ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 366
  • Donna con uccelli in gabbia, 1930
    Lotto 180

    90x65 cm 1930 Donna con uccelli in gabbia Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta.

  • Bonnaud, Pierre (Lione 1865-Lione 1930)  - "L’Acétyléne", 20° secolo
    Lotto 181

    Bonnaud, Pierre
    (Lione 1865-Lione 1930)
    49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo "L’Acétyléne" Tela applicata su tavola

  • Parigi e la Bella Epoque
    Lotto 182

    50x40 cm, in cornice 83x73 cm Parigi e la Bella Epoque Pastello su tela Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier.

  • Chiffonier, Impero in legno di palissandro, Inizi XIX
    Lotto 183

    H cm 19. Cm 127x58 inizi XIX Chiffonier, Impero in legno di palissandro Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte superiore: 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera e al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno.

  • "Coppia di sedie Luigi XV", sec. XVIII
    Lotto 184

    100 x 60 x 55 cm sec. XVIII "Coppia di sedie Luigi XV" Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma)

  • Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti, 19° secolo
    Lotto 185

    H cm 80 x125x65 XIX secolo Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti Sicilia

  • Mobile Davenport in legno  e radica di noce
    Lotto 186

    H cm 85x55x55 Mobile Davenport in legno e radica di noce 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.

  • Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato
    Lotto 187

    H cm 72x90x45 Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti.

  • Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte, Fine 19° secolo
    Lotto 188

    h 103 cm, 75x28 cm Fine XIX secolo Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte Sportello centrale a vetri

  • Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale, Fine 19° secolo
    Lotto 189

    h 115 cm, 175x40 cm Fine XIX secolo Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati.

  • Coppia di tavolinetti a tre piani, 19° secolo
    Lotto 190

    h 85 cm, 40x28 cm XIX secolo Coppia di tavolinetti a tre piani intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari.

  • Tavolo circolare basculante con 5 sedie, Fine 19° secolo
    Lotto 191

    h 78 cm, d 130 cm Fine XIX secolo Tavolo circolare basculante con 5 sedie piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze

  • Tavolo ovale in radica di noce e noce, 19° secolo
    Lotto 192

    h 70, d 105x60 cm XIX secolo Tavolo ovale in radica di noce e noce Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate

  • Mobile servante inglese in legno di mogano
    Lotto 193

    h 96 cm x h 205, p 57 cm Mobile servante inglese in legno di mogano a due corpi, con n. 3 cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.

  • Elegante divano Luigi Filippo,  XIX secolo
    Lotto 194

    H cm 120x200x85 secolo XIX Elegante divano Luigi Filippo In legno di mogano.

  • Tavolino laccato nero a chinoiserie, Fine 19° secolo
    Lotto 195

    76x37x50 cm Fine XIX secolo Tavolino laccato nero a chinoiserie A due piani

  • Consolle con specchiera dorata, Inizi 20° secolo
    Lotto 196

    H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10 inizi XX secolo Consolle con specchiera dorata

  • Chiancone, Alberto (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)  - Sartoria
    Lotto 197

    Chiancone, Alberto
    (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)
    Cm 60x50, in cornice Cm 79x69 Sartoria Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a destra. Firma e dedica al retro. Autentica su fotografia Francesco Chiancone.

  • Lopez Garcia, Ezequiel (Cadice 1940)  - Una flora para la novia, 1998
    Lotto 198

    Lopez Garcia, Ezequiel
    (Cadice 1940)
    35x27 cm 1998 Una flora para la novia Dipinto a olio su tavola Autentica su fotografia

  • Maccari, Mino (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo, figure , 60's
    Lotto 199

    Maccari, Mino
    (Siena 1898-Roma 1989)
    50x35 cm anni 60 Senza titolo, figure Tecnica mista su carta intelaiata Opera sprovvista di cornice. Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di R.J.Charlton, su fotografia.

  • Porzano, Giacomo (Italian 1925)  - Senza titolo
    Lotto 200

    Porzano, Giacomo
    (Italian 1925)
    29x25 cm Senza titolo Tecnica Mista su carta Autentica dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania a firma di Virgilio Anastasi.

  • Di Tommaso, Angelo (Formia 1953-2016)  - Dal ciclo America Charles Sheeler, 2011
    Lotto 201

    Di Tommaso, Angelo
    (Formia 1953-2016)
    70x100 cm 2011 Dal ciclo America Charles Sheeler Acrilico e pastelli e olio su polipropilene Autentica su fotografia. Catalogo mostra Roma Gerusalemme dell'ottobre 2011 a cura Paolo Levi, Complesso dei Dioscuri, Roma. Pagina 57. "Questa splendida composizione del Maestri Di Tommaso è un 'opera di elevato valore collezionistico.L'atmosfera del dipinto è onirica, ricca di suggestioni arcane. La donna in primo piano è un esempio di sensualità mista a malinconia, il cui fascino risiede nello sguardo profondo e nel contrasto tra il candore del corpo con il colore vermiglio delle sue vesti."Paolo Levi.

