ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 180
90x65 cm 1930 Donna con uccelli in gabbia Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta. -
Lotto 181 Bonnaud, Pierre
(Lione 1865-Lione 1930)
49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo "L’Acétyléne" Tela applicata su tavola -
Lotto 182
50x40 cm, in cornice 83x73 cm Parigi e la Bella Epoque Pastello su tela Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier. -
Lotto 183
H cm 19. Cm 127x58 inizi XIX Chiffonier, Impero in legno di palissandro Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte superiore: 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera e al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. -
Lotto 184
100 x 60 x 55 cm sec. XVIII "Coppia di sedie Luigi XV" Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma) -
Lotto 185
H cm 80 x125x65 XIX secolo Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti Sicilia -
Lotto 186
H cm 85x55x55 Mobile Davenport in legno e radica di noce 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate. -
Lotto 187
H cm 72x90x45 Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti. -
Lotto 188
h 103 cm, 75x28 cm Fine XIX secolo Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte Sportello centrale a vetri -
Lotto 189
h 115 cm, 175x40 cm Fine XIX secolo Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati. -
Lotto 190
h 85 cm, 40x28 cm XIX secolo Coppia di tavolinetti a tre piani intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari. -
Lotto 191
h 78 cm, d 130 cm Fine XIX secolo Tavolo circolare basculante con 5 sedie piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze -
Lotto 192
h 70, d 105x60 cm XIX secolo Tavolo ovale in radica di noce e noce Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate -
Lotto 193
h 96 cm x h 205, p 57 cm Mobile servante inglese in legno di mogano a due corpi, con n. 3 cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro. -
Lotto 194
H cm 120x200x85 secolo XIX Elegante divano Luigi Filippo In legno di mogano. -
Lotto 195
76x37x50 cm Fine XIX secolo Tavolino laccato nero a chinoiserie A due piani -
Lotto 196
H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10 inizi XX secolo Consolle con specchiera dorata -
Lotto 197 Chiancone, Alberto
(Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)
Cm 60x50, in cornice Cm 79x69 Sartoria Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a destra. Firma e dedica al retro. Autentica su fotografia Francesco Chiancone. -
Lotto 198 Lopez Garcia, Ezequiel
(Cadice 1940)
35x27 cm 1998 Una flora para la novia Dipinto a olio su tavola Autentica su fotografia -
Lotto 199 Maccari, Mino
(Siena 1898-Roma 1989)
50x35 cm anni 60 Senza titolo, figure Tecnica mista su carta intelaiata Opera sprovvista di cornice. Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di R.J.Charlton, su fotografia. -
Lotto 200 Porzano, Giacomo
(Italian 1925)
29x25 cm Senza titolo Tecnica Mista su carta Autentica dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania a firma di Virgilio Anastasi. -
Lotto 201 Di Tommaso, Angelo
(Formia 1953-2016)
70x100 cm 2011 Dal ciclo America Charles Sheeler Acrilico e pastelli e olio su polipropilene Autentica su fotografia. Catalogo mostra Roma Gerusalemme dell'ottobre 2011 a cura Paolo Levi, Complesso dei Dioscuri, Roma. Pagina 57. "Questa splendida composizione del Maestri Di Tommaso è un 'opera di elevato valore collezionistico.L'atmosfera del dipinto è onirica, ricca di suggestioni arcane. La donna in primo piano è un esempio di sensualità mista a malinconia, il cui fascino risiede nello sguardo profondo e nel contrasto tra il candore del corpo con il colore vermiglio delle sue vesti."Paolo Levi. -
Lotto 202 Moroshita, Keizo
(Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
58x70 cm Figure geometriche Dipinto a olio su tela -
Lotto 203 Attardi, Ugo
(Genova 1923-Roma 2006)
48x92 cm Paesaggio con barche Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro. -
Lotto 204 Attardi, Ugo
(Genova 1923-Roma 2006)
48x92 cm Paesaggio campestre Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto. -
Lotto 205 Mastronunzio, Antonio
(Benevento 1956)
40x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 206 Musante, Francesco
(Genova 1950)
20x15 cm 1994 Senza titolo Conferma di autenticità dell'artista via mail. -
Lotto 207 Toraldo, Francesco
(Catanzaro 1960)
20x30 cm Galotto Dipinto a olio su tela Autentica su fotografia -
Lotto 208 Piazza, Arianna
(Asolo 1983)
40x50 cm Un cervo al giorno...e storie simili tecnica mista su plex -
Lotto 209 Verio, Francesco
(Napoli 1959)
cm 50x40 1998/1999 La nascita di Pulcinella Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia -
Lotto 210 Parigini, Novella
(Chiusi 1921-Roma 1993)
50x70 cm Senza titolo Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice -
Lotto 211 Donzelli, Bruno
(Napoli 1941)
30x30 cm Senza titolo Dipinto a olio e t.m. su tela -
Lotto 212 Virlinzi, Sandra
(Catania 1973)
18x25 cm 2006 Senza titolo Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo -
Lotto 213 Ami, Elsius
(Svezia XX secolo)
Cm 70x100 Immobility and ner perspectives Collage digitale su alluminio, esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo. -
Lotto 214 Genovesi, Salvo
(Catania XX secolo)
Cm 75x57 New York Foto, esemplare 1/. Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 215
H cm 14, diametro 32 Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo -
Lotto 216
H cm 6x14x11 Portagioie in argento con corniola sul coperchio -
Lotto 217
samovar 37 cm, teiera 20 cm, lattiera 8 cm, zuccheriera 11 cm Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi Composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Marchio Elkington&Co. -
Lotto 218
teiera 22 cm, zuccheriera 15 cm, lattiera 11 cm, caffettiera 22 cm, peso complessivo 1716 gr. XX secolo Servizio in argento punzonato PA 77, argentiere palermitato Di Cristofalo (1971-2010). Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. -
Lotto 219
Cm 7x33. Gr 790 XX secolo Centrotavola Stieff Argento 72 -
Lotto 220
h 17x18 cm Fine XIX secolo Compostiera in Old Sheffield -
Lotto 221
45x32 cm Vassoio in sheffield -
Lotto 222
Set da toilette in argento 800 In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo. -
Lotto 223
H cm 13 Guanyn in giada verde -
Lotto 224
h 31, b circolare diametro 12 cm Autoritratto di Vincenzo Gemita Bronzo a cera persa firmato sul retro e punzone della fonderia Gemita Napoli (1852-1929) -
Lotto 225
h 23 cm, b 7,5x7,5 cm Coppia di vasetti in porcellana Limoges, fondo bianco con paesaggi pitturati a mano e dorature al mercurio -
Lotto 226
h 17 cm Inizi XX secolo Mezzobusto raffigurante fanciulla greca a cera persa, patinato oro -
Lotto 227 De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)
b 3 cm, h 33 cm Bambina con oca in mano Scultura in bronzo, base in marmo