ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 366
  • Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero , XVIII / XIX secolo
    Lotto 168

    H cm 75 XVIII/XIX secolo Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggeroCarta di Spagna sbalzata. Otto luci con vetri molati a mano coevi.

  • N. 2 Appliques a due luci, 20° secolo
    Lotto 169

    h 46x29 cm XX secolo N. 2 Appliques a due luci In metallo dorato con ovale centrale in porcellana in stile Wedg Wood

    Lotto 170

  • Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° secolo.
    Lotto 171

    h 80 cm l 90 cm XX secolo. Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci Stile Maria Teresa, più catena

  • Coppia di lampadari a sei luci
    Lotto 172

    Coppia di lampadari a sei luci

  • Lampadario in vetro di murano, 40s
    Lotto 173

    h 50 cm, d 30 cm Anni 40 Lampadario in vetro di murano Costolato con bordo superiore smerlato in oro, tre luci. Presente piccola filatura

  • Lampadario in bronzo dorato con brindoli, Inizi 20° secolo,
    Lotto 174

    H cm 60, con catena cm 100, larghezza max cm 50 Inizi XX secolo, Lampadario in bronzo dorato con brindoli

  • Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro
    Lotto 175

    H cm 60x34 Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro

  • Coppia di appliques in lamierino ,  19° secolo
    Lotto 176

    H cm 50. Profondità cm 23 XIX secolo Coppia di appliques in lamierinoCon decori floreali a 5 fiamme.

  • Natura morta, 1968
    Lotto 177

    100x80 cm 1968 Natura morta Dipinto a olio su tela firmata Tricomi R. e datata 1968

  • Allegretti, Mario Rosario (Napoli 1945-2008)  - Paesaggio portuale, 1989
    Lotto 178

    Allegretti, Mario Rosario
    (Napoli 1945-2008)
    45x65, in cornice 75x95 cm 1989 Paesaggio portuale Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato 1989.

  • Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica), 1920/30
    Lotto 179

    100x67 cm 1920/30 Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica) Disegno a pastello e carboncino su cartoncino Pittore degli anni 20/30.

Lotti dal 85 al 96 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000