi, Saro (Catania  1937)  - Marionetta, 2018
    Lotto 297

    Tricomi, Saro
    (Catania 1937)
    70x50 cm 2018 Marionetta Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia.

  • Tricomi, Saro (Catania  1937)  - Limoni, drappo e paesaggio
    Lotto 298

    Tricomi, Saro
    (Catania 1937)
    Cm 50x100 Limoni, drappo e paesaggio Dipinto ad olio su tela , firmato in basso a destra. Firma titolo e data (2019) sul retro, autentica dell'artista su fotografia

  • Chiffoniera in legno di mogano
    Lotto 299

    Chiffoniera in legno di mogano

  • Mobile etagere, 19° secolo
    Lotto 300

    h 110 cm, 120x50 cm XIX secolo Mobile etagere Marmo al piano, sportello centrale con intarsi a fiori

  • Console con specchiera dorata
    Lotto 301

    h 82 cm, larghezza 145x60 cm, specchiera h 190 cm, b 135 cm Console con specchiera dorata

  • Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro
    Lotto 302

    H 80 cm, diametro 60 cm Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro Intarso al piano e al sottopiano. Cassetto centrale

  • Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere, 19° secolo
    Lotto 303

    h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm XIX secolo Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia.

  • Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero, 19° secolo
    Lotto 304

    h 105 x 128 x 53 cm XIX secolo Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero Piedi caprini, quattro cassetti sul fronte con borchie e colonne applicati ai lati con testa e piedi di sfinge. Provenienza Sicilia. Piccoli restauri.

  • Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti, Mid 19° secolo
    Lotto 305

    h 2,8 m, 119x55 cm Metà XIX secolo Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti piedi a cipolla e sculture applicate agli angoli. Corpo superiore con due sportelli e cimasa modulata con cornice ebanizzata nera, sottolineata da appallottolato. Interno con vano centrale provvisto di due cassetti alla base. Provenienza Sicilia, ottime condizioni.

  • Water / Toilette da viaggio o carrozza, 19° secolo
    Lotto 306

    XIX secolo Water / Toilette da viaggio o carrozza In legno di mogano e vaso in maiolica

  • Confident composto da tre pezzi (indipendenti), 19° secolo
    Lotto 307

    h 72 cm, l 70 cm XIX secolo Confident composto da tre pezzi (indipendenti) in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti, Mid 19° secolo
    Lotto 308

    h 112 cm, l 2,20 m, p 55 Metà XIX secolo Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni.

  • Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo, 19° secolo
    Lotto 309

    h 107, b 62 cm XIX secolo Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo Cimasa sulla spalliera e legno chiaro a contrasto applicato di traverso. Provenienza Sicilia.

  • Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta, 19° secolo
    Lotto 310

    82x79x40 cm XIX secolo Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta Intarsi floreali sul piano

  • Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio
    Lotto 311

    Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio

  • Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.
    Lotto 312

    H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.

  • Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano, 19° secolo
    Lotto 313

    H 67x46x36 cm XIX secolo Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano

  • Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di ?
    Lotto 314

    Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di ?

  • Credenza, 20° secolo
    Lotto 315

    XX secolo Credenza Mobile toscano di stile Neorinascimentale.

  • Tavolo rotondo con intarsi al piano, 19° secolo
    Lotto 316

    H 79 cm, d 1 m XIX secolo Tavolo rotondo con intarsi al piano piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.

  • Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona, 20° secolo
    Lotto 317

    Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona

  • Tavolo rotondo con piede centrale a delfino.
    Lotto 318

    H cm 78, diametro cm 103 Tavolo rotondo con piede centrale a delfino.

  • Fantuzzi, Eliano (1909-1987)  - "Senza Titolo" (rose), 1980
    Lotto 319

    Fantuzzi, Eliano
    (1909-1987)
    cm 24x18, in cornice 38,5x32,5 1980 "Senza Titolo" (rose) Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Dedica e firma sul retro. Timbro Galleria Simmi (Roma), autentica su foto dell'Archivio storico Eliano Fantuzzi , cod. A8 N8-100-39.

  • Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Maternità
    Lotto 320

    Parigini, Novella
    (Chiusi 1921-Roma 1993)
    Cm 50x40 Maternità Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia, 1980s
    Lotto 321

    Brindisi, Remo
    (Roma 1918-Lido di Spina 1996)
    Anni '80 Venezia Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a sinistra ed al retro. Archivio Galleria Pace , Milano n. Archivio A 1049 su fotografia

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta, 1931
    Lotto 322

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    40x50 cm, in cornice 57x67 cm 1931 Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta Dipinto a olio su tela Firmata e datata in basso a destra

  • Cortiello, Mario (Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio 1981)  - Ischia, 1969
    Lotto 323

    Cortiello, Mario
    (Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio 1981)
    Cm 50x60 Ischia, 1969 Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato in basso a destra, al retro timbro Galleria Salvatore Serio (Napoli) e Galleria Catania Art Gallery (Catania)

  • Domenico Quattrociocchi (attribuito a) (Palermo 1872-Roma 1941)  - Scena campestre
    Lotto 324

    Domenico Quattrociocchi (attribuito a)
    (Palermo 1872-Roma 1941)
    20x38 cm, in cornice 34x51 cm Scena campestre Dipinto a olio su tavoletta

Lotti dal 193 al 240 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000