ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 366
  • Donna con uccelli in gabbia, 1930
    Lotto 180

    90x65 cm 1930 Donna con uccelli in gabbia Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta.

  • Bonnaud, Pierre (Lione 1865-Lione 1930)  - "L’Acétyléne", 20° secolo
    Lotto 181

    Bonnaud, Pierre
    (Lione 1865-Lione 1930)
    49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo "L’Acétyléne" Tela applicata su tavola

  • Parigi e la Bella Epoque
    Lotto 182

    50x40 cm, in cornice 83x73 cm Parigi e la Bella Epoque Pastello su tela Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier.

  • Chiffonier, Impero in legno di palissandro, Inizi XIX
    Lotto 183

    H cm 19. Cm 127x58 inizi XIX Chiffonier, Impero in legno di palissandro Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte superiore: 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera e al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno.

  • "Coppia di sedie Luigi XV", sec. XVIII
    Lotto 184

    100 x 60 x 55 cm sec. XVIII "Coppia di sedie Luigi XV" Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma)

  • Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti, 19° secolo
    Lotto 185

    H cm 80 x125x65 XIX secolo Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti Sicilia

  • Mobile Davenport in legno  e radica di noce
    Lotto 186

    H cm 85x55x55 Mobile Davenport in legno e radica di noce 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.

  • Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato
    Lotto 187

    H cm 72x90x45 Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti.

  • Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte, Fine 19° secolo
    Lotto 188

    h 103 cm, 75x28 cm Fine XIX secolo Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte Sportello centrale a vetri

  • Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale, Fine 19° secolo
    Lotto 189

    h 115 cm, 175x40 cm Fine XIX secolo Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati.

  • Coppia di tavolinetti a tre piani, 19° secolo
    Lotto 190

    h 85 cm, 40x28 cm XIX secolo Coppia di tavolinetti a tre piani intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari.

  • Tavolo circolare basculante con 5 sedie, Fine 19° secolo
    Lotto 191

    h 78 cm, d 130 cm Fine XIX secolo Tavolo circolare basculante con 5 sedie piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze

Lotti dal 97 al 108 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000