  • Moroshita, Keizo (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)  - Figure geometriche
    Lotto 202

    Moroshita, Keizo
    (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
    58x70 cm Figure geometriche Dipinto a olio su tela

  • Attardi, Ugo (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio con barche
    Lotto 203

    Attardi, Ugo
    (Genova 1923-Roma 2006)
    48x92 cm Paesaggio con barche Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro.

  • Attardi, Ugo (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio campestre
    Lotto 204

    Attardi, Ugo
    (Genova 1923-Roma 2006)
    48x92 cm Paesaggio campestre Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • Mastronunzio, Antonio (Benevento 1956)  - Senza titolo
    Lotto 205

    Mastronunzio, Antonio
    (Benevento 1956)
    40x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Musante, Francesco (Genova 1950)  - Senza titolo, 1994
    Lotto 206

    Musante, Francesco
    (Genova 1950)
    20x15 cm 1994 Senza titolo Conferma di autenticità dell'artista via mail.

  • Toraldo, Francesco (Catanzaro 1960)  - Galotto
    Lotto 207

    Toraldo, Francesco
    (Catanzaro 1960)
    20x30 cm Galotto Dipinto a olio su tela Autentica su fotografia

  • Piazza, Arianna (Asolo 1983)  - Un cervo al giorno...e storie simili
    Lotto 208

    Piazza, Arianna
    (Asolo 1983)
    40x50 cm Un cervo al giorno...e storie simili tecnica mista su plex

  • Verio, Francesco (Napoli 1959)  - La nascita di Pulcinella, 1998/1999
    Lotto 209

    Verio, Francesco
    (Napoli 1959)
    cm 50x40 1998/1999 La nascita di Pulcinella Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia

  • Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Senza titolo
    Lotto 210

    Parigini, Novella
    (Chiusi 1921-Roma 1993)
    50x70 cm Senza titolo Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice

  • Donzelli, Bruno (Napoli 1941)  - Senza titolo
    Lotto 211

    Donzelli, Bruno
    (Napoli 1941)
    30x30 cm Senza titolo Dipinto a olio e t.m. su tela

  • Virlinzi, Sandra (Catania 1973)  - Senza titolo, 2006
    Lotto 212

    Virlinzi, Sandra
    (Catania 1973)
    18x25 cm 2006 Senza titolo Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo

  • Ami, Elsius (Svezia  XX secolo)  - Immobility and ner perspectives
    Lotto 213

    Ami, Elsius
    (Svezia XX secolo)
    Cm 70x100 Immobility and ner perspectives Collage digitale su alluminio, esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo.

  • Genovesi, Salvo (Catania XX secolo)  - New York
    Lotto 214

    Genovesi, Salvo
    (Catania XX secolo)
    Cm 75x57 New York Foto, esemplare 1/. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo
    Lotto 215

    H cm 14, diametro 32 Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo

  • Portagioie in argento con corniola sul coperchio
    Lotto 216

    H cm 6x14x11 Portagioie in argento con corniola sul coperchio

  • Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi
    Lotto 217

    samovar 37 cm, teiera 20 cm, lattiera 8 cm, zuccheriera 11 cm Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi Composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Marchio Elkington&Co.

  • Servizio in argento punzonato  , 20° secolo
    Lotto 218

    teiera 22 cm, zuccheriera 15 cm, lattiera 11 cm, caffettiera 22 cm, peso complessivo 1716 gr. XX secolo Servizio in argento punzonato PA 77, argentiere palermitato Di Cristofalo (1971-2010). Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera.

  • Centrotavola Stieff, 20° secolo
    Lotto 219

    Cm 7x33. Gr 790 XX secolo Centrotavola Stieff Argento 72

  • Compostiera in Old Sheffield, Fine 19° secolo
    Lotto 220

    h 17x18 cm Fine XIX secolo Compostiera in Old Sheffield

  • Vassoio in sheffield
    Lotto 221

    45x32 cm Vassoio in sheffield

  • Set da toilette in argento 800
    Lotto 222

    Set da toilette in argento 800 In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Guanyn in giada verde
    Lotto 223

    H cm 13 Guanyn in giada verde

  • Autoritratto di Vincenzo Gemita
    Lotto 224

    h 31, b circolare diametro 12 cm Autoritratto di Vincenzo Gemita Bronzo a cera persa firmato sul retro e punzone della fonderia Gemita Napoli (1852-1929)

  • Coppia di vasetti in porcellana
    Lotto 225

    h 23 cm, b 7,5x7,5 cm Coppia di vasetti in porcellana Limoges, fondo bianco con paesaggi pitturati a mano e dorature al mercurio

  • Mezzobusto raffigurante fanciulla greca, Inizi 20° secolo
    Lotto 226

    h 17 cm Inizi XX secolo Mezzobusto raffigurante fanciulla greca a cera persa, patinato oro

  • De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Bambina con oca in mano
    Lotto 227

    De Martino
    (Napoli 1870-Napoli 1935)
    b 3 cm, h 33 cm Bambina con oca in mano Scultura in bronzo, base in marmo

Lotti dal 97 al 144 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000